Цели урока:
- Знакомство с обитателями полей, причинами малой устойчивости полей, объяснение роли организмов и круговорота веществ в экосистеме.
- Воспитание бережного отношения к живым организмам.
- Развитие интереса к законам природы.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор
- Иллюстрации культурных растений, сорняков и потребителей урожая
- Репродукции картин И.И. Шишкина
I. Организационный момент.
Распределение по группам.
II. Повторение изученного.
1) - Смогли бы люди жить на планете одни, без других живых существ? (Нет, потому что существуют “невидимые” цепочки взаимосвязи живых существ)
- Почему живые организмы не могут обходиться друг без друга? (Совместное действие всех организмов Земли поддерживает сложившийся порядок в биосфере)
- Объясните, как поддержание порядка и постоянных условий на Земле связано с круговоротом веществ? (Каждый вид организмов занимает определённое место в круговороте и выполняет свойственную ему роль в превращениях веществ)
- Какие “профессии” живых организмов необходимы для того, чтобы круговорот не прерывался? (Производители, потребители, разрушители)
- Какова роль разрушителей в круговороте? (Разрушители снова превращают умершие организмы в вещества, необходимые растениям)
- Что будет происходить в экосистеме, если в ней исчезнут разрушители? (Нарушится круговорот веществ в экосистеме. Одна экосистема перейдёт в другую. Например, озеро со временем превратится в болото)
Звучит аудиозапись “Пение жаворонка”.
2)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
В. Берестов.
Ребята, как вы думаете, почему сейчас прозвучали эти строки? (Мы изучаем экосистемы, где каждое растение и животное важны, иначе нарушится хрупкий баланс в природе)
3) По ходу урока вы будете выполнять задания, и заполнять таблицу (одна на группу)
Вопрос № 1__________ | Вопрос № 2___________ | Вопрос №3___________ |
Вопрос № 4. | Общая тема: |
Вопрос № 5. | Тема урока: |
Начнём мы с игры “Замени, одним словом”:
- Они снабжают обитателей Земли пищей и кислородом (производители)
- Они возвращают растениям углекислый газ, поедают растения или животных (потребители)
- Они питаются умершими растениями и животными (разрушители)
- Единство живой и неживой природы, в котором, живые организмы разных “профессий” способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.
(Экосистема)
Проверим, что получилось. Работа с таблицей. Записи в графах: “Вопросы № 1, 2, 3, 4”
1 слайд Экосистемы
Какие экосистемы вы знаете? (озеро, болото, луг, лес)
На слайде по ходу ответов появляются названия экосистем.
2 слайд Экосистемы
- Озеро
- Болото
- Луг
- Лес
- ?
Как вы думаете, все ли экосистемы мы изучили? (нет)
Какую следующую экосистему нам предстоит сегодня изучить?
(Предположения детей)
Узнаете, правы ли вы, отгадав загадку.
III. Тема, цели.
1) Загадки:
Какое море за селом
Волнует ветерок?
В нём волны можно собирать,
Укладывать в мешок. (Поле)
(Если первую загадку дети не отгадали, учитель предлагает ещё вторую и третью)
В долг зерно возьмёт,
Каравай вернёт. (Поле)
Зимой бело,
Весной черно,
Летом зелено,
Осенью стрижено. (Поле)
Работа с таблицей: графа “Вопрос № 5”. Запись темы урока.
2) Этим уголком природы любовались художники и музыканты, писатели и поэты. Оно завораживает своей красотой.
Полюбуемся и мы с вами.
3)
3, 4 слайды
Ребята, кто из вас узнал картины?
“Полдень в окрестностях Москвы” 1869 г.
Шишкин Иван Иванович
“Рожь” 1878 г.
4)
5 слайд Экосистема поля
Продолжим наш разговор о поле и его обитателях.
Поле – это уникальная экосистема, а в чём её уникальность попробуем разобраться.
IV. А) Стадия вызова.
1) Следующая игра, в которую мы поиграем, называется “Верите ли вы…”
У каждого из вас есть таблица с утверждениями, правильными и неправильными. Ваша задача прочитать утверждения и расставить “+” или
“-” (согласен или не согласен) в графе “до”.
6 слайд “Верите ли вы…”
до | после | утверждения |
Экосистема поля незамкнутая | ||
Круговорот веществ на поле замыкается без помощи человека | ||
Экосистема поля может стать другой экосистемой | ||
Поле – это природная экосистема |
Выбери верное утверждение.
