Цели:
- научить определять число имён существительных;
- овладеть способом действия « как определить число имён существительных»;
- развивать творческие способности, расширять познавательные интересы;
- развивать «умение учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности;
- воспитывать в учениках уверенность в своих силах;
Результат: составить алгоритм определения числа имён существительных.
Оборудование:
- учебник « Русский язык» С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, 3 класс,ч.1;
- карта « Страна Речь»;
- графическое изображение настроения человека;
- эмблемы: С П Г
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация и мотивация.
У. Сегодня мы продолжим наше путешествие по карте « Речь».
А вот в какую часть мы отправимся – узнаете, когда выделите четвёртое лишнее.
(Дети в парах зачеркивают на карточке лишнее слово - остаются имена существительные)
У. Кто догадался, о чём сегодня мы будем вести речь?
- А что мы уже знаем про имя существительное?
Учитель составляет модель на доске.
Существительное.
У. Мы уже столько знаем про существительное, хотите узнать что-то новое?
А зачем?
У. Давайте сделаем вывод: мы узнаем новое про существительное, для того чтобы…..
(обобщает ответы детей)
- Откройте тетради и нарисуйте три шкалы. Как мы их подпишем?
(предмет, вопрос, род)
- Отметьте на своих шкалах («Род существительного», «Вопросы существительного», «Что обозначает существительное») на сколько хорошо вы знаете существительное.
- Запишите дату и классная работа.
ІІІ. Изучение нового материала.
Подцель: открытие нового знания.
У. Прочитайте написанные на доске слова: флаг, страна, поля, флаги, поле, страны.
- Что общего у этих слов?
- Разделите данные имена существительные на две группы. Подумайте, на какие группы.
(Работа в группах, в тетради).
У. Какие имена существительные вы отнесли к первой группе? Почему именно эти существительные вы объединили в одну группу?
Оформляется запись на доске:
флаг
страна
поле
У. Какие имена существительные вошли во вторую группу?
Дополните запись.
У. По какому признаку вы объединили эти существительные в одну группу?
флаг | флаги | |
страна | страны | |
поле | поля |
У. Как вы думаете, имена существительные из первого столбика находятся в форме единственного числа или множественного?
Значит, имена существительные второго столбика, которые обозначают несколько предметов находятся в форме …….(дети договаривают).
Запись на доске:
Единственное число | Множественное число | |
---|---|---|
флаг | флаги | |
страна | страны | |
поле | поля |
У. Прочитайте написанные слова парами.
У. Как в данном случае изменяются имена существительные? (изменяются по числам)
У. Изменение по числам – один из грамматических признаков имён существительных.
Обобщение.
- Как изменяются существительные?
- В каком числе они употребляются?
- Сколько предметов обозначает существительное в единственном числе?
- Как узнать существительное единственного числа?
- Сколько предметов обозначает существительное во множественном числе?
- Как узнать существительное множественного числа?
У. Попробуйте в группах составить модель способа определения числа имени существительного.
Представление результатов работы групп, выбор наиболее полной модели и ее корректировка.
Физминутка.
У. Я буду называть существительное единственного и множественного числа.
Если назову существительное единственного числа, то приседают девочки.
Если назову существительное множественного числа, то приседают мальчики.
Слова: дом, дома, город, города, улицы, улица, тюльпаны, тюльпан, загадка, загадки, земля, лебедь, горы.
ІV. Первичная проверка понимания нового материала.
Подцель: применение знаний, следить за действиями ученика.
1. Классификация имён существительных в форме единственного и множественного числа
(Учебник с.136, упр.1)
Коллективная работа с комментированием.
2. Самостоятельная работа.
Дифференцированная работа по группам:
1группа ( для учащихся с высокими учебными возможностями) т. «Пишем грамотно», с.42, упр.4
2группа: т. «Пишем грамотно», с.41, упр.2
3группа (учащиеся с низкими учебными возможностями) задание на доске: поставить существительные в форму множественного числа:
пирог- … | альбом- …… | |
яблоко- … | конверт- …… | |
дорога- … | огород - …. |
( У доски работают по одному ученику с группы)
Проверка выполнения в тетради и на доске.
У. Кому было трудно выполнять задание?
Кто не испытывал трудностей?
Нарисуйте рядом соответствующий кружок.(красный - трудно, синий- не совсем всё понятно, зелёный- легко).
V. Обобщение и систематизация знаний.
Подцель: систематизировать знания.
У. Что нового сегодня на уроке узнали на уроке про имя существительное?
Как определить число имён существительных?
У меня для вас есть подарок: дети из 3 «Б» класса попросили определить число у слов ножницы, радио. Определите число существительных по нашей модели способа действия. Можно ли у этих слов определить число? Есть в русском языке такие слова, которые имеют форму только одного числа. А вот об этих словах мы поговорим в ближайшие уроки русского языка.
VI. Рефлексивный этап.
Подцель: анализ деятельности и полученных знаний.
1. Деятельностная рефлексия.У. Поработайте каждый со шкалой «Число имен существительных». У кого изменилась отметка на шкале - покажите. Добавились ли у вас знания о существительном?
2. Эмоциональная рефлексия.
У. Урок подошёл к концу. Каждый из вас по-разному его воспринял. На парте у вас графическое изображение человека. Какое у вас настроение после урока русского языка? Дорисуйте лицо вашему человечку.
VІІ. Домашнее задание.
У. Какое домашнее задание вы хотели бы выполнить дома?
Приложение