Интегрированный урок-экскурсия "Упражнения в правописании имен собственных, большие буквы большого Норильска"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  • практически закрепить навык написания заглавной буквы в именах собственных;
  • углубить знания детей о нашем городе, о людях, оказавших наибольшее влияние на развитие норильской истории;
  • развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.

Оборудование:

  • тематическая книжная выставка, портреты людей, оказавших наибольшее влияние на развитие норильской истории,
  • карта города Норильска,
  • фонотека: песни о Норильске,
  • маршрутные листы для каждого ученика,
  • видеозапись,
  • учебник русского языка Р.Н. Бунеев и др.

Сущность интеграции с окружающим миром не просто смотреть на объект, а видеть его отличительные особенности, признаки, свойства, способствующие формированию образных представлений; сопоставление и сбор материалов, интересных фактов о знаменитых земляках для мини-энциклопедии “Моя энциклопедия”

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Класс разделён на 3 экскурсионные группы.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Просыпайся, дружище,
Вставай, удивительный город.
У тебя столько дел,
Молодой работяга Норильск.
Начинается день твой,
Наполненный гулом моторов,
В шуме, в грохоте, в зареве
Тысячи огненных брызг.

Начинается день,
Разметавшийся ровно в полмира,
Ну, а дни твои,
Словно огонь горячи.
Так что сердце твоё
На широкой ладони Таймыра
Всё стучит, и стучит, и стучит.
Яира Абдуллина.

ЧИСТОПИСАНИЕ.

Н н Н н н н н Не Но Ни

Норильск норильский Норильская

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

(на парте у каждого маршрутный лист)

ЗАЯВКА

  • ГОРО* - ***
  • РАЙОН - ***
  • УЛ*ЦА - ***

РАБОТА В ГРУППАХ

Задание 1:

Первый директор Норильского комбината. (Одна из улиц нашего города названа в честь первого директора Норильского комбината Авраамия Павловича Завенягина).

Первооткрыватель нашего города. (Первооткрыватель Норильска Николай Николаевич Урванцев)

Один из первооткрывателей Таймыра, купец. (Николай Бегичев)

ФИЗМИНУТКА.

ЗРИТЕЛЬНО- СЛУХОВОЙ ДИКТАНТ

При въезде в город со стороны заводского района стоит памятник В.И. Ленину. Здесь начинается главная улица города - Ленинский проспект .

Задание 2:

(Видеозапись. Узнать место и записать слова).

  • Кинотеатр “Родина”
  • Культурно-досуговый центр имени Владимира Высоцкого.
  • Заполярный драматический театр имени Владимира Маяковского.

С тех пор промчалось много лет.
…Хоть прошлого тускнеет след,
Но всё ж история жива
И в камне, и в реке;
История живёт в словах
Осталась в языке.
(Е. Ефимовский)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

  • В каком городе ты живёшь?
  • На какой реке стоит город?
  • В честь кого названы улицы города? Как называются самые большие красивые улицы города?
  • Какие районы города тебе известны?
  • Как ты относишься к своему городу?
  • Как называется место, в котором человек родился и провёл свои детские годы?