Технология: урок с применением ИКТ.
Тип урока: изучение нового материала.
Организационная форма: использование ИКТ.
Тема: «Строение электронной оболочки атома. Электронные конфигурации атомов» в курсе химии 8-го класса включает изучение вопросов:
- Модели строения атомов
- Состав атомных ядер
- Изотопы.
- Положение элемента в ПСХЭ.
Девиз урока: «Отыщи всему начало и ты многое поймешь» (Козьма Прутков)
Цели урока:
- обобщение знаний о строении атома,
- изучение строения электронной оболочки атома.
Задачи:
1. Обучающая: | Научить школьников записывать электронные конфигурации атомов элементов I-IV периодов. |
2. Развивающие: | сформировать у учащихся личностную
мотивацию, познавательный интерес к данной теме; развить интеллектуальные и творческие способности учащихся, диалектическое мышление; углубить знания о взаимосвязи строения атома и структурой ПСХЭ; отработать навыки работы с опорным конспектом и ПСХЭ. |
3. Воспитательная: | развить познавательный интерес к устройству окружающего мира. |
Оборудование урока: опорный конспект (на каждый стол), мультимедиа проектор, экран (на штативе), электронное пособие «Общая химия», презентация по теме урока.
ХОД УРОКА
I этап: актуализация знаний, постановка целей
Вступительное слово учителя: | Сегодня первый урок новой темы
«Строение вещества». На предыдущих уроках мы познакомились с составам вещества, его строением. Знаем свойства и способы получения оксидов, кислот, оснований и солей. Основой всех веществ является атом. |
Индивидуальный опрос (Что мы
знаем об атоме?) Демонстрация фрагмента фильма «Планетарная модель строения атома» |
Укажите местоположения атома хлора в
ПСХЭ и определите состав его ядра. Какие модели строения атомов вам известны? |
Учитель: | Планетарная модель строения атома предполагает наличие одного электрона на одной орбитали. На данный момент известно, что электронная оболочка состоит из семи орбиталей… |
Вводный вопрос: | Как располагаются электроны атома на орбиталях? |
Учитель: | Прежде чем ответить на этот вопрос давайте познакомимся с главным действующим лицом электронной оболочки – электроном |
II этап: изложение нового материала (в форме презентации)- «погружение в тему»
1 слайд | ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОН? |
2 слайд |
• é – это частица! m0 = 0,9109534*10 – 27 г Z = 1,6021892*10 – 19 Кл |
3 слайд |
é – волна! Электрон обладает большой СКОРОСТЬЮ и ЭНЕРГИЕЙ! За долю секунды электрон способен «обежать» целую область пространства, называемую Электронное облако или атомная орбиталь |
4 слайд |
Местоположение электронов в
пространстве в данный момент времени определить
невозможно. Они ведут себя примерно так, как описал Льюис Кэрролл Чеширского Кота в сказке «Алиса в стране чудес»: Вроде бы он здесь, но в тоже время его нет, осталась лишь улыбка… |
5 слайд |
Виды электронных облаков: s-, p-, d-, f- |
6 слайд |
Все электроны атома образуют его ЭЛЕКТРОННУЮ ОБОЛОЧКУ |
7 слайд |
ЭЛЕКТРОННАЯ ОБОЛОЧКА
ДЕЛИТСЯ НА УРОВНИ. |
8 слайд |
(пример атома кремния) Атом какого химического элемента изображен на рисунке? |
9 слайд |
УРОВНИ состоят из ПОДУРОВНЕЙ, на которых располагаются атомные орбитали s-, p-, d- и f-типа |
10 слайд ПРОБЛЕМНЫЙ |
1 уровень – s- подуровень, 2 уровень – s- и p- подуровни, 3 уровень – s-, p- и d- подуровни, 4 уровень – s-, p-, d- и f- подуровни. Чему равно число подуровней на уровне? |
11 слайд |
s-подуровень 1 АО р-подуровень 3 АО d-подуровень 5 АО f-подуровень 7 АО ИТАК, имеем: 1s2s2p3s3p3d4s4p4d4f5s5p5d5f… 6s6p6d6f…7s7p7d7f… |
12 слайд |
ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРОНАМИ АО,
ПОДУРОВНЕЙ, УРОВНЕЙ 1) На одной АО могут находиться только ДВА электрона, которые вращаются вокруг своей оси в противоположных направлениях (условно: по часовой стрелке и против часовой стрелке) – электроны с противоположными спинами. |
13 слайд |
2) В пределах подуровня атомные орбитали заполняются одиночными электронами с параллельными спинами, и когда все орбитали данного подуровня будут заняты, происходит спаривание последних |
14 слайд |
3) Электроны стремятся занять
энергетически выгодное положение в электронной
оболочке, руководствуясь правилом
наименьшей энергии. Расположим АО в порядке
возрастания значений их энергии, которая
определяется суммой: (№ УРОВНЯ + число, которое
соответствует подуровню): s (0), p (2), d (3), f (4) |
15 слайд |
1 2 3
3 4 5 4 5 6 7 5 6 7 8 1s 2s2p3s3p3d4s4p4d4f5s5p5d5f… 6 7 8 9 7 8 9 10 6s6p6d6f… 7s7p7d7f… РЯД НАИМЕНЬШЕЙ ЭНЕРГИИ: 1s 2s2p 3s3p 4s3d4p 5s4d5p 6s4f5d6p7s5f6d7p… |
16 слайд |
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИАГРАММА РАСПОЛОЖЕНИЯ АО В ЭЛЕКТРОННОЙ ОБОЛОЧКЕ |
17 слайд |
СХЕМА СТРОЕНИЯ АТОМА Показывает распределение электронов по уровням |
18 слайд |
ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМУЛА (КОНФИГУРАЦИЯ)
АТОМА 1s1 Показывает распределение электронов по подуровням |
19 слайд |
ЭЛЕКТРОННО-ГРАФИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА
АТОМА Показывает распределение электронов по АО |
III этап: обобщение и закрепление полученных знаний, выводы.
Задание классу: ПРОБЛЕМНЫЙ |
Следующий, после водорода, химический
элемент в ПС – гелий. У него появляется еще один
электрон в оболочке. Какое положение он займет на энергетической диаграмме? Последовательно заполняем электронами электронные оболочки элементов I–IV периодов. Делаем выводы о том, что число энергетических уровней в атоме равно номеру периода, в котором находится данный химический элемент, а количество электронов на внешнем энергетическом уровне равно номеру группы. Чему равно максимальное число электронов на I, II, III, и IV энергетических уровнях? Выводим формулу для определения максимального числа электронов на энергетическом уровне: 2n2, где n – номер энергетического уровня. |
Выводы:
- Электронная оболочка атома имеет сложное строение
- Строение атома полностью отражено в ПСХЭ им. Д.И. Менделеева
Домашнее задание: § 48, упражнение № 5, задание № 6.12 (задачник).