"Условные функции в Excel", 8-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 8


Цели:

А) сформировать понятие условной функции, научить составлять сложные условия логических функций и показать применение в Excel логических функций (если, и, или);
Б) развивать логическое мышление, расширять кругозор;
В) воспитывать и совершенствовать навыки информационной культуры.

Общеучебные умения и навыки: Работа с ПО, навыки работы с ПК, справочной системой программы.

Тип урока: Комбинированный, формирование новых ЗУН.

Уровень усвоения II – III

Методы:

  • словесный через иллюстративно-объяснительный и проблемный;
  • практический метод через частично-поисковый;
  • сочетание метода учебной работы под руководством учителя с методом самостоятельной учебной деятельности учащихся;
  • метод текущего контроля.

Каналы общения: учитель-класс, класс-учитель, учитель-ученик, ученик-ученик.

Ход урока

I. Оргмомент (сообщение целей и задач урока) - 2 мин

II. Актуализация ПЗУН – 5мин

Опрос:

А) Что такое Excel (программа, электронные таблицы предназначенная для выполнения расчетов, построения диаграмм)
Б) что может быть в ячейке – число, текст, формула
В) формула – это … выражение, начинающаяся с = и содержащая знаки операций, адреса ячеек, стандартные функции Excel.
Г) Какие функции вы знаете – математические (корень, степень), статистические (мин, мах, срзнач), текстовые (сцепить, пстр, и т.д.), дата и время (сегодня, час, минута, год, число, месяц)
Д) что такое мастер функций – встроенный помощник, который подсказывает составление функции

III. Формирование ЗУН

Учитель: На сегодняшний день большинство людей считают, что ПК – умный прибор. Вы согласны? (да, нет)

Что мы (люди) понимаем под словом умный?

Дети: Тот, кто решает сложные задачи быстро, может практически без ошибок считать, знает ответы на сложные вопросы

Учитель: согласна с вами, но также умный человек – человек, имеющий знания, опыт, способные принимать сложные решения, совершать осознанный выбор.

Можем ли мы сказать это по ПК?

Если ДА

(докажем это)

руководит полетом спутников,
самолетов,
рассчитывает прогноз погоды
помогает продавать билеты

Если НЕТ

(докажем это)

Работает по программе,
разработанной человеком

Вывод: нужно, чтобы в программе была возможность выбрать предметы, действия по условию.

Выбор осуществляется только тогда, когда у нас есть условие (критерий)

На естественном языке это звучит так:

Если на улице идет дождь, то я беру зонт, иначе не беру

Если возраст ребенка больше 6,5, то он – школьник

Учащиеся называют еще примеры простого выбора из собственного опыта.

Учитель: вывод, если задать условие (критерий), можно получить ответы в виде Да, нет

Давайте посмотрим, как такой выбор делает компьютер про тела плавает/не плавает

(рисунок 1)

В строке функций увидим = ЕСЛИ(С2>1, «тонет», «плавает»)

Этапы составления функции:

  • сформировать условие выбора (устно, письменно в тетради),
  • вызвать мастер функций, пользуясь услугами мастера сформировать условие и два вида сообщения.
  • продолжить на соседние ячейки.

Физкультминутка.

Встаньте, пошагайте, если солдаты в строю.

Вы - деревья, покачайте руками над головой, если вас качает ветер.

Вы в лесу, собираете грибы (ягоды), наклонитесь, если вы увидели гриб под листьями.

Сядьте на свой стул так, если вы – король, а стул – ваш трон.

Улыбнитесь так, если вы получили самую долгожданную пятерку.

Учитель: Продолжаем работу. Теперь мы с вами эксперты – набираем баскетбольную команду. Ваши критерии отбора.

Дети: рост, навыки, спортивные достижения, психологические возможности.

Учитель: остановимся на первом.

Фамилия

Рост

Возраст

Сообщение

Иванов

185

24

Принят

Петров

178

22

нет

Воробьев

165

43

нет

Никонов

185

19

нет

Крайнов

181

21

принят

Захаров

190

21

принят

Критерий отбора – рост > 180 и возраст >20.

Нам необходимы функции, которые бы нам несколько условий связывали в одно – это логические связки И, ИЛИ, НЕ

=ЕСЛИ (И (В2>180, C2>20), «принят», «нет»)

Алгоритм создания сложного условия:

Подготовить дополнительную ячейку условие, в ней будет сообщение да, нет по проверке сложного условия

  1. вызвать функцию И (ИЛИ)
  2. создать цепочку условий согласно разметке
  3. закрыть мастер функций
  4. встать на ячейке условие и скопировать в буфер обмена сложное условие.
  5. сместиться на ячейку Сообщение, вызвать мастер функций – функция ЕСЛИ.
  6. скопировать из буфера обмена сложное условие, добавить согласно разметке сообщения.
  7. продолжить на соседние ячейки.

Задача 3. Вы директор фирмы. Вам необходимо отобрать кандидатов на объявленную вакансию. Ваши критерии.

Дети: иметь опыт работы, образование, награды, пол (если работа физическая)

Задача 4. Все вы получаете бланки расчетов за телефонные переговоры и знаете, как предоставляются скидки на переговоры.

Дети: день – выходной (суббота, воскресенье), время – с 20 часов вечера до 7 часов утра.

Учитель: мы с вами знаем, как определить время и день недели. Предлагаю на выбор сделать ту или задачу (3, 4), несделанная выполняется дома.

V. Итог урока

Учитель: мы с вами познакомились с условными функциями в Excel и теперь можем сказать умный ПК – тот ПК, где работает есть хорошая программа, умеющая адекватно реагировать (делать выбор) на действия и запросы человека.

Спасибо за урок, дети!