Урок курса "Мы и окружающий мир" по теме "Люди живут в разных странах"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • создать условия для восприятия, осмысления и первичного        закрепления понятий «государство», «столица», «граница», «население»;
  • содействовать  развитию навыков самостоятельной работы, внимания, расширению кругозора, обогащения словарного запаса учащихся;
  • способствовать воспитанию патриотических чувств

Оборудование:

  •  политическая карта мира;
  • карточки-слова (род, племя, государство, родственники, граждане, население, столица, язык, граница, обычаи, территория);
  • рисунки национальных праздников, национальной одежды, меню;
  • кроссворды

ХОД УРОКА

I.  Подготовительный этап

II. Этап актуализации опорных знаний

В ходе опроса  учитель выстраивает на доске опорную схему

Учитель: Как называлось первое объединение (сообщество) людей?

Дети: Род.

Учитель: А несколько родов?

Дети: Племя.

Учитель: Как в ходе развития в дальнейшем стало называться сообщество людей?

Ученики: Государство.

Учитель: А как по-другому можно назвать государство?

Ученики: Страна.

III.   Формулирование темы и целей урока

Учитель: О чем пойдет речь на уроке?

Ученики: О государствах.

Учитель: Мы будем говорить о том, что люди живут в разных странах.

IV.  Восприятие нового материала

Учитель: Как можно назвать людей одного рода или племени?

Ученики: Родственники.

Учитель: Можно так же назвать людей одного государства?

Ученики: Нет. В государстве есть и неродные друг другу люди.

Учитель: Как можно назвать людей одного государства?

Ученики: Граждане.

Учитель: Что объединяет граждан одного государства? Что у них общего?

Ученики: Столица/главный город страны;
- язык/главный;
- границы (линия раздела территории стран);
- обычаи;
- территория (земля государства).

Учитель: Мы являемся гражданами?

Ученики: Являемся. Живем в государстве.

Учитель: В каком?

Ученики: Россия.

Учитель прикрепляет к карте контуры страны.

Учитель: Как нас всех можно назвать?

Ученики: Граждане России, россияне.

Учитель: Что нас всех объединяет?

Ученики: Столица, граница, русский язык.

Учитель демонстрирует на карте: столица – точка, граница – красный контур.

Физминутка

И для всех нас светит яркое солнышко.
Утром солнце большое встает, (дети потягиваются)
Лучики теплые нам подает (протягивают руки)
Ты же руку другу скорее подай, (пожимают друг другу руки)
Улыбнись, соберись, на вопрос отвечай.

Учитель: Названия, каких государств вы знаете?

Учитель предлагает прочитать слова, записанные на доске и назвать лишнее.

Украина               Евразия              Россия              Китай

Ученики: Лишнее слово Евразия – это название материка, остальные названия стран.

Учитель: Назовите государство – самого близкого соседа России.

Ученики: Украина.

Учитель выделяет на карте.

Работа с учебником

Учитель: Найдите и подчеркните в учебнике на стр. 38–39 ответ на вопрос «Сколько всего государств на земле?».

Ученики: Около 200.

Сравнение

Учитель: Чем похожи государства друг на друга?

Ученики: Есть столица, граница, главный язык, граждане, территория.

Учитель: Как можно назвать граждан Украины?
– Какой у них главный язык?
– Как назовете граждан Китая (Италии)?
– На каком языке говорят в Китае (Италии)?
– Чем отличаются государства?

Ученики: Языком, размером территории государства...

Учитель: Как вы думаете, какое государство самое большое? – Россия.

– А самое маленькое настолько мало, что умещается в столице Италии в городе Риме. Это – Ватикан.

Учитель: Как вы думаете, где проживает больше людей в большом или в маленьком государстве? (Дети размышляют)

Учитель: А еще в разных государствах разные обычаи, традиции. Что это такое? Установившиеся правила общественного поведения, те, что переходят от одного поколения к другому.

Физминутка

– Мы с вами в знак согласия киваем головой. А у болгар это означает отрицание. Представьте, что вы граждане Болгарии. Ответьте молча, кивками, на мои вопросы:
– Вы ходите в школу? (Да)
– Вы учитесь в 5 классе? (Нет)
– Вы любите играть? (Да)
– А учиться? (Да)
– У вас плохое настроение? (Нет)

V. Первичное закрепление. Работа в группах

Учитель предлагает учащимся в группах следующие задания:

  • I группе – вспомнить и назвать все новые слова, которые встретились сегодня на уроке.
  • II группе – вспомнить названия всех стран, прозвучавшие на уроке.
  • III группе – из картинок, изображающих национальные праздники (Карнавал, Масленица ...), выбрать одну, на которой изображен русский национальный праздник и попробовать назвать праздники на остальных картинках и страны, где они проходят.
  • IV группе – из картинок с изображением национальной одежды (сарафан, сари, кимоно, шотландская одежда) выбрать картинку с изображением русской национальной одежды и назвать остальные виды одежды и страны, где ее носят.
  • V группа – из предложенного меню выбрать русские национальные блюда (блины,  лягушки, рис и рыба, вареники ...)

После подготовки детей учитель предлагает дать ответы.
I  группа – называет страны;
II   группа – называет слова, учитель выставляет карточки в столбик и предлагает на уроке русского языка занести в словарь: территория – земля, обычаи – правила поведения, граница – линия, столица;
III   и IV группы – показывает выбранные картинки;
V группа – называет блюда русской кухни.

VI. Этап самоконтроля. Подведение итогов

Учитель: О чем шла речь на уроке?

Ученики: О странах (государствах).

Учитель: Слово «государство» и поможет вам разгадать кроссворд.

Учащиеся работают в парах. Учитель раздает заранее приготовленные листы с таблицей кроссворда, на которых уже есть слово «государство», остальные слова пересекаются с ним.

  1. Главный город страны. (Столица)
  2. Человек – житель государства. (Гражданин)
  3. Линия раздела между государствами. (Граница)
  4. Русская национальная одежда (Сарафан)
  5. Русское национальное блюдо. (Блины)
  6. Страна – ближайший сосед России. (Украина)

После выполнения работы учитель открывает доску с ответами. Дети сверяются.

VIII. Рефлексия

На доске прикрепленные условные обозначения стран с названиями Всезналия, Безделия, Скучалия, Мечталия.

Учитель: Жителями, какой страны вы себя сегодня ощущали. Подойдите и прикрепите своих человечков к карте подходящей для вас страны.

Учитель: Конечно, хотелось бы объехать все эти страны и увидеть много интересного. Но ведь мы можем познакомиться со всеми этими государствами, не уезжая из родного города. Как?

Ученики: С помощью книг.