Разработка урока по математике в 3-м классе "Внетабличное умножение и деление"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • отрабатывать приёмы внетабличного умножения и деления в пределах 100, совершенствовать умение преобразовывать именованные числа, решать задачи;
  • развивать умение осуществлять индивидуальный выбор.

Оборудование:

Ход урока

(Звучит музыка “Улыбка)

Учитель:

Здравствуйте, друзья,
К вам спешила я.
Вы – это девчонки и мальчишки,
Весёлые ребятишки.
И конечно я.
Мы – это значит вы и я.
Вот и встретились друзья.

Ребята! Давайте жить дружно!

- А начнём мы наш урок с разминки.

1. Какое сегодня число?

2. Что мы слышим в начале урока?

3. У стола четыре угла. Один отпилили. Сколько осталось?

4. Как правильно сказать 5 + 7 равно одиннадцать или адиннадцать?

5. В семье пятеро сыновей и у каждого одна сестра. Сколько детей в семье?

6. Заяц вытащил из грядки 8 морковок и все съел, кроме 3. Сколько морковок осталось?

7. Найди число в слове: РОДИНА, ПОДВАЛ, СЕМЬЯНИН.

8. Как звали сказочного героя, который верил в дружбу?

- Забыли. А отгадка зашифрована. Давайте расшифруем. В ваших рабочих листах предложены 3 задания, вы можете выбрать любое. А кто хочет поработать у доски?

(В рабочих карточках детям предложены на выбор 3 задания для устного счёта. В каждом задании зашифровано слово “Леопольд”. Два задания оформлены на доске.)

1 задание.

16 3 о 54 : 3 е
48 : 2 л 18 4 о
64 : 32 л 100 : 2 д
2 38 п 96 : 3 ь
2 18 48 38 72 24 32 50
               

2 задание.

16 3 24 : 2 12 6 2 26
Л О П Д
48 :2 72 : 4 18 5 90 : 45
Е О Л Ь

- Так как звали героя, верившего в дружбу? Что он всегда советовал ребятам?

- Но к сожалению не все придерживаются этого совета.

Пословицы-сестрицы вели спор меж собой
И так кричали громко и все рвалися в бой
Спорили долго все об одном
Кто самая важная в учебнике том
И под конец разбежались сестрицы
И не одна не желает мириться.

- Ребята, это не порядок. Давайте поможем пословицам помириться. Соедините парами величины.

(В рабочих листах детям предложены 2 задания на выбор, которые различаются уровнем сложности.)

1 вариант

ДРУГА ИЩИ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ
7 дм 5 см 27 мм
СТАРЫЙ ДРУГ А НАЙДЕШЬ – БЕРЕГИ
7 мм 2см 75 см
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДРУГА А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ
63 дм 1 м
НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ
100 см 6 м 3 дм

2 вариант

ДРУГА ИЩИ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ
5 м + 3 м 4 дм 69 мм
СТАРЫЙ ДРУГ А НАЙДЕШЬ – БЕРЕГИ
2 мм + 7 мм 6 см 8 м 4 дм
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДРУГА А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ
15 мин четверть часа + 5 мин
НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ
20 мин четверть часа

- Какие пословицы у вас получились?

- Не довольно ли трудиться,

Не пора ли порезвиться?

(Физминутка. Игра “Ищу друга”. У детей карточки, на одной стороне которых выражение, на другой – часть слова. когда дети найдут пару, они переворачивают карточку и читают слово)

- Раз, два, три, ищи!

Карточки

6 • 4 8 • 3 вер – ный
4 • 9 6• 6 надеж – ный
6 • 10 30• 2 близ – кий
16 • 2 8 • 4 доро – гой
27 • 2 9 • 6 предан – ный

- Прочитайте, какой у вас друг. (Дети читают) Будь другом и тебе помогут.

(Входит Незнайка)

Незнайка

Хоть ты смейся, хоть ты плачь
Не могу решать задач.
Я не знаю как считать
И с чего их начинать
Вы поможете, решите,
Подскажите! Объясните!

- Ребята, поможем? Прочтите задачу.

Задача. Однажды два веселых человечка Знайка и Незнайка пошли в лес за ягодами. Каждый собрал по 23 ягоды земляники и 14 ягод малины. Сколько всего ягод собрали веселые человечки?

- О чем задача?

- Что обозначает число 23, 14, 2.

- Что надо узнать?

- Выберите верную краткую запись.

Один человечек Количество Всего
З. – 23 2 чел. ? ягод
М. – 14
Один человечек Количество Всего
2 чел. З. – 23 ? ягод
М. – 14
Один человечек Количество Всего
? ягод 2 чел. З. – 23
М. – 14

- Давайте составим план решения задачи. В рабочих листах вам предложены вопросы. Что необходимо узнать сначала? Что потом? (Вероятно дети предложат два способа решения, поэтому двое детей работают у доски.)

- Подумайте чье мнение вы разделяете и решите задачу.

(Дети решают)

Работа после решения:

- Почему ты выбрал именно этот способ решения?

- Как изменить числовые данные условия, чтобы ответ увеличился?

- Как изменить условие задачи так, чтобы ее решение стало невозможным?

Незнайка.

Когда живется дружно
Что может лучше быть!
И ссорится не нужно,
И можно всех любить!

- За вашу помощь я вас отблагодарю. Видите замок. Хотите туда попасть? Выполните задание и вы узнаете какой ключ подойдет к замку.

Заданье по вкусу себе выбирай
Легкое, как воздушный шарик
Посложнее, как тяжелая гирька.
После выполнения для себя решай
Ты просто потренировался
Или ты уверен в себе и хочешь получить отметку.

Выбери правильный ответ.

Число 16 увеличили в 4 раза. Сколько получили? 48         64              62
Во сколько раз 70 больше 14? в 6 раз в 4 раза в 5 раз
Чему равен Х? 72 : х = 3 24          33               28
5 ? 4 Т
(этот знак обозначает: этот знак обозначает:
“Работаю на оценку”) “Тренируюсь”)
Чему равна одна четвертая часть произведения чисел 36 и 2? 17 18 16
Какое число пропущено? 64 : 16 • ? = 76 17 18 19
Чему равен Х? 5 • 4 • 3 : 2 • х = 45 • 2 3 30 10
5 ? 4 Т
(этот знак обозначает: этот знак обозначает:
“Работаю на оценку”) “Тренируюсь”)

- В какой цвет окрашены выбранные вами ответы?

- Попробуем открыть замок.

- Получилось. Ребята, вы молодцы. Вы открыли ворота в царство дружбы и добра.

Чтобы солнышко светило
Чтоб его на всех хватило
Чтоб цвели в лугах цветы
Чтоб дружили я и ты.
За руки возьмемся, встанем в круг
Каждый человек человеку – друг!

(Дети встают в круг. У них в руках улыбки из бумаги)

- Давайте подарим друг другу улыбки и скажем пожелания.

- Спасибо за урок. Я получила большое удовольствие от общения с вами.