Цели урока:
- повторить раздел “Имя прилагательное” в форме занимательной игры;
- закрепить орфографические навыки учащихся;
- способствовать развитию любознательности и любви к родному языку.
Оборудование: таблицы с заданиями по данной теме, карточки.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
II. Сообщение целей и задач урока.
Учитель.
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
О какой части речи пойдет разговор на нашем
уроке?
А сегодня наша лингвистическая экспедиция
завершает работу в этой стране, так как получен
необходимый запас знаний и умений по этому
разделу, которые нужно сегодня повторить и
обобщить.
Какова же тема нашего урока?
Учащиеся сами формулируют тему урока, она записывается на доске учителем.
Слово учителя.
Как настоящие путешественники, которые, побывав в какой-нибудь стране, стараются приобрести себе что-нибудь на память, так и мы оставим для себя знания об имени прилагательном, ничего не нарушая, никого не оскорбляя.
Путешествуя по государству “Прилагательное”, мы посетим наиболее достопримечательные места этой части речи.
III. Соревнование.
Класс делится на 4 команды, выбирают капитанов. Можно выбрать жюри. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, считается победившей.
На столе учителя разложены красочные конверты с заданиями. Каждое задание помещено на небольшой карточке.
1. Разминка (Работа группы)
Укажите неверное утверждение, обоснуйте свой ответ.
1 группа.
А. Имя прилагательное обозначает признак
предмета.
Б. Прилагательные изменяются по родам, числам и
падежам.
В. Все прилагательные имеют степени сравнения.
Г. В предложении прилагательные обычно бывают
определениями.
2 группа.
А. Имя прилагательное обозначает признак
предмета.
Б. Прилагательные изменяются по родам, числам и
падежам.
В. Прилагательные в краткой форме изменяются по
падежам.
Г. В предложении прилагательные обычно бывают
определениями.
3 группа.
А. Имя прилагательное обозначает признак
предмета.
Б. Придаточные определительные отвечают на
вопросы прилагательного.
В. В предложении прилагательные обычно бывают
определениями.
Г. От качественных прилагательных нельзя
образовать краткую форму.
4 группа.
А. Имя прилагательное обозначает признак
предмета.
Б. Относительные прилагательные обозначают
принадлежность предмета лицу или животному.
В. Прилагательные изменяются по родам, числам и
падежам.
Г. В предложении прилагательные обычно бывают
определениями.
2. “Умники и умницы” (индивидуальная работа): каждому члену команды выдаётся карточка со словарными словами (по 10 слов), надо найти и исправить ошибки в словах. За каждую верно выполненную карточку команда получает 1 балл.
|
|
|
|
|
|
|
|
У нас есть дракон, охраняющий одну часть государства: “Разряды имён прилагательных по значению”, и чтобы пройти, нужно найти правильный ответ.
3. Разряды. (Работа группы)
1 группа
Найдите притяжательное прилагательное.
Докажите, что правильно справились с заданием.
Заячий след; гусиная походка; тончайшая нить; медвежья услуга.
2 группа
Найдите относительное прилагательное:
Мелкий ручей; стальной нож; лисий след; железный характер.
3 группа
Найдите притяжательное прилагательное:
Собачий холод; орлиные крылья; городской парк; спокойный характер.
4 группа
Найдите притяжательное прилагательное:
Ледяной взгляд; летние каникулы; заячья тропа; холодный день.
4. Конкурс капитанов. (Индивидуальная работа)
Каждому капитану дается карточка “ Ь после шипящих”, заполнить таблицу на доске.
Графический диктант.
1Стрич(?) 2 горяч(?) 3 гореч(?) 4 туч(?) 5 рож(?) 6 схож(?) 7 нищ(?) 8 хорош(?)
9 суш(?), 10 нож(?)
Ключ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Ь | – | ь | – | ь | – | – | – | ь | – |
- Какие признаки полных прилагательных сохраняются у кратких? (Род, число.)
– Каким членом предложения являются краткие прилагательные? (Сказуемым.)
