ЦЕЛИ:
- Развивать умение устанавливать зависимость рода имени прилагательного от рода имени существительного.
- Развивать умение изменять имена прилагательные по родам, правильно писать окончания имён прилагательных.
ОБОРУДОВАНИЕ: игра «Почтальон», проектор, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 |
ЧИСТОПИСАНИЕ ая, ое, ой - Мы неслучайно пишем эти сочетания. А что это за сочетания, мы ответим в конце урока. |
Самостоятельная работа учащихся. |
|||
2 |
А. О. З. - Прочитайте слова на экране. (На экране: - Запишите эти слова в тетрадь столбиком. Что общего у этих слов? |
Это имена существительные, т. к. обозначают предмет, в единственном числе, неодушевлённые, это одежда. |
|||
- Хорошо! А чем различаются эти существительные? Определите род имён существительных. (На
экране: |
Эти существительные разного рода: шапка женского рода, платье – среднего, сарафан – мужского. |
||||
- Можно ли имена существительные изменять по родам? Почему? - Верно, ребята, значит род для имён существительных – это постоянный признак. (На экране: ПОСТОЯННЫЙ ПРИЗНАК) |
Нет. Имена существительные по родам не изменяются. |
||||
3 |
НАБЛЮДЕНИЕ НАД ИЗМЕНЕНИЕМ ПО РОДАМ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 1) - Опишите данные предметы, используя имена прилагательные: СИНИЙ, БОЛЬШОЙ, КРАСИВЫЙ. А помогут вам вопросы. (На
доске карточки с именами прилагательными: синий, большой, красивый. |
|
|||
- Запишите вопросы и прилагательные в тетрадь. - Проверим, что у нас получилось. (Дети
читают, одновременно появляется запись на экране: : |
Самостоятельная работа учащихся. |
||||
- Что вы можете сказать о получившихся именах прилагательных? - Почему так решили? Докажите. |
Имена прилагательные разного рода. Связаны с существительными разного рода. И какой род у существительного, такой и у прилагательного. |
||||
- Определите род имён прилагательных. (На
экране одновременно с ответами учащихся: |
|
||||
- Посмотрите на имена прилагательные и скажите род для имён прилагательных признак изменяемый или неизменяемый? Почему? |
Изменяемый признак, потому что одно и тоже прилагательное может быть и мужского, и женского, и среднего рода. |
||||
- А если это изменяемый признак, то как могут изменяться имена прилагательные? - Обобщим: как же могут изменяться имена прилагательные и как определить род имён прилагательных? ВЫВОД: Имена прилагательные могут изменяться по родам. А чтобы определить род имён прилагательных надо определить род имени существительного, с которым оно связано. |
Имена прилагательные могут изменяться по родам. |
||||
- Сравним наш вывод с выводом учебника на странице 42. - Молодцы мы, можем уже сами писать учебники. |
Чтение правила в учебнике. |
||||
ФИЗМИНУТКА - Мы отлично поработали, а теперь немного отдохнём под музыку. Наша любимая музыка и танец. |
|||||
2) - Выделите окончания имён прилагательных. (На экране одновременно с ответами учащихся выделяются окончания имён прилагательных) |
|
||||
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? Какие окончания имеют имена прилагательные женского рода? |
Какая? -ая, - яя |
||||
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода? Какие окончания имеют имена прилагательные среднего рода? |
Какое? -ое, -ее |
||||
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? Какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода? (На
экране одновременно с ответами учащихся: - Прочитаем правило в учебнике на странице 43. |
Какой? -ий, -ой, -ый. |
||||
4 |
МОТИВАЦИЯ - Ребята, а для чего нам нужно знать окончания имён прилагательных? - Мы – молодцы. Мы сами вывели правило об окончаниях имён прилагательных. А теперь будем тренироваться в написании имён прилагательных. И для этого нам потребуется не один урок. |
Для правильной связи слов в предложении. |
|||
5 |
УПРАЖНЕНИЯ В НАПИСАНИИ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ - Поиграем в игру «Почтальон». У нас есть три домика, в которых живут Ж. Р., СР. Р., М. Р. Наша задача правильно разнести письма в нужный домик и доказать правильность. |
|
|||
(На
первой парте лежат карточки-письма со словосочетаниями: !!! Если есть время, то другие ученики записывают эти словосочетания в тетрадь!!! |
Ученик выходит, берёт письмо, читает словосочетание и объясняет: «В прилагательном глубокая пропущено окончание –ая, потому это прилагательное женского рода, т. к. связано с существительным лужа женского рода». Вписывает окончание, показывает и кладёт в соответствующий домик. |
||||
- Так что же нужно сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного? Составим план наших действий. (На экране одновременно с ответами учащихся:
|
1. Найти существительное, с которым оно связано. 2. Определить род существительного 3. Узнать род прилагательного 4. Вспомнить окончания прилагательных |
||||
- Какие же окончания имеют имена прилагательные? ( На
экране:
ж. р. ср. р. м.
р. - Вот такие же памятки вы получаете каждый. Они помогут вам успешно работать на следующих уроках! |
Ответы. |
||||
6 |
ИТОГ - Ребята, а кто догадался, что же за сочетания мы писали в начале урока на минутке чистописания? - Окончания каких имен прилагательных мы писали? Каких не хватает? |
Это окончания имен прилагательных. |
|||
7 |
УСПЕХИ |
|