Цели:
- Закрепить знания о плоских и объемных фигурах;
- Развивать логическое мышление, познавательные интересы, математическую речь;
- Учить изображать геометрический объект с помощью предметной модели;
- Корректировать мелкую моторику и координацию движений.
I. Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдет сегодня впрок.
Постарайтесь все понять,
Чертить, смекать и рассуждать.
II. Актуализация знаний.
Сегодня к нам пришла Лисичка. Она приглашает нас совершить путешествие в страну Геометрию. Но путь туда долог и нелёгок. Мы должны преодолеть все трудности, которые встанут на нашем пути, прежде, чем попадем в эту удивительную страну.
- Как вы думаете, кто живет в этой стране?
- Геометрические фигуры.
- На какие группы можно разделить геометрические
фигуры?
- Плоские и объёмные.
- Приведите примеры плоских и объёмных фигур.
в ходе ответов на доске появляются изображения фигур:
ПЛОСКИЕ ФИГУРЫ | ОБЪЁМНЫЕ ФИГУРЫ |
III. Работа над темой занятия.
1. Итак, мы отправляемся в путь. На чем можно путешествовать?
Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы начнем наше путешествие.
Не спрашивая броду,
Я лезу смело в воду –
На всякой глубине
Лишь по пояс мне. (теплоход)
Путешествуем водным транспортом.
- Какие геометрические фигуры вы видите на
рисунке? (предлагается рисунок парохода,
выполненного из геометрических форм)
- Чем отличается отрезок от луча?
- Луч от прямой?
- Прямая от отрезка?
- Мы удачно пришвартовались, а на берегу немного
отдохнём
2. Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места:
Шаг на месте – левой, правой,
Раз, два, раз, два!
Прямо спину вы держите!
Раз, два, раз, два!
И под ноги не смотрите
Раз, два, раз, два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз, два, раз, два!
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
3. - Дальше мы продолжим наше путешествие наземным транспортом.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд)
Нас уже ждёт тепловоз, вот только вагоны надо прицепить правильно.
(Составление поезда по схеме. Предлагается последовательность геометрических фигур разного цвета. Дети составляют поезд, каждый вагон которого имеет аналогичную фигуру.)
- Какие геометрические фигуры увидели при составлении поезда?
4. Рельсы закончились прямо у аэропорта. Пересаживаемся на воздушный транспорт. Какой?
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет
Что такое? ….. (самолет)
- Поднимемся по трапу на борт самолета. Но чтобы самолет взлетел, надо помочь ему. Для этого возьмите карандаши и раскрасьте самолет следующим образом:
круги – желтым, треугольники – красным, трапеции – синим, прямоугольники – черным, четырехугольник – красным.
Дополнительно: Карточки с изображением фигур. Найди четвертую лишнюю фигуру. (среди объемных фигур одна плоская; среди плоских – объемная)
5. Игра "Волшебный мешочек"
Узнать на ощупь фигуру. Определить, плоская она или объёмная.
- Какой фигуры (из представленных фигур на доске) нет в мешочке?
6. Страна Геометрия.
Мы с вами прилетели в страну Геометрию, и попали в город Фигур.
В жизни нас часто окружают предметы, имеющие разную геометрическую форму. Давайте попробуем определить, какую именно (часы, глобус, ваза, катушка и т.д.)
У каждого ученика есть картинка с изображением разных предметов. Предлагается определить их форму и поставить к фигуре на доске.
7. Заключительная часть.
- Понравилось ли вам наше путешествие? В благодарность Лисичке сделаем её портрет из геометрических фигур, которые вы найдете в конвертах.
8. Практическая работа (мозаика)
Из треугольников составить изображение Лисички.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.