Цели:
- Обучающая: формировать умения и навыки работы в программе Microsoft Power Point (создание открытки и настройка анимации);
- Развивающая: развитие внимания, творчества, зрительной, образной и цветовой памяти, логического мышления, развитие и закрепление устойчивого интереса к предмету;
- Воспитывающая: формирование культурных навыков учащихся (доброта, отзывчивость, внимание).
Ход урока
I. Организационный момент
1. Игра “ Комплемент”.
2. Рассказ “ Две девочки”.
В оранжерее жили две розы. Их купили две девочки. Одна из них заботилась о цветке, и роза чувствовала себя прекрасно. А ее подруга постоянно забывала поливать цветок, ленилась ухаживать. Роза обиделась и заболела. Девочка подумала: “Зачем мне этот вялый цветок? Выброшу его. Как решила злая ленивица, так и сделала. А добрая девочка нашла этот цветок и не дала ему умереть. Теперь на окошке стоят две розы и приносят радость в дом.
- А от чего мы испытываем радость?
(от хорошего настроения, от результатов своей работы).
- Как вы понимаете слово радость?
На доске: Радость-это чувство удовлетворения, (она облегчает труд в школе) - Разве мы не делаем приятно, радостно своим близким, подругам когда что-то дарим. (Это может быть подарок, открытка) и т. д.
П. Тема сегодняшнего урока “ Поздравляю тебя, ... Вас” (объяснение с сопровождением проектора см. Приложение 1) 1 слайд.
Девиз урока: “ Первые шаги всегда самые трудные, но преодолимые” 2-3 слайд.
- Сегодня будем создавать слайд-открытку (поздравительную, волшебную)
- А помогут нам наши друзья : Теорик, Практик, Компьюрик (картинки вывешиваются на доске)
Они вам желают не теряться, показать свое мастерство, красноречие, пленить своим мастерством! - 4-5 слайд
- Выступление Теоретика.
Поздравление может представлять собой устный или письменный текст.- 6 слайд
- Посмотрим схему поздравления.
I. Обращение (кого?) – Уважаемая, милая, добрая, изобретательная, обаятельная и т.д
II. Поздравляю (с чем?) – С 8 Марта, с первой пятёркой, с успехом и т.д.
III. Желаю ( чего?, как?) – Успеха, в добрый час, удачи, ни пуха, ни пера.
Помни! Пожелания разным адресатам, даже по одному и тому же поводу очень различаются. Можно пословицами или стихами. Н/р: “Жить да молодеть, добреть да богатеть”
IV. Подпись – Твоя внучка, любящая тебя дочь, сын, поклонник ваших талантов Карло.
Подсказка! Поздравления пишутся от души, должны быть приятны тому, кого ты поздравляешь.
7 слайд
III.
1. Задание Практика. - 8 слайд.
- Напишите своё поздравление тому, кому бы ты хотел (а) поздравить. Оформи поздравительную открытку. Укрась и оживи её.
2. Физкультминутка.
3. Инструктаж по технике безопасности работы с компьютером. /Выступление Компьюрика/
4. Работа по алгоритму.
5. Пуск – программы – Microsort Rower Point 9 слайд
6. Как оформить слайд? - 10 слайд
Шаги:
а). Конструктор (применить шаблон оформления);
б). Создать слайд (выбрать разметки слайда);
в). Щелчком вводим текст слайда;
г). Двойным щелчком вставляем картинку.
7. Как выбрать рисунок? - 11 слайд
- Для вставки картинки используем двойной щелчок;
- Из предложенных рисунков щелчком мышки выбираем нужный;
- Нажимаем ОК.
8. Если выбрали не ту картинку?- 12 слайд
- Щелчком мышки по картинке выделите её;
- Нажмите кнопку Delete на клавиатуре.
9. Как оживить картинку? – 13 слайд
1. В строке меню выбрать Показ слайдов;
2. Далее настройка анимации;
3. Выберем объект, который будем оживлять(щелчком мышки);
4. В окне расположенном справа от слайдов выберем добавить эффект;
5. Вход и выбираем нужный эффект;
6. Изменение выделенных эффектов;
Начало: выбираем “по щелчку”; “с предыдущим”; “после предыдущего”
7. Затем выбираем другой объект и настраиваем эффект аналогично.
8. Посмотрим наше творение;
9. Если понравилось, покажем всем с помощью показа слайда.
IV. Подведение итогов урока.
Просмотр лучших работ, выставление оценок. 14, 15, 16, 17, 18, 19 слайды.