Тема урока: Движение тела, брошенного под углом к горизонту. (10 класс, профильный уровень)
Цели урока:
- получить учащихся усвоивших систему знаний об изменении с течением времени проекций скорости и координат тела, брошенного под углом к горизонту;
- получить учащихся умеющих решать задачи на расчет кинематических характеристик тела, брошенного под углом к горизонту.
Дидактические средства: карточки с рисунками и текстами заданий, компьютерная программа «Открытая физика 1.1»
План урока:
I. Организационный момент (1 мин.)
– Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на расчет скорости и координаты движущихся тел.
II. Актуализация знаний (5 мин.)
Задание: Напишите уравнения скорости и координаты движущегося тела. Определите скорость и координату через 2с после начала наблюдения.
Учащимся предлагается заполнить пропуски в таблице:
№ |
Уравнение |
Уравнение |
Время, с |
Скорость, м/с |
Координата, м |
1 |
2 |
||||
2 |
2 |
||||
3 |
2 |
||||
4 |
2 |
III. Постановка проблемы (5 мин.)
– Почему
вы не заполнили последнюю строчку?
– Встречается ли на практике такой вид движения?
– Как, по вашему мнению, движется тело брошенное
под углом к горизонту?
– Какой будет цель нашего урока?
– Как вы сформулируете тему урока?
Тема урока записывается на доске и в тетрадях учащихся.
IV. «Открытие» нового знания (10 мин.)
– Какой алгоритм решения задачи вы предлагаете?
1. Выбрать систему отсчета.
2. Определить проекции векторов начальной
скорости и ускорения на выбранные оси координат.
3. Написать уравнения проекций скоростей и
координат.
Учащиеся выполняют действия по предложенному алгоритму и результат записывают на доске и в тетради.
Вид доски:
V. Первичное закрепление (5 мин.)
Учащиеся выполняют необходимые вычисления и заполняют последнюю строчку таблицы, комментируя каждое действие.
VI. Самостоятельная работа (12 мин.)
Задача: Спортсмен, толкающий ядро, сообщает ему начальную скорость 25 м/с, направленную под углом а) 30o.; б) 45o; в) 60o к горизонту
- Найдите проекции начальной скорости на горизонтальное и вертикальное направление.
- Вычислите, через сколько секунд ядро упадет на землю.
- Вычислите дальность полета ядра.
- Вычислите максимальную высоту подъема ядра над землей.
Учащиеся проверяют правильность своих расчетов, моделируя процесс при помощи компьютерной программы «Открытая физика 1.1»
VII. Повторение (5 мин.)
– Как изменяется со временем горизонтальная
координата тела, брошенного под углом горизонту?
– По какому закону изменяется его
вертикальная координата?
– Почему дальность полета ядра в разных
вариантах различная?
– Как спортсмен может улучшить свой результат?
– Под каким углом к горизонту нужно бросить тело,
чтобы дальность полета была максимальной?
VIII. Итог урока (2 мин.)
– Что вы узнали сегодня на уроке?
– Чему вы научились?
IX. Домашнее задание
– Напишите уравнение координаты y(x) для тела,
брошенного под углом к горизонту.
– Докажите, что максимальная дальность полета
достигается, если начальная скорость тела
направлена под углом 45о к горизонту