– Что надо знать о правописании кратких прилагательных с основой на шипящий?
5. О-Е после шипящих и Ц. (Работа группы)
Сейчас группа пустится в плавание, умело управляя знаниями орфограммы О-Е после шипящих и Ц. Побеждает мудрейший.
- Еж…вый;
- лиц…вой;
- пищ…вой;
- ключ…вой;
- каблуч…к;
- хорош…го;
- пальц…в;
- под плащ…м;
- чуж…й;
- со свеж…й.
Заполнение перфокарты
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
О | х |
х |
х |
х |
||||||
Е | х |
х |
х |
х |
х |
х |
6. “Цепочка” (индивидуальная работа)
Для того чтобы справиться с данным заданием, нужно хорошо знать правило о написании одной и двух букв Н в суффиксах имен прилагательных
Буквенный диктант
(Н и НН в прилагательных)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
нн | н | нн | н | нн | нн | н | н | нн | н |
- Торжественный.
- Ледяной.
- Туманный.
- Ветреный.
- Законный.
- Организационный.
- Лебединый.
- Кожаный.
- Стеклянный.
- Соколиный.
7. Остров ошибок (Работа группы)
Путешествуя, мы забрели на “островок ошибок”. Прочитайте слова, правильно ли они записаны? Записать в исправленном виде.
Дешевше, мягше, красивше, тяжельше, крепше, легшее, слабше, громчее.
Образуйте остальные возможные формы сравнения. Группа дает комментарий к 2-м словам.
8 задание. (Индивидуальная работа)
Самой несговорчивой частицей является НЕ. И для того, чтобы правильно писать её с именами прилагательными, требуются знания и умения. А без них мы не сможем завершить путешествия по государству “Прилагательное”.
Выполняют все. Отвечает тот, кого назовет учитель (3 чел. от группы).
(Не) добрый, а злой; (не) брежный; (не) счастливый; далеко (не) красивый, (не) лепый;
(не) вежлив; (не) отложный; (не) вежлив, а груб; (не) мелкий, а глубокий; (не) лёгкий;
(не) ряшливый, вовсе (не) страшный.
9 задание. Творческий диктант
– Мир без покладистых и дружелюбных прилагательных был бы серым и скучным.
Вставляют, где возможно, имена прилагательные.
Было (------------) утро. (-------------) озеро чуть рябило от (--------------) зыби. Глаза невольно сжимались от (----------------) блеска (--------------------) лучей, которые сверкали (-----------------) искрами в воде. (---------------) берёзы купали в воде свои ветви, и кое-где берега поросли (---------------------) осокой, в которой прятались (---------------------) цветы.
Было (прекрасное) утро. (Недалёкое) озеро чуть рябило от (лёгкой) зыби. Глаза невольно сжимались от (ослепительного) блеска (солнечных) лучей, которые сверкали (алмазными) искрами в воде. (Плакучие) берёзы купали в воде свои ветви, и кое-где берега поросли (густой) осокой, в которой прятались (большие, жёлтые) цветы.
– Сравним два текста. Какой из них вам понравился больше и почему? За счёт чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко себе представить?
Задание
1. Составить схемы СПП с придаточными определительными.
2. Объяснить знаки препинания.
10. Работа в группах (задание для работы с одарёнными детьми)
– Бывают случаи, что не все прилагательные можно согласовать с существительными.
Задание: согласовать прилагательные с существительными.
- 1-я группа. Дождевой (вода, капля, облака, осень, погода, сезон).
- 2-я группа. Дождливый (вода, капля, облака, осень, погода, сезон).
- 3-я группа. Короткий (ответ, день, платье, прилагательное, разговор, рассказ).
- 4-я группа. Краткий (ответ, день, платье, прилагательное, разговор, рассказ).
IV. Подведение итогов
Учащиеся сами выставляют себе оценки.
– Что нового вы узнали об имени прилагательном? (Каждый выступает)
Вот и закончилось путешествие, надеюсь, что оно было полезным. А то, что вам встретилось, вы запомните надолго.