Уроки обучения грамоте. (Интегрированный курс с программой "Разговор о правильном питании")

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  1. Познакомить с новым звуком и новой буквой.
  2. Упражнять в чтении слов с новой буквой.
  3. Расширить знания детей о чае.

Учитель:

- Сегодня в класс пришло приглашение. Прочитаем его.

В МОЕЙ РОЩЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.
ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ НА …АЙ.
БУДУТ ЩАВЕЛЬ И ВАРЕНИЕ,
БУДЕТ ВСТРЕ…А ХОРОША!

Учитель:

- Не хватает буковок. Видимо хозяйка не знает еще, как печатается эта буква. Поможем ей узнать. А кто же наша хозяйка? (Муха-Цокотуха, рисунок.)

Учитель:

Давайте заглянем к Мухе и посмотрим, чем она занята?

На белой табуреточке,
На вышитой салфеточке
Самовар стоит,
Словно жар горит.
И пыхтит, и гостей поджидает.
Муха ставит на стол и готовит:

красивые чайные
заварочный чашки
ложки чайник
душистый чай

Соедините стрелочками слова, подходящие по смыслу.

Чем похожи слова второго столбика? С какого звука начинаются слова второго столбика.

Дети:

- Начинаются слова второго столбика со звука [ч]

Звук [ч'] – согласный, глухой, мягкий, непарный.

Учитель:

А вот и гости. Загадки и стихи читают подготовленные учащиеся. (По ходу представления на экране (применение ИКТ) появляются иллюстрации).

Загадка (лит.) и отрывки из стихотворения К.И. Чуковского “Муха-Цокотуха”

1)

Чудо-город, городок,
Шумных домиков рядок,
Целый год янтарный мед
В бочках не кончается,
И все лето весь народ
На цветках качается. (Пчела)

2)

Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меда принесла
Целебного, от простуды.

3)

В ярком платье модница,
Погулять охотница
От цветка к цветку порхает,
Утомится, отдыхает. (Бабочка)

(Составляют схемы слов и анализируют).

Учитель:

Прочитайте, как Муха угощает бабочку.

Бабочка-красавица
Кушайте варение,
Или вам не нравится
Наше угощение?

(Варение из лесных ягод очень полезно, в нем много витаминов).

Учитель:

Давайте посмотрим, какими соками угощает муха гостей.

Дети читают по строчкам (лит.)

Пьет из чашечки жучок
Колокольчиковый сок.

Пьют веселые букашки
Сок пахучий из ромашки.

А нарядный мотылек
Земляничный любит сок.

Сока хватит всем в лесу,
Угощает шмель осу.

Вот вам два стаканчика
Сока из одуванчика.

Учитель:

Самовар у Мухи вскипел. Она усадила гостей за чай, да не простой, а витаминный. И рассказала им чайную историю.

Чай впервые был завезен в Россию очень давно из Монголии, а позднее из Китая. Стоил чай дорого и пили его только по праздникам. Для экономии добавляли высушенные травы (мяту, бруснику, малину, липовый и яблочный цвет). Главное достоинство такого чая – исключительная польза для организма. Подавали чай на Руси парой, которая состояла из небольшого чайника с заваркой. Этот чайничек ставили на самовар. Вкус, аромат и многие целебные свойства чая зависят от правильности его приготовления.

IV. Итог урока.

Вот и побывали мы в гостях у Мухи. Вспомните ли вы, в каких словах встретили новый звук [ч']?

Дети называют слова.

Учитель:

Спасибо за урок. А на память о встрече рецепты витаминного чая из шиповника, т.к. нет плодов более богатых витамином С, чем его плоды. А еще шиповник содержит витамины группы В, Р, К, провитамин А, каротин, яблочную и лимонную кислоты, сахар. Давно замечено благотворное действие экстракта из плодов шиповника при воспалительных заболеваниях печени и желчных путей. Весьма ценно масло из его плодов. В нем большое количество каротина. Масло применяют для лечения ран, ожогов. Зимой надо обязательно пить витаминный чай.

РЕЦЕПТ:

1 ст. л. плодов шиповника

1 стакан кипятка

Кипятить на медленном огне в закрытой эмалированной посуде 10 минут. Настоять в течение 24 часов, процедить и пить.

Урок: Тема: Звук [й'], буква Й,й.

Задачи:

  • познакомить с новым звуком и новой буквой;
  • упражнять в звукобуквенном анализе слов и выделении нового звука в словах, в чтении слов с новой буквой;
  • расширить знания детей о йогурте как кисломолочном продукте.

Учитель:

Доброе утро! Мы продолжаем наше путешествие по стране Грамоты. Сегодня мы познакомимся с новым звуком и новой буквой. А еще мы побываем в Стране чудес молочных.

Работа над новым материалом.

Отгадайте загадку.

Он бывает в баночках,
В коробочках, пакетиках.
Конечно, он из молока.
Его вкуснее нет.
Добавку хочешь? –
Выбирай любую и по вкусу
В нем ананас и персик есть,
Черника и малина.
Его приятно всем нам есть,
Что это? Назови-ка! (Йогурт).

Составление схемы и выделение нового звука.

Й О Г У Р Т

[й'] – согласный, звонкий, мягкий

Учитель:

Звук [й'] обозначается буквой Й, й. Русских слов, начинающихся на эту букву, нет. Все слова на й пришли из других языков. А вот в конце слова очень часто без этой буквы не обойтись. Прочитаем:

КУШАЙ

ПРОБУЙ

ОБЕДАЙ

ЧИТАЙ

ЗАВТРАКАЙ

УЖИНАЙ

Бывает й и в середине слова: (прочитывают слова)

ЗАКАЛЯЙСЯ

УМЫВАЙСЯ

УЛЫБАЙСЯ

ЗАНИМАЙСЯ

Учитель:

Вот и мы с вами продолжаем заниматься. Мы познакомимся с продуктом – йогуртом.

