Цель: обобщение умений писать словарные слова в сочетании с грамматическими заданиями, закреплять умения выполнять виды разборов, развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: использование мультимедийной установки. Приложение 1.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
III. Минутка чистописания
Отгадайте загадки [1]:
Вертится, стрекочет
Весь день хлопочет

Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут!

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфиком.

Составьте предложение со словами-отгадками.
Сороки, соловьи, снегири, синички – птицы.
IV. Объявляется конкурс на лучшую команду. Сообщение о правилах игры

V. Морфемный состав слова.
Работа по картине (задание первой команде).
- Подобрать однокоренные слова к слову Осина.
Записывают на доске и в тетрадях:
осина
осинка
осинник
осиновый
подосиновик
У доски работает ученик первой команды.
VI. Фонетический разбор слова “ёжик” (задание второй команде).
Отгадайте загадку:
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Забежал за бугорок,
Нашёл маленький грибок. (Ёжик). [1]
У доски работает ученик второй команды.
VII. Синтаксический разбор (задание третьей команде).
- Составьте предложение по рисунку. Подчеркните грамматическую основу.
Под осиной ёжик нашёл подосиновик.
VIII. Физ. минутка.
IX. Разгадывание кроссворда (1 лист на каждой парте).

- Человек, который летал в космос (космонавт).
- Аппарат для полёта в космос (ракета).
- Предприятие, на котором делают машины (завод).
Каждый верно выполненный кроссворд – 1 балл команде.
X. Выписать слова по склонениям.
| 1 набор слов: | 2 набор слов: | 3 набор слов: |
| петух | понедельник | морковь |
| воробей | вторник | капуста |
| ворона | четверг | огурец |
| соловей | пятница | помидор |
| сорока | суббота | картофель |
| синица | воскресенье | фасоль |
| (1скл.) | (2скл.) | (3скл.) |
- По каким темам даны словарные слова? “Птицы”, “Неделя”, “Овощи”.
Верно выполненное задание – 1 балл команде.
XI. Игра “Кто больше”? (По картинам).
Каждая команда должна записать как можно больше словарных слов.
![]() |
![]() |
![]() |
| Москва: | Ягоды: | Деревня: |
| город | корзина | улица |
| герой | тарелка | берёза |
| столица | столица | корова |
| русский | малина | огород |
| народ | смородина | дорога |
| корабль | крыжовник | облако |
| берег | земляника | пшеница |
| облако | растение | растение |
| человек | урожай | ворота |
Каждое слово – 1 балл команде. У доски работают по 1 человеку от команды. Класс работает в тетрадях.
XII. Подсчёт баллов
- Как называют победителя? Чемпион.
- Чем награждают чемпиона? Медалью.
XIII. Подведение итогов. Награждение победителей.
Литература:
Сборник загадок. Пособие для учителя. Составитель М.Т.Карпенко. Москва, “Просвещение”, 1988.


