Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дроблей"

Разделы: Математика


Цели и задачи:

- повторить пройденный материал по темам:

  • «Перевод из обыкновенных дробей в десятичные»,
  • «Сравнение десятичных дробей»,
  • «Сложение и вычитание десятичных дробей»,
  • «Округление дробей».

- выявить затруднения учащихся по пройденным темам;

- провести рефлексию знаний учащимися перед контрольной работой;

- воспитывать навык групповой и парной деятельности.

Ход урока

1. Орг. момент, целеполагание – 2 минуты.

Сегодня мы повторяем темы, пройденные за последние две недели. Вам надо проверить себя, как вы усвоили эти темы, выявить пробелы и поработать над ними дома перед контрольной работой.

2. Фронтальная беседа (актуализация знаний учащихся) – 3 минуты.

  • Какие числа могут быть записаны в виде десятичной дроби?
  • Как сравнить десятичные дроби?
  • По каким правилам выполняются сложение и вычитание десятичных дробей?
  • Как выполняется округление чисел?

3. Устный счет – «математическая эстафета» - 5 минут.

На доске написаны три «Лесенки», по одной для каждого ряда. Задания выполняются цепочкой, т.е. каждый полученный ответ является началом следующего примера. В итоге у каждого ряда должно получиться «5».

1 ряд

2 ряд

3 ряд

Проверяем получившиеся цепочки, выявляем, анализируем ошибки.

4. Индивидуальная работа – тест по пройденным темам – 10 минут + 2 минуты – взаимопроверка.

1 вариант.

1. Запишите в виде десятичной дроби число сто одна целая сто одна десятитысячная:

а) 101,101
б) 101,0101
в)1011,01
г) другой ответ.

2. Щука весит 8762 г. Выразите ее вес в килограммах.

а) 8,762 кг
б) 0,8762 кг
в) 87,62 кг
г) другой ответ.

3. Выполните сложение: 6,1 м + 300 см.

а) 9,1 м
б) 6,4 м
в) 6,13 м
г) другой ответ

4. Из данных неравенств выберите неверные:

1) 3,1 > 3,09 2) 1,9 > 3,01 3) 2 > 1,6

а) первое
б) второе
в) все
г) другой ответ

5. Выполните сложение: 4,1 + 2,51

а) 2,92
б) 6,52
в) 6,61
г) другой ответ

6. Выполните вычитание: 13,1 – 2,51

а) 11,59
б) 10,5
в) 11,5
г) другой ответ

7. Округлите число 15,9476 до сотых.

а) 15,94
б) 15,95
в) 15,9
г) другой ответ

8. В каком из данных примеров округление до десятых произведено неверно:

а) 3,63 ≈ 3,6
б) 3,499 ≈ 3,5
в) 3,449 ≈ 3,4
г) 3,17 ≈ 3,1

9. Какая из десятичных дробей расположена на координатном луче ближе всего к 3:

а) 3, 199
б) 2,72
в) 3,2
г) 2,7199

2 вариант.

1. Запишите в виде десятичной дроби число сто десять целых двадцать три тысячных:

а) 110,23
б) 110,023
в) 110,0023
г) другой ответ.

2. Слон весит 394 кг. Выразите его вес в центнерах.

а) 3,94 ц
б) 0,394 ц
в) 39,4 ц
г) другой ответ.

3. Выполните сложение: 7,3 дм + 400 мм.

а) 47,3 дм
б) 7,7 дм
в) 11,3 дм
г) другой ответ

4. Из данных неравенств выберите неверные:

1) 10,1 > 10,01 2) 13,4 > 13,405 3) 5,21 < 5,19

а) второе
б) второе и третье
в) все
г) другой ответ

5. Выполните сложение: 3,2 + 5,17

а) 8,37
б) 8,49
в) 5,49
г) другой ответ

6. Выполните вычитание: 15,7 – 4,86

а) 10,84
б) 10,94
в) 11,84
г) другой ответ

7. Округлите число 21,3642 до сотых.

а) 21,364
б) 21,37
в) 21,36
г) другой ответ

8. В каком из данных примеров округление до десятых произведено неверно:

а) 2,76 ≈ 2,8
б) 2,187 ≈ 2,2
в) 2,773 ≈ 2,7
г) 2,338 ≈ 2,3

9. Какая из десятичных дробей расположена на координатном луче ближе всего к 7:

а) 6,81
б) 7,21
в) 6,7998
г) 7,183

После выполнения теста учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу. Правильные ответы выведены на экран мультимедийного оборудования (приложение 1)

Ставится оценка: 5 верно выполненных заданий – «3», 6-7 заданий – «4», 8-9 заданий – «5». Если выполнено менее пяти заданий, пишется слово «неудовлетворительно».

5. Учащиеся распределяются в группы по 3 человека, и начинается «путешествие по городу десятичных дробей» (игра сопровождается компьютерной презентацией – приложение 1) – 13 минут.

1 конкурс – «На границе города десятичных дробей».

Задание – представить в виде десятичной дроби и расположить в порядке убывания: 8/100, 5 24/1000, 15/10, 125 234/1000000, Ѕ.

2 конкурс – «На улице сравнения».

Задание –

Сравните дроби и выделите правильную комбинацию знаков.

15,234         11,99999

0,25        0,025

Четыре сотых                нуль целых, четыре тысячных

7,305               7,305000

Нуль целых и десять тысячных              нуль целых и одна сотая

а) > > > = == =      б) > < > = =     в) < > < = >     г) > > = < <

3 конкурс – «Дворец сложения и вычитания».

Командам выдаются планы местности (см. приложение 2), по которой нужно выполнить следующее задание:

1. Среди раздольных лесов, лугов, полей и болот есть поселок Осиновск, а в нем современная, богатая животноводческая ферма. Молоко с этой фермы славится во всей округе.

Каждое утро дядя Егор садится за руль своей «Газели» и согласно заключенным договорам развозит молоко по окрестным деревням и дачным поселкам. На каждый день – свой маршрут.

Вычислите маршрут Дяди Егора по дням недели.

Понедельник. Осиновск – Дубиха – Пичугино – Осиновск.

Среда. Осиновск – Ивкино – Дубиха – Пичугино – Осиновск

Суббота. Осиновск – Дубиха – Сосновка – Ивкино – Осиновск

Задание 2. К неизвестному числу прибавили 8,12, а затем еще 2,08. Получили пятнадцать целых и две десятых. Найдите неизвестное число.

Конкурс 4. – «Мастерская округления».

Задание-

1. Округлите дроби:

а) до сотых 2,5472
б) до десятых 102,742
в) до единиц 155,28
г) до десятков 5549,888
д) до тысяч 3692,81

2. Сложите получившиеся числа

3. Округлите результат до тысяч

После каждого конкурса учащиеся сдают листочки с ответами, и учитель сразу проверяет их.

6. После игры учащиеся проводят рефлексию, заполняя таблицу- 3 мин.

Фамилия, имя  

тема

Знаю правило,
умею решать
знаю правило,
но ошибаюсь при
 решении
Плохо усвоил(а) тему Совсем не знаю этой темы
Перевод из обыкновенных дробей в десятичные        
Сравнение десятичных дробей        
Сложение и вычитание десятичных дробей        
Округление дробей        

7. Подведение итогов урока, объявление результатов игры - оценки по конкурсам и итоговая оценка.

Домашнее задание – двух уровней сложности на выбор учащихся – 2 минуты.