Цель: создание условий учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности.
Задачи:
- Подвести учащихся к “открытию” новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.
- Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырёхзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины.
- Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся.
Оборудование:
- таблица единиц длины;
- карточки с числами на магнитах для удобства классификации;
- карточки разрядов для учащихся (индивидуальные);
- карточки-тесты для учащихся;
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний.
Учитель: – Дети, у вас на столах лежат карточки с названиями разрядов. Запишите в них числа в которых: 8 десятков, 2 сотни (280); 2 сотни, 6 десятков, 2 единицы (262);
5 единиц. 4 десятка, 3 сотни (345); 2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков (3270); 7 тысяч, 3 десятка, 2 сотни (7230); 1 единица, 2 тысячи, 3 сотни (2301);
Учитель: – Прочитайте числа, которые записали.
(В процессе проверки чтения и записи чисел, на доске появляются карточки с числами. Дети проверяют правильно ли они записали числа).
Учитель: – По какому признаку можно распределить все числа на две группы?
Дети: – круглые числа, т.е. в разряде единиц 0 и некруглые; – чётные и нечётные; – трёхзначные и четырёхзначные;
Учитель:
– Сколько единиц в числах: 280? (280 единиц) ; 2301? (2301 единица).
– Сколько десятков в числах: 262? ( 26 десятков); 3270? (327 десятков);
– Сколько сотен в числах: 345? (3 сотни); 7230? (72 сотни);
- Сколько единиц тысяч в числах: 280? (0единиц); 7230? (7 единиц тысяч);
Учитель: – Где в жизни мы с вами встречаемся с похожими числами? Для чего они нужны?
Дети: – Считаем предметы, деньги, измеряем массу, длину и т.д. Все измерения записываем числами.
3. Введение в “проблему”.
Учитель: – Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.
У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?
(На доске появляются карточки с числами: 6000м и 6 км)
Дети высказывают свои мнения с доказательством, почему они так считают.
4. Поиск путей решения.
Учитель: – Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.
- Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания.
Дети: – см, дм, м. , а км?
Учитель: – Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие.
1 дм = ----------; | В тетрадях у детей: | 1 дм = 10 см; |
1 м = ---------; | 1 м = 10 дм = 100 см; | |
1 км = ---------; | 1 км = ? |
- Что можете сказать о новой единице измерения? Она больше или меньше см, дм, м ?
- Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока.
(На доске записывается название темы урока “ Единица длины: километр”).
5. “Открытие” новых знаний.
Учитель: – В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча.
Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?
(На доске табличка: кило – тысяча )
а) Дети высказывают свои предположения, делают вывод, что 1 км = 1000м.
б) Чтение вывода в учебнике на с.134 № 436.
в) Учитель: – Как определить, сколько километров содержат? 50000м, 7898 м, 3125 м, 2040м?
– Продолжите рассуждение Миши… ( начало рассуждения дано в учебнике).
Дети: – Число 5000 содержит – 5 единиц тысяч , значит, 5000 м = 5 км;
Число 7898 содержит – 7 единиц тысяч 898 единиц , значит, 7898 м = 7 км 898 м;
г) Предлагаются другие числа: 7230 м, 280 см, 2301 м, 345 см; 345 м, 280 м, 3270 м, 262 см.
– Что обнаружили? На что ещё надо обращать внимание?
Дети: – Надо обращать внимание на именование чисел, т.к. см и м меньше километра. В записи некоторых чисел нет единиц тысяч, значит, нет километра.
280 см = 2 м 80 см, 2301 см = 23 м 01 см, 2301 м = 2 км 301 м.
Вывод: Возвращение к проблеме урока. Кто же из рабочих был прав?
(Дети высказывают свои мнения)
- Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?
- Где применяют запись чисел в километрах?
6. Первичное закрепление.
а) Дополните до 1 км, запись на доске:
999 м + ….. = 1 км;
800 м + ….. = 1 км;
750 м + ….. = 1 км;
980 м + ….. = 1 км;
200 м + ….. = 1 км;
б) Заполните пропуски, запись на доске:
5487 м = ……. км …….м;
4867 см = …….м …….см;
м = …….км…….м;
598 м = …….км ……м ;
в) Найди и исправь ошибки, запись на доске:
м = 5 км 627 м;
7506 м = 7 км 605 м; 7506 м = 7 км 506 м;
см = 3 км 085 м; 3085 см = 30 м 85 см;
см = 30 дм 85 см; 3085 см =308 дм 5 см;
м = 30 км 85м; 3085 м = 3 км 085 м;
7. Самостоятельная работа. Проверка усвоения нового знания.
Тест. Заполните пропуски, чтобы записи были верными (детям выдаются карточки)
м = …..км …..м; | 9407 м = 9 км 407 м; |
4907 см = …..км ….м ….см; | 4907 см = 0 км 49 м 07 см; |
м = …..км …..м; | 948 м = 0 км 948 м; |
5020 м = …..км …..м; | 5020 м = 5 км 020 м; |
8 . Детям дается домашнее задание. № 437 (2 строка) , 438.
9. Подводится итог урока.
– Чему учились на уроке?