Йогурт – сравнительно новый вид кисломолочных продуктов. Готовят йогурты из молока, подвергающегося сквашиванию особыми бактериями. В процессе приготовления в них добавляют различные фруктовые или ягодные соки, кусочки фруктов или ягод. Некоторые йогурты содержат шоколад, какао.

Йогурты обладают ценностью, молочные белки содержат аминокислоты, в которых нуждается растущий организм. Молочные белки легко перевариваются и хорошо усваиваются. Йогурты богаты солями кальция и фосфора, содержат определенное количество витаминов. Что нужно помнить и знать! (Показать упаковку с йогуртом).

Обращать внимание на срок годности, который указан на упаковке;

Если срок не указан, не покупайте этот продукт;

Учитель:

Какие йогурты вы любите?

Дети называют йогурты с различными наполнителями.

Учитель:

Посмотрите внимательно на стаканчики, угадайте, в какой йогурт добавлена малина, в какой – черника, а в какой – персики.

  • В первом ни малина и не черника;
  • В третьем не малина.

5) Учитель:

Молодцы! Решили верно. Скажите, чем полезен йогурт?

Дети отвечают.

3. Итог урока.

Учитель:

С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

Название какого продукта помогло в этом? (Йогурт).

Что узнали о новом звуке? ([й'] – согласный, звонкий, мягкий).

Дома запишите в тетрадь слова с буквой й. Реклама йогурта.

Урок по теме: Звуки [ к ] [ к/ ], буквы К, к (вариант 3)

Задачи:

  • совершенствовать умения слушать и артикулировать новые звуки [к ] и [ к/]
  • формировать умение плавного слогового чтения и чтения целым словом.
  • развивать познавательные способности учащихся (речь, внимание, мышление)
  • расширять знания учащихся о народных традициях

Ход урока

1. Подготовка восприятию нового материала

Добрый день! Улыбнемся друг другу и начнем наш урок. Мы продолжим путешествие по стране “Грамоты”. Наш урок сегодня носит название. Хотите ли вы узнать, какое? Для этого отгадаем загадки и прочтем ключевое слово в кроссворде.

Загадки (по вертикали)

  1. Заставит плакать всех вокруг
    Хоть он и не драчун, а (лук)
    Что за крип? Что за хруст?
    Это что еще за куст?
    Как же быть без хруста,
    Если я ….(капуста)
  2. Кругла, да гладка,
    Откусишь – сладка,
    Засела крепко на грядке …..(репка)
  3. На грядке, на высокой ножке
    Встряхнешь – посыплют семена
    Их полна, полна голова (укроп)
  4. Вверху зелено, внизу – красно,
    В землю вросло … (свекла)
  5. Кругла, рассыпчата, бела,
    На стол она с полей пришла.
    Ты посоли ее немножко
    Ведь правда, вкусная …(картошка)
  6. Мой дружок – лучок,
    И из долек я ….(чеснок)
  7. 8. Щеки розовы, нос белый,
    В темноте сижу день целый
  8. А рубашка зелена,
    Вся на солнышке она …( редиска)
  9. Наши поросятки
    Выросли на грядке,
    К солнышку бочком,
    Хвостики крючком.
    Эти поросятки играют с нами в прятки….(кабачок)

(загадки заимствованы из разных сборников загадок)

  л у к            
    к а п у с т    
  р е п к а        
      у к р о п    
      с в е к л а  
к а р т о ш к а    
ч е с н о к        
р е д и с к а      
      к а б а ч о к

Учитель: Как назвать одним словом отгадки? (овощи)

Какое ключевое слово получилось? (капустник)

На Руси издавна отмечали праздник, посвященный капусте – народной любимице.

17 сентября – Барыня Капуста

14 апреля – Марья – пустые щи.

Физкультминутка

Как на грядке 100 одежек
Появились без застежек
Вот такие кочаны,
Вот такой величины.
Было пусто – стало густо
Поднялась моя капуста.
Вот такие кочаны,
Вот такой величины! (песня)

2. Работа по закреплению знаний

Учитель: Что общего во всех словах – отгадках? (Есть буква к)

Какие звуки обозначает буква?

В огороде кочаны вот такой величины наливаются….

Посмотрите на кочаны , они с буквами. Что за буквы? (гласные)

Буква К хочет “познакомиться” с гласными. Поможем. (Дети читают слоги) .

Учитель: А сейчас выполним графический диктант и узнаем кто еще любит капусту. (выполняют диктант, получается “зайчик”)

Только вечер настает, зайцы скачут в огород.

Сладкие да вкусные кочаны капустные

(Предлагается игра на внимание.(Девять квадратов, в каждом изображен вилок капусты)Задаю направление, а учащиеся отгадывают какой кочан выбрал зайчик)

3. Итог урока

Учитель: Какие праздники на Руси, посвященные капусте вы можете назвать?

Какие звуки и буквы сегодня чаще всего присутствовали на уроке?

Какие слов со звуками [к ] [ к/ ], обозначающими название овощей вы можете назвать?

За ваше старание на уроке я подарю вам сказку. Слушая сказку, вы запоминаете слова с новыми звуками.

Заяц и зайчиха любили капусту. Выросла капуста белая, сочная, крепкая, вкусная, круглая, крупная. Хороша капуста! Срубил заяц кочан. Зайчиха щи наварила, пироги напекла. Зайцев в гости позвала. Зайцы хвалили капусту, хвалили зайчиху – хозяйку. Все сказали “Спасибо!” Заяц и зайчиха остались довольны.