Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина “Моя любимая азбука”, I четверть, 1класс (1-4)
Цели урока:
- Познакомить учащихся с буквами л, м и звуками [л], [л'], [м], [м'].
- Научиться писать и читать новые буквы.
Задачи урока:
- Развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление, воображение.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Прививать любовь к родному языку.
Оборудование:
- картинка с изображением черепахи,
- ребусы,
- картинки,
- “лента букв”,
- карточки (зелёные и синие),
- азбука,
- пропись.
Ход урока
I. Орг. момент.
Доброе утро, ребята. Давайте поговорим о звуках.
II. Беседа о звуках.
Тысячи разных звуков окружают человека: шелест травы, пение птиц. Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, пыхтит чайник. Чем отличаются слова “Доброе утро”, от других звуков речи?
(Бывают звуки речевые и неречевые.)
Речевые звуки складываются в определённый порядок, становятся словами, которые имеют определённое значение. Смысл.
- На какие группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)
III. Работа по ленте букв.
Давайте их назовём.
- Чем буквы отличаются от звуков? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем.)
IV. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми буквами и звуками, научимся их читать, а на уроке письма – писать.
К нам на урок пришла “Мудрая Черепаха” и принесла задания, загадки с новыми буквами. Вот первое задание.
V. Выделение звуков [л], [л’], [м], [м’] и составление схем.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
А зовут её? (Лиса)
Сидит дет во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Каждый день и каждый час,
Мы твердим упрямо,
Нет на свете никого,
Лучше нашей ….(Мамы)
Отгадайте, какое слово получится, если составить первые звуки каждого слова.
МИР – согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. Спокойствие, тишина. Жить в мире. В семье мир.
VI. Работа с учебником ст. 68.
Наденьте на звук одежду. Чтение слогов.
VII. Физминутка.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
VIII. Буква потерялась. Второе задание.
Подумайте, какую новую букву нужно вставить в каждое слово.
КУК...А | УСНУ… | А…ИК | ГРО… |
СТО… | ОС…ИК | СО… | …АК |
КРЫ… | …АРТ |
IX. Работа в прописи стр. 10.
- Чем занят гном? (везет буквы).
- А что можно построить из букв? (слова).
Да, буквы своего рода кирпичики, из которых получаются слова на письме.
- Чем отличаются буквы, которые везет гном, от тех, которые несут птички? (печатные и письменные).
- Какой элемент к этим буквам несёт в клювике птичка? Встречался ли он в уже изученных буквах?
Анализ элементов буквы л, (в букве м спряталась буква л)
Показ на доске. Прописывание в воздухе.
Написание в прописи 1 строчки.
Аналогично объясняется написание буквы и прописывание 1 строчки.
Предыдущая буква всегда соединяется с буквами л, м снизу, потому что эти буквы начинаем писать снизу.
Показ на доске ол, ом.
Ученики прописывают в прописи.
Подведение итогов.
Вот она печатная – буква аккуратная, вот и живописная – буква рукописная.
X. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять.
XI. Слово рассыпалось. Следующее задание от черепахи.
3 2 5 1 4 | 1 4 5 6 3 2 | 4 5 1 2 3 |
МААЛП (лампа) | МИНАЛА (малина) | НАСОС (сосна) |
1 4 3 2 5 | 3 4 1 2 | |
ЛОМИН (лимон) | ЛОМЫ (мыло) |
XII. Работа по учебнику стр.68 чтение слов 2 столбика.
XIII. Твёрдый - мягкий. Работа по карточкам.
Поднимите синюю карточку, если в словах стихотворения услышите твёрдый согласный [м]. Зелёную карточку – мягкий согласный [м*].
На полу скребётся мышка.
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.Убежала в норку мышка.
Спать залёг в берлогу мишка.
Мальчик мал, но очень мил.
Он водичкой руки мыл.
XIV. Работа в прописи.
Письмо слов стр. 10-11. Списывание с печатного и письменного образца.
Физминутка.
Запись предложений.
- Что надо помнить при его записи?
- Как оформляется предложение на письме?
- Как пишутся имена собственные?
XV. Разгадывание ребусов.
XVI. Подведение итогов.
- С какими буквами познакомились?
- Какие это звуки? Дайте характеристику.
Наш урок подошёл к концу. Вы хорошо поработали. Наша гостья, черепаха, осталась вами довольна. Молодцы.