Задачи: закрепить знания учащихся о правописании сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, о знаках препинания в конце восклицательных и невосклицательных предложений, отрабатывать умение безошибочно писать слова с данными сочетаниями, совершенствовать технику печатания и навыки работы в программе «ЛогоМиры».
Материалы: вспомогательная тетрадь для учащихся «Учись учиться», «круг» с согласными, карточки с сочетаниями ШИ-ЖИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, заготовки «человечка».
№ | Ход урока | Примечание |
1. Учитель н\кл и инф\техн | Организационный момент: - проверка учебных принадлежностей в компьютерный класс - настрой на работу в компьютерном кабинете (правила безопасности) |
Учебник Л.М.Зелениной «Русский язык» 2 кл., тетрадь «Учись учиться», рабочая тетрадь по русскому языку, пенал |
2. Учитель н\кл | Сообщение темы урока: - Найдите, что общего в этих буквах? (все буквы обозначают согласные звуки) - Найдите буквы, которые составляют пару. (Ш-Ж) - По какому признаку эти буквы составляют пару? (по звонкости и глухости) |
на магнитной доске |
3. Учитель инф. | Печатание буквы (чистописание): - расстановка пальцев на клавиатуре - определить, какими пальцами надо работать - печатание Шш - проговаривание слов и их печатание Шарик шина школа (Шарик – имя собственное, шина – сочетание ШИ, школа – имя нарицательное) |
Приложение 1 Средний ряд клавиатуры (средним пальцем правой руки «ш», мизинцем левой руки Shift + «ш») |
4. Учитель н\кл | Работа в тетради: - запись слов с подчёркиванием орфограмм Шарик шина школа - задание «Найди лишнее» (Шарик, т.к. кличка животного, отвечает на вопрос кто? можно шина, т.к. есть сочетание ши) - какие сочетания в русском языке пишутся по традиции, кроме ШИ? (ЖИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ) |
Карточки с сочетаниями |
5. Инф. и н\кл. | Словарная работа (на компьютере): - рассмотреть предметные картинки - назвать слова (чашка, машина, щука, груши, камыши, шиповник, чайка, снежинка) - перетащить к картинкам соответствующие сочетания - проверка – назвать слово и сочетание в нем |
Приложение 2 |
6. Н\кл | Работа в тетради: - запись слов с сочетанием, которое не встретилось в задании (ЧУ) (чудо, молчу, чудак, чугун и др.) |
Слова дети берут из тетради «Учись учиться» |
7. Н\кл |
|
- Кружение на носочках - Прыжки - На носочках крадутся - Размахивают руками, как дирижёры |
8. Учитель н\кл | Работа над деформированными предложениями (на компьютере): - рассмотреть задание - ученики проговаривают его сами (нужно составить предложение, вставить сочетания) - повторение правил работы с мышью (перетаскивание) - выполнение задания самостоятельно - проверка – чтение предложения, соблюдая интонацию, проговорить вставленные сочетания в словах Выпал пушистый снег! Хороши белые снежинки! |
Приложение 3 |
9. Н\кл | Работа в тетради: - запись первого предложения с комментированием (Выпал пушистый снег!) |
|
10. Учитель инф. | Работа в текстовом редакторе: -Рассмотрите страницу. Какое задание нужно выполнить. -Вспомните, с помощью какого редактора можно печатать тексты? -Каким должно быть текстовое окошко, если вам потребуется впечатать сочетание? -Рассмотрите образец текстового окна. Проверьте размер шрифта. (16) (Выполнение задания совместно с учителем). |
Приложение 4 |
11. Учитель н\кл | Итог: - нарисован учителем грамматический человечек (дописать сочетания) - Почему такой сегодня получился? - О каких сочетаниях нужно помнить? |
- Тетрадь «Учись учиться» заведена каждым учащимся, состоит из пяти разделов, в одном из них «Орфография» учащиеся вклеивают наборы слов на определённую орфограмму. Так из набора слов на сочетания ЧУ-ЩУ дети находят слова.
Дочурка Кольчуга Кручу Молчу Стучу Схвачу Хочу Чуб Чугун Чудак Чудеса Чудовище Чужой Чуткий Чучело |
Выращу Вытащу Отпущу Отращу Поищу Пощупать Притащу Сощурился Тащу Щука Щупальце Щупать Щуплый Щуренок Щуриться |