Урок обучения грамоте по теме "Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в]"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  1. Познакомить с буквами В,в, обозначающими согласные звуки [в], [в' ];
  2. Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки /в/,/в/, узнавать графический образ букв;
  3. Формировать навыки орфоэпически правильного слогового, сознательного чтения слов, предложений;
  4. Учить работать с текстом; определять тему и главную мысль текста;
  5. Развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух;
  6. Воспитывать и прививать интерес к чтению;

Оборудование: букварь Т.М. Андрианова, И.Л. Андрианова; касса букв и звуковых схем; сигналы самооценки, иллюстрации.

Ход урока

I. Эмоциональный настрой на урок

Я рада, что собрались мы всем составом. С удовольствием смотрю на ваши симпатичные личики. У нас много интересной работы. С каждым днем узнаем все новое, радуемся успеху, а с неудачами будем справляться вместе.

Урок чтения как всегда начинаем с девиза … (“Мы научимся читать!”)

II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

1. Прочитать буквы: а у б и о л й р

- На какие группы можно разделить буквы? Доказать.

- Какая лишняя буква? Почему?

Дать характеристику этому звуку.

(/й/ - согласный, звонкий, мягкий)

2. Индивидуальная работа в блокнотах.

(4 ученика составляют звуковую схему к словам лимон, налим, экран, мыло)

III. Речевая разминка (Скороговорка)

Идут бобры в сыры боры.

IV. Постановка темы и цели урока

- Как дует ветерок? (вью-вью)

- Как дрожат от холода? (в-в-в)

- Как маленькие дети называют ранку? (вава)

- Это кто? (Дети называют имена одноклассников)

(Вика, Вова)

- Какой звук услышали в начале слова? (/в/)

- Так как же будет звучать тема нашего урока?

V. Работа над новым материалом

1. Слого-звуковой анализ слов

слива        вишня

Рассмотрите картинки. (иллюстрации на доске)

Как назвать одним словом?

Разделить на слоги слово слива

- Назвать 1-й звук второго слога

Дать характеристику звука ([в] - согласный, звонкий, твердый)

Разделить на слоги слово вишня

Назвать 1-й звук первого слога

Дать характеристику. ([в'] - согласный, звонкий, мягкий)

2. Знакомство с буквами В, в.

ВЫВОД: звуки [в], [в’] – согласные, звонкие, бывают твердыми и мягкими. Эти звуки обозначают буквами В, в.).

На что похожи буквы В, в. (Дети высказывают свои предположения)

3. (Чтение стихотворения заранее подготовленного ученика)

Вот буква В
Видна вдали -
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли
Приезжих поджидая.
С.Я.Маршак

4. Чтение слогов ва во вы ви ву

Какой слог лишний? Доказать.

5. Слоговой аукцион

(Подбор слов с данными слогами)

VI. Физминутка

(Гимнастика для глаз, упражнения для снятия напряжения и усталости)

6. Чтение слов стр. 48

ива ров ворона
волна улов ворон
Волга обрыв вороны

- Что заметили в словах 1 столбика? (опасное место в слове волна)

(собственные и нарицательные слова)

Разбор слов 2 столбика, 3 столбика

Уч-ся выделяют опасные места, доказывают и подбирают проверочные слова. Дается толкование непонятных слов.

7. Чтение стихотворения стр.48.

Ветер, ветер, ты могуч!
Ты гоняешь стаи туч.
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.

А.С. Пушкин

- Отрывок, какой сказки прочитали?

- Кто автор? (Краткое сообщение об авторе)

Рассматривание иллюстрации в учебнике.

(На внеклассном чтении подробно познакомимся со сказкой о царе Салтане …А.С.Пушкин)

Загадка (с. 48)

Вильнет хвостом
Туда – сюда -
И нет её,
И нет следа. (волна)

(Рассматривание иллюстрации в учебнике)

Отгадать и составить звуковую схему слова

Сколько слогов? Какой ударный?

Сколько гласных?

Подведем итог

- Что должны запомнить о звуках, с которыми познакомились на уроке.

9. Работа над текстом (с.48)

Чтение рассказа про себя, цепочкой, группами по 4 человека.

Работа над содержанием

- Где были дети?

- Что делали на Волге?

- Кого поймал Вова?

- А кого поймал Ваня?

- Чем занималась Варвара?

- Озаглавьте текст. Докажите, что это текст.

VI. Итог и рефлексия урока

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Какое из заданий вызвало трудность?

- Кто доволен своей работой?

Самооценка (солнце, тучка, солнце и тучка)

(Ученики показывают сигналы самооценки)