Цель: познакомить с фрагментами из жизни С.А.Баруздина, его произведением; совершенствовать навыки чтения, умение анализировать и пересказывать текст; развивать речь, память, внимание; вызвать чувства сопереживания и уважения.
Оборудование:
- учебник “Чтение и литература” 2 класс, часть 2. Автор - составитель О. В. Джежелей;
- презентация к уроку;
- задание для любителей чтения:
- прочитать произведения С. Баруздина и ответить на вопросы литературной викторины.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Дети читают отрывки из стихотворений С.В.Михалкова и отвечают на вопросы:
- Над чем посмеивался поэт в своих произведениях?
- Что советует С.В.Михалков?
- Кого мы должны уважать?
III. Объяснение нового материала.
1. Рассказ учителя о Сергее Алексеевиче Баруздине.
По всей стране, в кругу друзей
Гремит торжественная дата –
Великий славный юбилей
Побед советского солдата.
Проходят дни, идут года,
И сыновья отцов сменяют.
Но над тобою никогда
Салют победы не смолкает.
Мы живем в преддверии великого праздника, 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Многие писатели и поэты посвятили свои произведения героям войны. Люди нелегких мужественных биографий отстаивали в сражениях не только счастье людей, но и природу, и все то, чем она богата и прекрасна. Это люди, сражавшиеся, как сказал поэт: “ради жизни на земле”.
Сегодня мы познакомимся с произведением писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны. В своих произведениях он рассказывает нам о том, что сам видел, за что сам боролся и отважно сражался. Он очень любил животных, природу. (портрет писателя) Это Сергей Алексеевич Баруздин – известный писатель, автор многих книг для детей и юношества. Когда началась война, Сергею Алексеевичу Баруздину было всего 15 лет – на фронт его не взяли. Но бороться за победу можно было не только на фронте. Он оставил школу, пошел работать рабочим на типографию. После смены вместе со взрослыми копал траншеи. В 17 лет его все-таки взяли в армию – рядовым артиллерийской разведки.
Сергей Алексеевич оборонял Москву, брал Берлин, освобождал Прагу. Вернулся в Москву бывалым воином. Его рассказы и повести познавательны, они раскрывают мир наших четвероногих и пернатых друзей, его произведения повествуют о хороших людях, проявляющих свои характеры и душевные качества в общении с миром животных, с природой.
2) Первичное чтение рассказа.
- Прочитайте ключевые слова.
- О чем будем читать? Кто герой рассказа?
Поздняя осень. Последний год войны.
Дежурство в лесу. Шорох листьев.
Фыркает и чихает. Теплое молоко.
Прожил в машине. Выпустили на волю.
(Дети высказывают свои предположения о содержании текста.)
- Прочитайте название произведения.
- Простуженный ёжик.
- О ком мы будем читать?
- О еже.
(Дети читают текст про себя, обмен впечатлениями после чтения)
- Понравился рассказ? Чем?
- Что случилось с ёжиком?
(Ответы детей)
- Все ли понятны вам в тексте слова?
(Учитель объясняет непонятные слова)
оказия – редкий, необычный случай, неожиданность. “Что за оказия?”
пост – часовой или группа бойцов, ведущая наблюдение; место, пункт, откуда ведется наблюдение; “Через два часа меня должен был сменить на посту другой солдат”.
3) Повторное чтение рассказа вслух учащимися “по цепочке”
4) Анализ произведения по вопросам.
- Когда произошел случай, описанный С.А.Баруздиным?
- Опишите словесно шорох, услышанный автором.
- Каким автор увидел ёжика? Расскажите подробно, используя слова из текста.
- Как лечили ёжика? Прочитайте отрывок из рассказа.
IV. Физминутка (по выбору учителя)
V. Подготовка к пересказу.
- Рассматривание иллюстраций, соотнесение их с текстом.
2) Самостоятельное чтение рассказа учащимися. Задание перед чтением: самостоятельно разделить текст на логически законченные части, выделить главное в каждой из них.
3) Пересказ текста по плану:
- Дежурство в лесу.
- Живая листва.
