Конспект урока "Обобщение и систематизация изученного по теме «Глагол»"

Разделы: Русский язык


Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “ Глагол”;

Задачи: развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся, продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа, работать над устной монологической речью учащихся, развивать память и образное мышление детей, учить работать со справочной литературой, воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.

Методы: слово учителя, работа в группах, языковой анализ, упражнение, индивидуальная самостоятельная работа.

Оборудование: телефон, папки с заданием для групп

Ход урока:

- Здравствуйте, дети! Сегодня мы собрались с вами в этом уютном кабинете на встречу с дядюшкой Глаголом. С минуты на минуту он должен прибыть из страны Речь, чтобы посмотреть как много мы о нем знаем. (Раздается звонок).

(Имитируется диалог)

- Минуточку, это, наверное, звонит дядюшка.

- Алло! Здравствуйте!

- Да, это школа № 58, 6 “ Б” класс.

- Но я не понимаю, как это могло произойти, ведь мы его очень ждем! (пауза).

- А вы обращались за помощью? (пауза)

- Ну что ж, мы готовы вам помочь, жаль только, что праздник не получится, но друга в беде не оставим! Друзья, ведь, познаются в беде! (кладет трубку)

- Да, ну и дела! Представляете, дядюшку Глагола похитили террористы! Мне сейчас звонили из страны Речь. Они уже обращались ко всем детективам, но никто не может им помочь: Шерлок Холмс преследует профессора Мориарти, мисс Марпл гостит у племянницы в Швейцарии, детективное агентство “ Лунный свет” поменяло адрес, лейтенант Коломбо расследует кражу 101 далматинца, а детективы с Улицы Разбитых Фонарей перекрывают все вокзалы и аэропорты. Так что вся надежда на нас. Праздник отменяется. Начинает работу детективное агентство. 6 “ Б” (прикрепить на доске плакат)

- Руководить следствием буду я.

- Для начала нам нужно составить фото-робот и разослать его всем постам. У меня есть картотека с признаками жителей страны Речь. Помогите мне отобрать те признаки, которые относятся к Глаголу. (“ Картотека” - коробка, из которой достаем признаки, относящиеся к глаголу, на доске выкладывается “фото-робот”)

1. Общее значение

предмет признак предмета действие предмета

2. Морфологические признаки

Начальная форма

И.п., ед.ч. И.п., ед.ч., м.р. Инфинитив.

Постоянные

Собственные, нарицательные,

одушевленные, неодушевленные,

род.

Качественные, относительные, притяжательные Возвратность, вид, спряжение.

Непостоянные

Падеж, число. У качественных степени сравнения, краткая и полная форма, у всех: падеж, число, род в ед.ч. Наклонение, число,

время, лицо, род.(если есть)

3. Синтаксическая роль

чаще всего

Подлежащее, дополнение. Определение. Сказуемое.

(Выбранные признаки помощник прицепляет к магнитной доске.)

- Итак, мы с вами составили фото-робот. Теперь необходимо продумать оперативно – следственные мероприятия, которые помогут вернуть дядюшку Глагола, чем больше мы о нем узнаем, тем скорее найдем. Задействованы в работе будут все, о затруднениях в ходе следствия докладывать лично мне.

- Дядюшка Глагол наверняка общался с соседями – другими частями речи. Выясните, с какими частями речи он был связан. Мы знаем, что он работает в “Предложении”. Узнайте, какую роль играет в предложении глагол, каким членом предложения чаще всего является.Эту работу мы поручаем оперативно следственному отделу № 1. Командиром назначается ________________(Отдать задание отделу, поставить табличку.

Напечатана карточка с заданием, ответы вносятся в отчет о проделанной работе

Задание оперативно-следственному отделу № 1

  • Выяснить роль дядюшки глагола в предложении.
  • Подчеркнуть грамматические основы в стихотворении “Тетушка Фло”
  • Выяснить ближайших знакомых дядюшки, выписав словосочетания
    гл. + сущ, гл. + нареч.

