Урок-экскурсия "Au pays des connaissances"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

Учебные: контроль за усвоением учащимися грамматических и лексических материалов.

Развивающие: закрепление знаний и практических умений учащихся, активизация словесно-логического мышления, устойчивости внимании, развитие навыков монологической речи и аудирования

Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, повышение интереса и мотивацию детей к изучению французского языка.

Оборудование урока: мультимедийная презентация, проектор, экран

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. 1 остановка “ L’intrus”.
  3. 2 остановка “Le pays du pronom”.
  4. 3 остановка “L’ audition du texte “Paul”.
  5. 4 остановка “Le pays des articles”.
  6. 5 остановка “Les verbes pronominaux”.
  7. 6 остановка “Le recit “Ma journee””.
  8. Подведение итогов. Оценки.

I. Организационный момент

- Bonjour mes eleves. Asseyez-vous. Comment ca va? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ) Слайд № 1

Aujourd’hui nous avons une leçon-excursion. Nous allons nous promener au pays des connaissances. Nous allons prendre le camion. Voila notre camion. Et nous allons faire des excurcions par le pays des connaissances. Les decouvertes merveilleuses, les jeux differents nous attendent. Tout d’abord nous commencons notre excursion de notre ecole. Et nous avons 6 stations pour rentrer dans notre ecole.(На слайде план-схема экскурсии и плакаты. Учитель показывает план экскурсии). Est-ce que vous etes prets? Alors nous commencons. Bon voyage! Bonne chance! Partons.

II. La premiere station s’appelle “L’intrus”. Слайд № 2-3

- Et voila nous sommes dans la premiere station qui s’appelle “L’intrus”. Tout d’abord vous allez lire ces mots donnés. Et puis vous aller trouver le mot intrus.

    Un parc, un quai, une place, un jardin, un toit, un musée, un thé%atre, un pont;

    Une armoire, un lit, une ville, une table, un tapis, un divan, une glace;

    Un plafond, une voiture, un balcon, une fenêtre, un plancher, un appartement;

    Le pain, le poisson, la viande, la tartine, le café, le fromage, le nuage;

III. La deuxieme station s’appelle Les adjectifs demonstrativeСлайд № 4-5

- Maintenant vous allez mettre les adjectives demonstrative ce, cet, cette, ces:

____ cuisine

____ pain

____ escalier

____ ascenseur

____ ville

____ tables

____ eleve

____ pomme

____ jardin

____ cours

IV. La troisieme station s’appelle L’ audition du texte “Paul”. Nous allons ecouter 2 fois le texte qui s’appelle “Paul”. Et puis vous allez faire le test d’après ce texte et nous verrons qui comprend bien le sujet du texte. . Est-ce que vous m’avez compris? Alors, commençons! Слайд № 6-12

Paul

Paul est un garçon francais. Il a douze ans. Sa mère est programmeur. Son père est professeur de gymnastique.

Paul a un chat. Son chat est gros. Il est blanc. Il s’appelle Mignet.

Dimanche, Paul ne va pas a l’école. Il met son pantalon, sa chemise, ses bottes et son bonnet. Il va a la peche avec son père.

La mère de Paul n’aime pas aller a la peche. Elle reste a la maison. Elle prepare une belle tarte aux pommes.

Paul rentre a la maison. Il a beaucoup de poissons. Il donne deux poissons a son chat. Mignet aime les poissons.

1. Paul

  1. est un garçon francais;
  2. n’est pas un garçon francais;
  3. est un garçon francais;

2. Le garçon a

  1. onze ans;
  2. douze ans;
  3. treize ans;

3. La mere de Paul

  1. est programmeur;
  2. est professeur de gymnastique;
  3. est professeur de musique;

4. Le père de Paul

  1. est professeur de musique;
  2. est professeur de gymnastique;
  3. est programmeur

5. Paul a

  1. un chat;
  2. un chien;
  3. deux chat;

6. Mignet est

  1. le copain de Paul;
  2. le chien de Paul;
  3. Le chat de Paul;

7. Le chat de Paul

  1. n’est pas gros;
  2. est gros
  3. n’est pas blanc

8. Dimanche, Paul

  1. va a l’ècole;
  2. ne va pas à la pêche avec son père;
  3. va à la pêche avec son père;

9. La mére de Paul

  1. va à la pêche;
  2. prépare une belle tarteaux pommes;
  3. donne deux poisson au chat;

10. Le chat aime

  1. les poissons;
  2. rester à la maison;
  3. aller à la pêche;

V. La quatrieme station s’appelle “Le pays des articles” Слайд № 13- 14

- Remplacez les points article partitif (du, de la, de l’) ou par l’article defini (le, la,les), ou bien par la preposition de:

J’aime ___ oeufs.

Chaque matin, je prends ___ thé

Je ne prends pas ____café, parce que j’ aime ___ thé.

Nous achêtons __ poisson et ____ glace .

Notre famille mange beaucoup ____ viande.

Vous prenez un kilo ___ pommes.

VI. La cinquieme station s’appelle “Les verbes pronominaux” Слайд № 15 -16

Mettez les verbes au présent:

Nous (se laver) les visages. Ils (se brosser) les dents. Tu (se promener) le chien. Les élèves (s’ interesser) à la litterature. Le matin je (se reveiller) à 7 heures. Ma soeur (se coucher) à 9 heures du soir.

VII. La sixieme station s’appelle “La journée” Слайд № 17-18

a) A sept heures du matin, je me couche / je me lève.

Le soir, quand je vais dormir je m’ habille / je me deshabille.

Le dimanche à cinq heures de l’aprês midi, je vais a l’ école / je rentre à la maison.

A trois heures du matin, je dors / je me peigne.

b) le recit des élèves “Ma journée”

VIII. Подведение итогов. Оценки. Слайд № 19-20

- Et bien, nous avons terminé notre excursion avec succès. Je suis très contente de votre travail. Vous avez beaucoup travaillé. Quelle station vous plait-il beaucoup? Quelle station etait la plus difficile? Etes-vous contents de cette leçon? Maintenant je vais vous mettre les notes.

Mes amis, merci beaucoup! Notre lecon est finie. A bientôt!