Урок математики во 2-м классе "Прием умножения числа 2"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: формирование навыков умножения.

Задачи урока:

  • закреплять табличные случаи умножения числа 2;
  • решать задачи на умножение и деление;
  • развивать логическое мышление, математическую смекалку, речь;
  • воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к природе.

Оборудование. Эмблема года семьи – 2007; стихи; аудио запись; флажки с лицами; карточки для устного счёта, задачи для устного счёта, игра “Рыболов”, мячики.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!

II. Сообщение цели урока.

Формирование навыков умножения.

2007 год объявлен в Кузбассе годом семьи, поэтому мы сегодняшний урок посвятим семье. Все вы растёте и воспитываетесь в семье, родители вас любят, заботятся о вас, играют, ходят в походы. Мы - школьная семья. И мы сегодня с вами отправляемся в поход.

(звучит музыка)

III. Устный счёт. (Приложение 1)

Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт. Мы творим это дело.
Только силой ума и души.

1. Чтобы отправиться в поход, нужно собрать самое необходимое.

У каждого веер.

На карточках примеры, а на обратной стороне необходимые принадлежности для похода.

(Приложение 2)

 

Взяли всё, что нужно и отправились в наше путешествие.

Не боитесь?

На пути могут встретиться трудности.

Преодолеем?

2. Задачи.

Болото на пути. Каждая кочка – задача.

а) В одной пачке соли 1 кг . Сколько кг в 3 пачках? В 5 пачках? В 9 пачках?
б) Мама засолила 7 банок по 2 кг огурцов, у неё ещё осталось 13 кг огурцов. Сколько кг огурцов у неё было?
в) Бабушка купила 3 набора конфет по 4 конфеты в каждом. Сможет ли она поделить конфеты поровну между тремя детьми? 5 детьми? 6 детьми?

3. Игра “Рыболов”

На пути - озеро. Нужно наловить рыбы на уху, чем больше рыбы, тем вкуснее уха (табличные случаи умножения числа 2).

IV. Работа по теме урока.

На пути – гора. Поднимаемся в гору.

Решение задач (подъём в гору) №3, с. 70

  • Похожи эти задачи?
  • Чем?
  • А чем они отличаются?

(спуск с горы)

№4, с.70 (самостоятельно, 1 уч-ся у доски) Проверка!

М. – 13

Д – ?, на 3 М, ?

13-3=10(д.) – девочек

13+10=23(р.) – всего

Ответ: 23 ребёнка в группе.

V. Физкультминутка.

(Звучит музыка)

Добрались до полянки – отдых.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.

И пот этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали
До полянки добежали

По полянке, по лужайке
Мы попрыгаем, как зайки

Стоп. Немного отдохнём
И опять пешком пойдём.

VI.Самостоятельная работа.

Поиграем в мяч.

1.Индивидуальная работа. (карточки- ответы на мячиках)

2. Работа с учебником.

№6, с.70 Взаимопроверка.

VII. Работа с геометрическим материалом.

Добрались до леса. Но, прежде, чем разводить костёр, давайте вспомним как вести себя в лесу.

Правила поведения в лесу. (Звучит музыка)

(ответы детей) (Приложение 3)

Постройте квадрат со стороной 5см.

  • Каким действием можно воспользоваться, чтобы найти периметр квадрата? (Сложением и умножением)
  • Почему можно использовать и сложение и умножение?
  • Найдите периметр разными способами.

Р = 5+5+5+5
Р = 20см

Р = 5*4
Р = 20см

Постройте прямоугольник со сторонами 7см и 3см.

Найдите периметр этого прямоугольника.

  • Можно ли при нахождении его периметра воспользоваться не только сложением, но и умножением? (Да. У прямоугольника есть равные стороны.)
  • Запишите.

Р = 7+3+7+3
Р = 20см

Р = (7+3)*2
Р = 20см

VIII. Итог урока.

Закончилось наше путешествие. Какой флажок поднимем, с каким лицом? И я пойму понравился ли вам урок (у каждого на парте флажки с улыбающимся лицом, с грустным лицом) (Приложение 4)

Чему учились на уроке?

IX. Домашнее задание.

№ 5, с. 70

X. Оценки