Цели:
- Выяснить условие написания изучаемых корней
- Научить владеть способом выбора о – а в корне –лаг- лож-
- Развивать образное и логическое мышление, речь учащихся
- Повторить изученные ранее орфограммы
- Воспитывать эстетическое отношение к слову, любовь к родному языку
Оборудование:
- Карта путешествия
- Сигнальные карточки а – о
- Жетоны
- Грамоты
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Я рада вас видеть и надеюсь, что наш урок будет для вас интересен и полезен.
II. Сообщение правил
- Ребята, сегодня мы с вами совершим лингвистическое путешествие по стране Русского Языка. Эта страна имеет много городов. В некоторых из них вы побываете. Чтобы переехать из одного города в другой, вам нужно выполнить задания, которые вам предложат жители.
- Страна Русский Язык содержит много интересных достопримечательностей. Совершать путешествие вы будете в двух вагонах (1 и 2 команда). А какой вагон самый главный, умный, мы узнаем в конце нашего путешествия.
- За каждый правильный ответ вы будете получать один жетон .
- Итак, начинаем наше путешествие.
III. Путешествие в страну Русского Языка
- Чтобы попасть в страну Русского Языка, нужно справиться с препятствием: отгадать загадки:
- Чёрные, кривые, от рожденья все немые, а как встанут в ряд, сразу вдруг заговорят.(Буквы)
- Земля белая, а птицы на ней чёрные.(Бумага и буквы)
- Буквы-значки, как бойцы на парад,
- В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется…
(Алфавит) - Какая водица только для грамоты годится?(Чернила)
- Итак, вы успешно преодолели препятствия и теперь время отправиться в страну Русского Языка.
- Подходя к воротам крепости мы видим надпись (учитель читает):
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он язык луны и планет, наших спутников и ракет.
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нём.
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой!- И вот перед нами город Синтаксис и пунктуация.
Учитель:Заблудились слова в беспорядке,(Учитель раздаёт карточки с заданием)
Потеряли места в суете,
Так давайте, ребята, поможем
Им в нелёгкой и грустной судьбе.
Расставьте слова так, чтобы получилось предложение, объясните постановку знаков препинания.1 команда: дерево, хвойных, семейства, сосна.
2 команда:ставьте, кресла, сумки, не, товарищи, на.Прекрасный город!
Там все знаки препинания,
Все члены предложения дружны между собой.
Прощаясь с нами,
Кричат нам: “До свидания!”
И машут весело рукой…- Ну, а сейчас мы идём дальше. На пути встречается Орфографический Замок
(Изучение нового материала)Учитель:
Безударный – хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука…
- Обратимся к материалу учебника с.168 (учебник Русского языка 5 класс Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.) и определим тему урока.
На доске записаны слова:
Излагать, слагать, изложить, сложить, предлагать, предложить.
- Распределите их в два столбика
Излагать - | изложить | |
Слагать - | сложить | |
Предлагать - | предложить |
- Почему распределили слова таким образом?
- Выделим корни
- Какие это слова?
- В этих словах происходит чередование гласных
- Какие гласные чередуются?
- Наша задача – разобраться, когда в корнях с чередованием пишется а, когда – о.
- Почему в словах 1 столбика пишем в корне букву а?
- Почему в словах 2 столбика – буква о?
- Обозначим орфограмму.
- Чем же определяется правописание чередующихся гласных в корне?
- Прочитаем правило с.168.
- От чего зависит чередование гласных а – о в корнях –лаг- – - лож-?
- Лихо Замок Орфографии вы сумели обойти. Но скажите, так же прытко Архипелаг Закрепления вы сможете пройти?
Архипелаг Закрепления (Закрепление изученного материала).
- От данных глаголов с помощью суффикса –ени образуйте существительные.
1 команда | 2 команда | |
---|---|---|
изл__гать | пол__гать | |
предл_гать | нал_гать | |
предпол_гать | возл_гать | |
сл_гать | распол_гать | |
прил_гать | прол_гать |
Работа с карточками
- Называю словосочетание, показываете гласную, которая пишется в корне слова с чередованием.
Предлагать (ничью), положительный (герой), располагающая (улыбка), (изменить) положение, (закончить) изложение, (уменьшить) слагаемое, (высказать) предположение, (просклонять) прилагательное, (произвести) сложение.
- Итак, это была последняя остановка, на которой мы с вами сегодня остановились. Но в стране Русский Язык есть ещё очень много других городов и станций, и там вы обязательно побываете.
IV. Подведение итогов.
V. Задание на дом.
Приложение