Цель урока: дать возможность почувствовать себя сопричастным миру, побудить желание осмотреться в мире предметов и образов, которые его окружают.
Оборудование: портрет Маленького принца на рисунке детей к сказке, костюмы к танцу «Вальс цветов» и к сценке «Встреча М. принца и Лиса», музыкальный центр, плакаты.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
– Живёт на свете уже много-много лет удивительная, мудрая сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Удивительна она тем, что ставит перед нами очень важные и трудные вопросы, с которыми мы попытаемся сегодня разобраться. А мудрая потому, что приглашает Вас к Размышлению.
II. Вводная беседа
– Кому посвятил эту сказку Экзюпери?
– Какая фраза заставила вас задуматься?
– Кем мечтал стать Антуан?
– Почему взрослые не поняли ребёнка?
– Подтвердите словами из текста.
– Какую профессию приобрёл автор?
III. Работа с текстом
– Прочитайте начало 2-й части.
Вопросы.
– Почему мальчик показался автору
необыкновенным?
– Ч то вы ещё знаете о Маленьком принце?
– Он любит свою крошечную планету и свою
привязанность к ней выражает в правиле, которое
звучит назиданием для любого из нас в век, когда
угроза экологической катастрофы нависла над
человечеством. Найдите это правило.
– Как Маленький принц приводит в порядок свою
планету?
– Посмотрите на рисунок баобаба. Найдите
небольшой фрагмент сказки, имеющий прямое
отношение к этому рисунку.
– В 8-й и 9-й частях сказки найдите и прочитайте
эпизоды первой встречи и расставания М. принца и
розы.
– Как вы думаете, ребята, зачем М. принц
отправляется путешествовать?
Учитель: Посещая соседние планеты, М. принц знакомится с пороками рода человеческого: встреча с королём-властолюбцем, с пьяницей, дельцом, кабинетным учёным и фонарщиком, совершающим монотонную работу. Почти отчаявшись найти свою мечту, М. принц прилетел на Землю. Ласково встретила наша планета М. принца.
Исполнение девочками танца «Вальс цветов».
– Кого встретил М. принц на планете Земля?
Сценка «Маленький принц и Лис».
– Почему Лис говорит, что нужно запастись
терпением?
– Как по мнению М. принца, можно найти своё
счастье?
– Что понял М. принц, глядя на розы?
Чтение соответствующего отрывка.
– Какой секрет открыл М. принц Лису?
На доску вывешивается плакат: «Вы в ответе за тех, кого приучили.»
– М. принц ушёл, но всегда возвращается к тем,
кто всем сердцем принял законы, подаренные Лисом.
Тогда для них в ночном небе расцветают звёзды и
среди них та, где живёт М. принц, где звучит его
смех. Он наполняет сердца людей живой водой,
словно музыка, и зажигает в них огонёк любви,
огонёк милосердия.
IV. Заключительная часть
– А по Земле царственно ступает доброта. Ведь что может быть красивее доброго сердца.
Я верю в каждом навсегда
Добро поселится и радость
Взойдёт любовь, отступит старость,
Найдутся добрые друзья.
V. Итог урока
– И если вы это осознаете, вы – маленькие жители планеты Земля, если вы научитесь видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, украсить и подарить своим детям.
V1. Задание на дом
– Выписать мудрые мысли из этого произведения, которое вам в жизни пригодятся.