Путешествие по сказкам А.С. Пушкина

Разделы: Внеклассная работа


Цели и задачи:

  • закрепить знания произведений А.С. Пушкина через игру,
  • прививать любовь и интерес к чтению,
  • развивать память, мышление, внимание и умение анализировать тексты.

Ход занятия

Уч-ль: В начале нашего занятия я предлагаю вам выполнить задание, которое называется “Собери слово”.

К И Н П У Ш (записано на доске)

Д.: Пушкин.

Уч-ль: Правильно. Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт. Он написал много произведений и для детей, и для взрослых. В своих стихотворениях он восхищается красотой природы. К её первозданной красоте он относился с любовью и трепетом. Я предлагаю в этом убедиться и послушать некоторые его произведения.

1 ученик: читает “Зимнее утро”.

2 ученик: читает “Унылая пора!..”.

3 ученик: читает “Белая берёза…”.

Уч-ль: Какой ещё жанр использовал Пушкин, кроме поэзии?

Д.: Сказки писал.

Уч-ль: Правильно. Сегодня мы с вами совершим путешествие по сказкам Пушкина.

Класс делится на две команды.

Задание №1. Найди ошибки. (Учитель зачитывает отрывок из сказки с ошибками каждой команде по очереди).

- Закинул старик удочку в море.

- У лукоморья клён зелёный.

- Я ль на свете всех умнее,

Всех румяней и белее?

- Ветер! Ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи птиц.

- Избушка там, на тонких ножках.

- Стал он кликать золотую щуку.

За каждый правильный ответ команде даётся балл.

Задание №2. Собери пословицы. (Каждой команде даются 4 карточки с половиной пословицы. Дети должны найти подходящие половинки, соединить их и получить 2 пословицы).

- Много захочешь - последнее потеряешь.

- Ненасытному всё мало.

- Много желать – добра не видать.

- Жадность всякому горю начало.

За каждую правильно сложенную пословицу даётся балл.

Уч-ль: Объясните смысл этих пословиц.

Д.: Высказываются.

Уч-ль: С какой сказкой можно соотнести эти пословицы?

Д.: Сказка о золотой рыбке.

Задание №3. Восстанови строки и назови произведение. (Учитель зачитывает отрывок из сказки с пропуском отдельных слов. Дети должны назвать пропущенное слово и название данной сказки).

- Царь с царицею ………..

В путь-дорогу снарядился.

- Свет мой, ………! Скажи

Да всю правду доложи.

- Там чудеса: там ….. бродит.

- В темнице там …… тужит.

- Там ступа с ………….

Идет, бредёт сама собой.

- Там царь ……… над златом чахнет!

- Приплыла к нему ……

Спросила: “ Чего тебе надобно …….?”.

- Ещё пуще …….. бранится,

Не даёт старику мне …….. .

Задание №4. Соотнеси картинки. ( Каждой команде раздаются картинки с изображением сказочных героев и предметов. Задача детей - соотнести героя и предмет и наклеить их на листок бумаги). (Рис. 1).

- Старик и золотая рыбка.

- Старуха и корыто.

- Дуб и кот.

- Баба – Яга и ступа.

- Царица и зеркальце.

- Яблоко и собака.

Задание №5. Кроссворд. Каждой команде выдаётся листок с кроссвордом. (Рис. 2).

По горизонтали:

1. Богатство Кощея.
2. Александр Сергеевич.
3. Сколько раз закидывал старик невод?
4. Дерево с золотой цепью.
5. Кличка собаки, живущей у 7 богатырей.
6. Золотая исполнительница желаний.

По вертикали:

1. Говорящий предмет царицы.
7. Передвижное средство Бабы-Яги.
8. Что закидывал в море старик?
9. Разбитая вещь старухи.
10. Сочный, наливной фрукт, наполненный ядом.
11. Имя королевича, нашедшего возлюбленную в хрустальном гробу.

По окончанию производится подсчёт заработанных баллов. Подводится итог путешествия по сказкам Пушкина. Команда победителей награждается призами. И каждый ребёнок из класса получает в подарок за участие в этой игре сказку А. С. Пушкина “ О попе и работнике его Балде”.