Графу таблицы “после” мы заполним в конце урока, после изучения новой темы.
2) А сейчас – внимание, главный вопрос урока:
7 слайд
Вопрос:
Чем экосистема поля отличается от других экосистем?
Какие у вас есть предположения?
3) Физминутка “Бабочка”
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз – росой она умылась
Два – на месте покружилась
Три – пригнулась и присела
На четыре – улетела.
V. Б) Стадия осмысления.
1) Сейчас ваша задача записать отгадки в таблицу, распределяя их по графам.
(После того, как дети отгадали – объект появляется на экране)
1.
Что две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает,
Две недели подсыхает?
слайд 8.
Рожь (иллюстрация)
2.
Спал цветок и вдруг… проснулся
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Бабочка (иллюстрация)
3.
Колосится в поле рожь
Там во ржи цветок найдешь –
Долговязый и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
Василёк (иллюстрация)
4.
Полем катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Ёж (иллюстрация)
5.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар, сладкая.
слайд 9.
Морковь (иллюстрация)
6.
Птица сверху налетает
И мышат она хватает.
Ястреб (иллюстрация)
7.
Стоит он задумчивый,
В тёмном венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице.
Подсолнечник (иллюстрация)
8.
Всё изрыл – и луг, и сад –
Землеройный аппарат.
В темноте в часы прогулки
Рыл под полем переулки.
Крот (иллюстрация)
9.
Над землёй трава,
Под землёй алая голова.
слайд 10.
Свёкла (иллюстрация)
10.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мошка.
Лягушка (иллюстрация)
Прочитайте, что получилось?
Вопрос № 1 Производители | Вопрос № 2 Потребители | Вопрос №3 Разрушители |
рожь | бабочка | |
василёк | ёж | |
морковь | ястреб | |
подсолнечник | крот | |
свёкла | лягушка |
2) Пользуясь текстом учебника и иллюстрациями, дополните таблицу.
Работа с учебником (с. 56)
Работа в группах.
1 группа.
С.68-69, задание № 1
Узнать, что человек делает на полях и какова его цель при этом.
(Вспахивают поля, восполняя нехватку воды и воздуха. Пропалывают поле, избавляя его от сорняков)
2 группа.
С.69-70, задание № 2
Узнать, в чём причина трудностей, стоящих перед человеком?
Каковы главные отличия экосистемы поля от природных экосистем?
(Все “профессии” в круговороте на полях приходится выполнять человеку. Но стоит ему перестать ухаживать за полями, и на них восстанавливается природный круговорот веществ)
3 группа.
С.70, задание № 3
Распределить растения по группам: культурные растения, сорняки, непрошенные потребители.
(Культурные растения: подсолнечник, рис, картофель, лук, пшеница; сорняки: осот, одуванчик, вьюнок; непрошенные потребители: саранча, мышь, колорадский жук)
4 группа.
С. 71, задание № 4
Рассмотреть иллюстрации в учебнике.
Какие из “профессий” в экосистеме полей перестал выполнять человек?
(Разрушителя: на истощённых почвах растения не растут.
Потребителя: сорняки вытеснили культурные растения)
3) Подведение итогов работы в группах.
Работа с таблицей
В предыдущей таблице появляются дополнения:
Производители – картофель, лук, осот, пшеница, одуванчик, вьюнок, рис.
Потребители – мышь, колорадский жук, саранча, человек.
Разрушители – черви, жуки-мертвоеды, микробы, человек.
– Что вы узнали об обитателях полей?
– Какие обитатели полей мешают человеку?
– Кто является потребителем урожая полей?
- Кто является основным разрушителем в этой экосистеме?
В) Стадия рефлексии. Итог урока.
Вернёмся к утверждениям “Верите ли вы…”
Заполнение графы “после”.
Ответ на главный вопрос урока:
слайд 11.
Чем экосистема поля отличается от других экосистем?
В чём её уникальность?
Ответы детей появляются на экране
слайд 12.
Экосистема поля:
- Основное отличие экосистемы поля от других экосистем – зависимость от человека.
- Круговорот веществ замыкается только с помощью человека.
- Эта экосистема искусственная.
VI. Творческое домашнее задание:
Подготовить сообщение, рисунок, сказку (по выбору) о любом растении или животном поля.