Урок руского языка в 4-м классе "Родительный и винительный падежи имен существительных 1-го и 2-го склонений"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Учить различать родительный и винительные падежи по окончаниям и предлогам.
  2. Развивать умения сравнивать, развивать орфографическую зоркость.
  3. Воспитывать активную личность.

Оборудование: сигнальные блокноты, опора с падежами, таблица с родительным и винительными падежами.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Какие советы дадите своим товарищам, чтобы писать без ошибок, правильно определять падеж имен существительных?

2. Чистописание.

а) разминка «Массаж».

б) мороз нарисовал узоры не только на стекле, но и в тетрадях у вас остались его следы.

- Что увидели в этом узоре? (окончания имен существительных в родительном и винительном падеже)

3. Словарь.

а) узнайте новое слово сами.

а з и д л е а к.

б) записать буквы в таком порядке:

  • я пишу на доске, вы в тетрадях: издалека.
  • можно подобрать проверочное слово?
  • что обозначает слово?

в) Дежурный читает в толковом словаре значение этого слова.

г) Предложите способы запоминания этого слова:

  • ударение.
  • проговорить орфографически.
  • подобрать однокоренные слова.

Вдалеке, далеко, недалеко, даль.

  • найдите «лишнее» слово, почему оно «лишнее»?

д) Составьте словосочетание с этим словом.

  • Как понимаете словосочетание: (говорящий не сразу приступил к главному, а говорил намеками).

4. Сообщение темы, цели урока. Актуализация знаний о родительном и винительном падежах.

а) На доске: спросить мальчика, спросить у мальчика.

  • Чем похожи словосочетания?
  • Чем различаются? (предлог, падеж, существительное)

б) Какова тема урока?

в) Цель урока?

5. Новый материал.

а) работа по опоре и таблице.

Таблица

  1 склонение 2 склонение
Р. нет кого? ученицы, девочки ученика, друга
В. вижу кого? ученицу, девочку ученика, друга

б) учащиеся записывают на доске:

Р.п. В.п.
Кого?

Чего?

Кого?

Что?

Сравните вопросы падежей.

Назовите все известные вам предлоги родительного падежа. (от, до, из, без, у, для, около, с.)

Какие предлоги употребляются с винительным падежом? (в, на, за, через, про.)

Вывод: в родительном падеже употребляются такие предлоги, которые не употребляются в винительном.

- Чем различаются эти падежи? (предлогами)

в) сравните окончания существительных 1-го и 2-го склонения. (У существительных первого склонения окончания разные. У существительных второго склонения окончания одинаковые.)

г) упражнение 205.

д) проверка постановки падежей с помощью сигнальных блокнотов. (оценка за падежи на полях)

6. Физминутка «Покажите, как живете».

7. Закрепление изученного.

а) проблемная ситуация - определите падеж им. сущ. про волка. Докажите.

И так, как отличить р.п. и в.п. падежи у существительных 2-го склонения.

б) Давайте посмотрим, какое решение нам предлагает автор учебника Тамара Григорьевна Рамзаева (стр. 93).

  • Каким словом мы заменим? (лиса)

Вижу кого? ЛИСУ - В.п.

в) «Разделите на группы». (на доске имена сущ.)

  • у соседа,
  • про дельфина,
  • от малыша,
  • через ручей,
  • для ученика,
  • за лагерь.

Первый вариант выписывает имена сущ. в р.п.

Второй вариант выписывает имена сущ. в в. п.

г) проверка по вариантам. (оценка на полях)

  • какой способ вы использовали, чтобы узнать падеж им. сущ. 2 скл.?

8. Мороз не только узоры оставил на доске, но и выпустил снежинки из своей перинки.

  • на снежинках словосочетание, вы указываете падеж имен сущ.
1 вариант 2 вариант
Следы зайца

Выстрелил в зайца

Спросил про соседа

Шкура волка

Выстрелил в волка

Заступился за друга

9. Самопроверка по доске. (оценка на снежинке, каждый сам оценивает свою работу по среднему балу на полях)

  • эти снежинки возьмите домой и покажите, как работали на уроке.

10. Итог урока.

  • над какой темой работали?

Как поступить, чтобы отличить р.п. от в.п. у сущ. 2 скл.? (заменить это сущ. существительным 1 скл. ЛИСА.)

  • просигнальте, кому было трудно на уроке отличать р.п. и в.п. сущ. 2 скл.?
  • кому легко?

11. Домашнее задание упр. 207.