"Потребность человека в кислороде. Строение органов дыхания"

Разделы: Общепедагогические технологии


Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданием вы должны:

  • изучить строение к функции дыхательной системы;
  • раскрыть сущность процесса дыхания в обмене веществ

Задачи:

  • познакомить с сущностью процесса дыхания, его значением в обмене веществ и превращения энергии в организме человека;
  • сформировать знания о строении органов дыхания в связи с их функциями и функцией образования звуков и формирования членораздельной речи;
  • меры профилактики заболевания голосовых связок.

Оборудование:

  • таблицы “Органы дыхания позвоночных животных”, “Воздухоносные пути”; муляжи гортани;
  • рельефная таблица “Органы дыхания”.

ХОД УРОКА

I. Домашнее задание стр. 138-139. Ответить на вопросы и выполнить задание. Создание проблемной ситуации и подведение к новой теме. (1 мин.)

Ребята, задержите дыхание на несколько минут. Сколько времени вы можете не дышать? Почему? Так о чем мы сегодня будем говорить? (О дыхании).

Запишите в тетради тему урока “Строение и функции дыхательной системы человека”. (2 мин.).

УЭ – 1 Цель: определить ваш исходный уровень знаний о дыхании живых организмов.

I. Запишите в своей тетради дату и название изучаемой темы.

II. Выполните тестовую работу по теме “Дыхание”

Внимательно прочитайте вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ. В тетради запишите номер вопроса, а рядом букву, которая соответствует правильному ответу.

Работайте самостоятельно в тетради
1. Процесс дыхания характерен для:

а) всех живых организмов;
б) только для животных;
в) только для растений.

2. Органы дыхания млекопитающих:

а) жабры;
б) лёгкие;
в) сердце.

3. Человек вдыхает:

а) только кислород, содержащийся в воздухе;
б) воздух;
в) только углекислый газ, содержащийся в воздухе.

4. В результате процесса дыхания:

а) образуются органические вещества;
б) выделяется кислород из организма в окружающую среду;
в) освобождается энергия, необходимая для работы клеток.

 
5. В процессе дыхания растения:

а) выделяют углекислый газ;
б) выделяют кислород;
в) поглощают световую энергию.

6. Форменный элемент крови, способный транспортировать газы, называется:

а) эритроцит;
б) лейкоцит;
в) тромбоцит.

7. Систему органов дыхания млекопитающих составляют:

а) кровь, сердце, лёгкие;
б) воздухоносные пути, лёгкие;
в) почки, печень, желудок.

8. Артериальной называется кровь, которая:

а) содержит большое количество кислорода;
б) содержит большое количество углекислого газа;
в) течёт только по артериям.

III. Определите уровень ваших знаний по следующей схеме:

  • 8 правильных ответов – высокий уровень знаний;
  • 6-7 правильных ответов – средний;
  • менее 6 правильных ответов – низкий.

IV. Проанализируйте ошибки.

Для того, чтобы вспомнить о дыхании различных организмов, давайте поработаем с тестом.

На доске шифр ответов:

1-а;
2-б;
3-б;
4-в;
5-а;
6-а;
7-б;
8-а. (5 мин.)

Вывод по тесту:

1. Дышат все живые организмы.

2. При дыхании поглощается О2, выделяется СО2.

3. К клеткам и тканям О2 разносится эритроцитами.

4. Кислород необходим для окисления веществ и выделения энергии. (2 мин.)

Какие органы позвоночных участвуют в дыхании? (10 мин.)

Работа учащихся с таблицами “Органы дыхания позвоночных животных”.

Значение дыхания у человека (5 мин.)

УЭ – 2 Цель: получить представление о функциях дыхательной системы человека.

Прослушайте лекцию учителя по теме: 2Дыхательная система человека”

Фиксируйте в тетради основные моменты лекции.

Делайте записи в тетради

1. Одному человеку в герметически закрытых помещениях требуется 2м3 воздуха за 1 час.

2. 1846 г. – судно “Мери Сомс” – погиб батальон солдат, укрывавшихся в трюме, хотя судно осталось невредимым.

3. Кислородное голодание > 6 минут приводит к смерти, так как в организме нет запаса кислорода и О2 должен равномерно поступать в организм.

Дыхательные пути по которым проходит О2 внутрь организма, начинаются с носовой полости, затем воздух продвигается по гортани, трахее, бронхам и заканчивает свой путь в легочных пузырьках.

А теперь рассмотрим строение дыхательных путей.

УЭ – 3 Цель: самостоятельно изучить строение дыхательной системы человека.

I. Прочитайте текст стр. 138-139, учебник “Человек” под ред. Н.И.Сонина, М.Р.Сапина

II. Изучите рисунки на стр. 138-139

III. Выполните задания.

1. Рассмотрите рисунок на стр. 141

Назовите отмеченные на них части дыхательной системы:

рис. А рис. Б
1 –

2 –

3 –

1 –

2 –

3 –

2. Вставьте в текст пропущенные слова:

Дышать нужно через …

Носовая полость выстлана…, покрыта многочисленными…, которые задерживают…

Клетки носовой полости выделяют…, которая задерживает частички пыли и микробы.

IV. Запишите в тетрадь новые слова, объясните их.

V. Подготовьте устные ответы на вопросы к тексту учебника (на стр. 140, рубрика “Проверь свои знания”).

Работайте самостоятельно

Работайте в тетради письменно

Работайте устно

Работа в группах: 1 группа – носовая полость; 2 группа – гортань,

3 группа – легкие; 4 группа – экспертная (готовит вопросы для каждой группы). (10 мин.)

Выполнение задания III, IV. (3 мин.). Проверка.

Обсуждение оценок. (2 мин.)