Урок математики во 2-м классе по программе "Начальная школа XXI век". Тема урока "Закрепление табличного умножения и деления на 8. Восьмая часть числа"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 8.
  2. Развивать навыки письменного и устного счёта, мыслительную деятельность учащихся при решении задач.
  3. Воспитывать чувство взаимопомощи.
  4. Развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

- Что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?

(Быть внимательными, слушать друг друга, уметь исправлять ошибки, дополнять ответы одноклассников, работать дружно и быстро.)

II. Работа над пройденным материалом.

1.

Он весел и незлобен,
Этот милый чудачек.
С ним хозяин, мальчик Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
А на мёд особый – особый нюх.
Этот плюшевый проказник,
Медвежонок… (Винни-Пух).

- У Винни-Пуха праздник. Помогите ему подписать пригласительные билеты. Откройте тетради, запишите дату и место работы.

- Хотите узнать какой праздник? Тогда решите примеры и расшифруйте слово.

Индивидуальная работа у доски.

Задание: запиши обратные действия вычислительной машины. Ответ обозначь соответствующей буквой.

Ответ:

16:2=8 - т
7•8=56 - о
8•8=64 - р
8:1=8 – т

Арифметический диктант.

  1. 4 умножить на 8.
  2. Найди сумму чисел 15 и 25.
  3. Найди разность чисел 57 и 12.
  4. По 5 взять 8 раз.
  5. 21 разделить на 3.
  6. 4 умножить на 6.
  7. уменьшить 100 на 20.
  8. Винни-Пух нашёл 15 орехов, а Пятачок на 6 меньше. Сколько орехов нашёл Пятачок?
  9. На трёх ветках висит по 8 яблок. Сколько яблок на ветках?

- Расшифруйте слово.

С Е Л О Н В Ь
7 24 80 40 32 45 9

(Ответ: НОВОСЕЛЬЕ)

2. - На новоселье к Винни-Пуху придёт много друзей. Помогите ему выбрать стол с большей площадью, чтобы посадить всех гостей.

Обсудите свои ответы в парах.

 

- Какой стол надо выбрать? (второй)
- Почему?

Запись в тетрадях.

4•8=32 дм- площадь первого стола.
5•8=40дм - площадь второго стола.
32дмimg6.gif (51 bytes) 40дм

Значит, площадь второго стола больше, чем площадь первого.

3. Физминутка.

По лесу медведь идёт
Этот мишка ищет мёд
Он голодный, невесёлый.
Где живут лесные пчёлы?

(ходьба на месте)

То направо повернётся,
То налево поглядит.
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит?

(повороты направо, налево)

4. – Винни-Пух расставил тарелочки для гостей.

Составьте устно по рисунку задачу.

Винни-Пух накрыл стол на 4 персоны. Каждому гостю поставил по 2 тарелочки.

Сколько тарелок на столе?

2•4=8

- Составьте задачи на деление.

У Винни-Пуха было 8 тарелок. Он расставил их по 2. Сколько гостей сядут за стол?
8:2=4

У Винни-Пуха было 8 тарелок. Он поставил их на 4 персоны. Сколько тарелок у каждого гостя?
8:4=2

5. Решение задачи. Работа по учебнику на с.38 № 16.

- Назовите самое любимое лакомство Винни-Пуха. (Мёд)

Помогите ему решить задачу про мёд. Прочитайте задачу.

С пасеки привезли 32 кг липового и 24 кг гречишного мёда. Весь мёд разложили в бидоны, по 8 кг в каждый, и отправили в магазины. Сколько бидонов с мёдом отправили в магазины?

Дети разбирают задачу и составляют рисунок.

На доске составляют план решения. Дети в тетради записывают решение самостоятельно.

I способ.

1) +=
2) :8=

Дети в тетради записывают решение самостоятельно. Один ученик работает “за” доской.

- Как ещё можно решить эту задачу?

II способ.

  1. 32:8=4 (б)
  2. 24:8=3 (б)
  3. 4+3=7 (б)

- Винни-Пуху для праздника надо два бидона мёду. Сколько это килограммов? (2•8=16)

5. Физминутка.

Покажите как:

Пятачок торопится в гости. Бег на месте.
Ослик Иа гордо вышагивает. Ходьба на месте.
Бесшумно летит Сова. Движения руками.

6. К Винни-Пуху пришли гости и принесли подарок.

Проверка индивидуальной работы у доски .

Ответ:

16:2=8 - т
7•8=56 - о
8•8=64 - р
8?1=8 – т

- Торт весит 8 кг. Винни-Пух съел восьмую часть торта.

Как узнать, сколько кг торта съел мишка?

(Найти восьмую часть числа, значит, разделить число на 8. 8:8=1 кг)

III. Итог урока.

- Над чем работали на уроке?
- Какие задания вызывали затруднения? Как думаете, почему?
- Что необходимо знать, чтобы не было трудностей при счёте?

(Таблицу умножения)