- Ёжик.
- Простуженный ёжик.
- Теплое молоко.
- Выпустили на волю.
VI. Итог урока.
- О чем вы думали, размышляли, читая рассказ?
- Какими были люди, которые защищали нашу Родину от врагов в грозные годы войны?
- Какие люди достойны уважения?
- О ком стоит помнить каждому гражданину страны?
(Ответы детей, после ответов учитель зажигает свечи, минута молчания.)
Никогда мы не забудем
Их геройские дела,
Честь и слава этим людям
И великая хвала…(Сергей Владимирович Михалков)
- Что вам этот урок дал для жизни?
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Домашнее задание.
(по выбору учащихся, 3-е задание можно дать группе учащихся)
- Подготовить пересказ.
- Найти и прочитать рассказ С.А.Баруздина “Сложное поручение”.
- Прочитать другие произведения С. А. Баруздина и ответить на вопросы литературной викторины.
Задания для тех, кто любит читать.
В мире книг
Найди и прочитай произведения Сергея Алексеевича Баруздина:
Про Светлану. Рассказы.
Шаг за шагом. Стихи.
Шел по улице солдат. Рассказ о нашей армии.
Сказка о трамвае. Стихи.
Твои друзья – мои товарищи. Стихи, рассказы, повести.
Рассказы о животных.
Страна, где мы живем. Рассказы.
Вежливый бычок. Рассказы и повесть.
Рави, Шали, Снежок и другие.
Литературная викторина по произведениям С.А.Баруздина.
- О каком виде транспорта С.А.Баруздин написал сказку?
- Как зовут героиню рассказов С.А.Баруздина?
- Название колхоза, в котором Светлана работала медицинской сестрой.
- Необычный больной Светланы.
- Напиток храбрости.
- Киргизское имя Светланы.
- Имена индийских слонят.
- Кто обезвредил страшный клад?
- С врагом идут сражаться лесные солдаты. Кто они?
- Название деталей для автомата, которые делала мама Алеши в годы войны.
- Смола сосен, попавшая в море тысячи лет назад; а в морской воде она становится чудесным камнем. Это камень…
- Главный город России.
- В семье Прохоровых – братья двойняшки Ваня и Саня. Как звали их отец и мать.
- Какое животное является символом города Катманду?
- Независимое государство в Индии на южном склоне Гималаев.
- Друг Наташи, который жил в ванной.
- Животные, которые любят слушать классическую музыку.
- Бело-розовая птица с огромным желтоватым клювом
- Кого поил теплым молоком солдат Ахметвалиев?
- Какая птица пугает своим криком полевых мышей?
- Дальневосточный подарок, который стал жить в лесах Подмосковья?
- Каких птиц считала Галя на уроке чтения?
- “Глаза у нее карие, грудка серая – снизу светлее, сверху чуть темнее, а клюв с крючком. Лапы черные. И пестринки по бокам. Славная птаха!” какую птицу описал Сергей Баруздин?
- У какого зверька есть хвост – зонтик?
- Как зовут героиню рассказа, которая сама себя покусала?
- Какая птица пронзительно кричит: “Зи-зи! Цит! Зи-зи! Зи-зи!”
- Вежливое домашнее животное?
- Какое двухметровое несчастье поселилось в квартире?
- Кого забраковал режиссер фильма?
- Кто доставлял почту в деревню Озерки?
Ответы
- Сказка о трамвае.
- Светлана.
- Колхоз “Москва”
- Птица перепелка.
- Кумыс (лошадиное молоко).
- Сейдеш.
- Индийские слонята – Рави и Шали.
- Минёры.
- Партизаны.
- Петушки.
- Камень – янтарь.
- Город Москва.
- Человеки.
- Символ города Катманду – козел.
- Государство Непал.
- Крокодил Топ-топ.
- Олени.
- Пеликан.
- Простуженный ёжик.
- Филин.
- Бурундук.
- Вороны.
- Мухоловка.
- У белочки.
- Собака топка.
- Королёк.
- Маленький бычок.
- Удавчик.
- Медведь.
- Лошадь Машка.