Логопедическое занятие по теме "Дифференциация звуков З–С", 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель:

  • Учить детей дифференцировать звуки и буквы З – С.
  • Развитие фонематических представлений, слухового внимания логического мышления.
  • Закрепление навыков звуко-слухового анализа и синтеза.
  • Расширять словарный запас.
  • Учить словообразованию с помощью приставки.
  • Развивать оптико-пространственные представления.

Оборудование: Картины и картинки, карточки, разрезная азбука, компьютеры, тетради, ручки, цветные карандаши.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психогимнастика.

Какое сейчас время года? (Зима.) Вывешивается картинка с изображением зимы.

Покажите, что вы замерзли и съёжились, отогрелись и расслабились.

Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга, им тяжело.

Молодцы! Сели на свои места.

2. Сообщение темы занятия.

Отгадайте загадки: “Скатерть бела, весь свет одела”. (Снег.)

“Кто, угадай-ка, седая хозяйка? Тряхнёт перинки, над миром пушинки” (Зима).

Какие звуки вы услышали в начале слов “снег” и “зима”?

Верно звук “с”! Этот звук похож на свист вьюги (с – с – с ).

Звук “з” похож на завывание вьюги (з – з – з).

Какие звуки и буквы мы будем сравнивать сегодня на уроке? (звуки З и С, буквы З и С)

3. Работа по теме.

Ребята, нам Дед Мороз отправил письмо с подарками, а принести его должен был Снеговик.

Но почему-то не Снеговика, не письма до сих пор нет! (Стук в дверь).

Нам принесли телеграмму:

“Ребята, помогите, случилось несчастье - пропал Снеговик и письмо от Деда Мороза”.

Да, несчастье! Наверно нужно помочь Снеговику.

Вот Сорока прилетела к нам с конвертом!

Сорока, что это за конверт ты нам принесла?

Сорока: Чтобы найти и спасти Снеговика нужно выполнить задания, которые находятся в этом конверте.

Ну, что ребята справимся с заданиями!?(Да!)

1. Закончите стихотворения, вставляя нужные по смыслу слова со звуками [с] и [з] в начале слова, запишите эти слова в тетрадь и обведите звуки “с, з” в кружок.

(Каждый ребёнок подходит к столу, выбирает и вывешивает нужную картинку отгадок на доску).

В коридоре топот ног,
То зовёт всех в класс … (звонок).

Чтобы ноги отдохнули
Посиди-ка ты на … (стуле).

Целый день он спать не прочь,
Но, едва наступит ночь,
Запоёт его смычок.
музыканта звать … (сверчок).

Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? … (зайка).

И в море не купаются,
И нет у них щетинки,
А всё же называются
Они морские … (свинки).

2. Я называю слова, а вы поднимаете карточки с буквами “с” или “з”, когда услышите звуки З и С.

Сок, зонт, сук, зуб, сон, сталь, звон, сытый, забота, суровый, арбузы, восемь, пузырь, выскочил, заноза, поздравление, посуда.

Какие слова со звуками “с” и “з” вы запомнили? Назовите их.

3. Раздаются детям карточки с цифровыми рядами.

Зачеркните цифру, соответствующую месту заданного звука в слове.

Звук “с”: Звук “з”:
Бескозырка, вискоза,
возглас, закваска, занавес,
заносчивый, здравствуй.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Водолаз, безвыездно,
безобразие, возраст, заноза,
зависимый, разузнал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4. Определить место звука в слове и записать нужную цифру в тетрадь.

  • Звук “с”: посёлок, спасли, свисток, собрался, касса, смастерил, класс, самосвал, расписание, рассадил, соскучился, страус
  • Звук “з”: заскочил, зазнался, здравствуй, скользит, слёзы, послезавтра, сказал, разрисовал, сразу, сюрпризы, сообразил.

- Ребята! Вы молодцы! Все задания выполнили правильно.

- Ребята, посмотрите к нам в гости прибежали зайчата и бельчата! Но почему у вас такой грустный вид?

Зайчата и бельчата: Мы нашли Снеговика, но он растаял!

Чтобы слепить Снеговика, нужно разгадать волшебное слово.

- Не грустите, зверюшки, мы с ребятами поможем Снеговику!

5. Закрепление навыков звуко-слогового анализа.

А вы умеете отгадывать загадки? Работа с разрезной азбукой.

- “Золотое корытце по лесу катится”

“Над бабушкиной избушкой
висит хлеба краюшка,
собаки лают, достать не могут” (месяц).

Обозначьте 1-й звук в этом слове буквой из кассы.

- Тихо-тихо снег идёт,
белый снег мохнатый.
Мы расчистим снег и
лёд во дворе …(лопатой).

Обозначьте 2-ой звук в этом слове буквой из кассы.

- Дует, завывает, пронизывает, заносит (ветер).

Обозначьте 5-й звук в этом слове буквой из кассы.

Меня хлопали лопатой,
Меня делали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили
И катались все потом

С моего горба гуртом (горка). Обозначьте 2-й звук в этом слове буквой из кассы.

- Что видно только ночью? (звёзды)

Обозначьте 4-й звук в этом слове.

Если вы все задания выполнили правильно, у вас получилось слово … (мороз).

- Сколько в этом слове слогов?

- А как вы узнали, сколько слогов в этом слове?

- Какой звук стоит между гласными?

- Какой звук стоит первый?- Какой звук стоит последний?

- На каком месте стоит звук “З”?

- Мы разгадали волшебное слово! Это “мороз”!

Ребята, посмотрите, Снеговик стал таким, как и прежде и вместе с собачкой Бобиком спешат к нам. А чтобы с ними по пути больше ни чего не случилось, их будет сопровождать Медведь.

 

А пока Снеговик идёт к нам, мы с вами запишем в тетрадь слово “роза”, превращаем это слово в другое слово с помощью замены буквы “з” на букву “с”.

Получается слово “роса”.

Коза – коса базы - басы
Лиза – лиса зверь - сверь
Захар – сахар злей - слей
Зоя – соя зайка – сайка

Что происходит с словами? (Меняется смысл, значение слова)

4. Физминутка.

А теперь давайте с вами поиграем!

Развитие фонематического слуха. Игра “Кто внимательный?”

Дети ходят по кругу. Я говорю слова со звуками “с”, “з” и без них.

Правило: нет звуков “с”, “з” - продолжать идти. Есть звук “с” - остановиться, есть звук “з” - остановиться и присесть.

Слова:

чашка, зубы, верблюд, восток, дождик, запад, капля, обруч, самолёт,

машина, лепесток, замок, ветерок, зайка, круг, забор, ёжик, лиса, зонт,

медведь, коза, кролик, ушки, барсук.

5. Работа с использованием компьютера.

А нам Снеговик прислал задания по электронной почте. Для этого вам нужно сесть за компьютеры.

1. К данным словам присоедините приставку “за”. Назовите и запишите получившееся слова. Выделите приставку “за”. Это дети задание выполнят на компьютере.

Вязать, светить, нести, возить, носить, сесть, стелить, солить, сорить, просить,

звонить, сыпать.

2. Вставьте с слова пропущенные буквы “з” или “с”, подчеркните вставленные буквы.

… такан, … алкон, … покойно, … ладкий, … лой, … абота, … лово, … доровье,

… оловей, … а … лонка, … драв … твуй, … па … ибо, … анаве … ка,

… ано … а, … а … тавить.

3. Разгадывание кроссворда на компьютере.

Разгадайте кроссворд.

  1. Цветёт весной.
  2. Почищу кремом для обуви.
  3. Сильный холод.
  4. Палочка, используемая учителем на уроке.
  5. Кондитерское изделие.
  6. Приспособление в машине для остановки её движения.

6. Итог занятия.

Наконец к нам в гости пришёл Снеговик и принёс вам письмо от Деда Мороза.

А какую красивую ёлку он нам подарил!(Ёлка в классе) А за хорошую работу на уроке он вам прислал подарки.