Тетушка Фло.
(в стихотворении выделены члены предложения, которые пока вам не известны)

Когда у старушки, у тетушки Фло,
Бывает порой на душе тяжело,
Когда поясница болит у нее,
Цветы засыхают, не сохнет белье,
Когда на дворе моросит без конца,
Когда расшатались ступеньки крыльца,
И лопнул на полке с мукою пакет,
И моль обглодала приличный жакет,
И клумбу попортил соседский петух,
И нету все лето спасенья от мух,
В духовке опять пригорает пирог,
И письма от внуков приходят не в срок,
Когда просто так нападает хандра –
На кухню уныло уходит она,
И в мисочке мыло разводит она,
И дует, собрав свой ослабленный дух.
И первый пузырь, невесомый, как пух,
И радужный, будто цветное стекло,
Растет на соломинке тетушки Фло…
Летят и летят пузырьки к потолку,
С собою уносят хандру и тоску,
Парят, и танцуют, и вьются вокруг;
И тетушка вскочит, закружится вдруг
И, вспомнив, что дел еще невпроворот,
Вприпрыжку помчится полоть огород.

Отчет о проделанной работе оперативно-следственного отдела № 1

1. Состав группы:

Командир_____________________________________________________________
Личный состав ________________________________________________________

2. Следствием установлено, что чаще всего глагол является главным словом в словосочетаниях гл. + сущ, гл. + нареч.

Примеры:____________________________________________________________
В предложении глагол чаще всего выступает в роли ______________________
В данном тексте были установлены следующие грамматические основы:______________________________________________________________

Дата проведения следственного эксперимента:
Время проведения следственного эксперимента:

Подписи работников отдела.
______________________________________________________________________________

- Нам известны постоянные признаки глагола: возвратность, вид и спряжение. Это должно облегчить наши поиски. Второй оперативно – следственный отдел займется поиском этих признаков у слов в тексте. Вот ваш “Ордер на обыск” (задание) Определите постоянные признаки глагола. Старшим назначается… (Ставится табличка на стол)

Задание оперативно-следственному отделу № 2

  • Перечислить постоянные морфологические признаки глагола.
  • Выяснить, что необходимо, чтобы определить вид глагола.
  • Выяснить, как определить спряжение глагола.
  • Перечислить глаголы – исключения
  • Выписать все глаголы из стихотворения “Когда я взрослым стану”, найти возвратные глаголы

(Через пять минут после начала урока из отдела № 2 похищается текст стихотворения., остаются только рисунки (см. книгу Е. Синицыной “Умные слова” стр. 79) Шпион.

Когда я взрослым стану,
Я все позволю сыну:
Руками есть сметану,
И прыгать мне на спину.
Валяться на диване,
На стенке рисовать,
Жука хранить в кармане,
Лица не умывать,
Кричать,
По лужам бегать,
Спилить у стула ножки,
Не спать и не обедать,
Скакать верхом на кошке.
Крутить в часах пружину,
Пить воду из-под крана.
Я все позволю сыну,
Когда я взрослым стану!
В. Лунин

Отчет о проделанной работе оперативно-следственного отдела № 2

1. Состав группы:

Командир_____________________________________________________________
Личный состав ________________________________________________________

2. Следствием установлено, что глагол имеет следующие постоянные признаки:
____________________________________________________________

Чтобы определить вид глагола, необходимо______________________
Чтобы определить спряжение глагола, необходимо:_______________________

Рассказать наизусть стихотворное правило с глаголами-исключениями

Кроме глаголов I и II спряжения есть глаголы разноспрягаемые _______________ и особо спрягаемые ____________________________________
В данном тексте встретились следующие глаголы:_______________________
Возвратный глагол:_________________________показатель________________

Дата проведения следственного эксперимента:
Время проведения следственного эксперимента:

Подписи работников отдела.
______________________________________________________________________________

- В наших руках оказались некоторые улики, вещественные доказательства, а также шифровки, перехваченные нашими разведчиками.Группа дешифровки займется разгадкой шифра, определением времени и наклонения зашифрованных глаголов. Восстановите текст, определите время и наклонения глаголов.

Задание группе дешифровки

  • Восстановить сказку, определить время и наклонение глаголов (“Умные слова” с.49 )

Жи… - бы… де.. о ба… И бы… у ни… Ку… Ря…

Сне… ку…яи… не про…, а зо… Де… би…, би... – не ра… Ба… би…, би… - не Ра… Мы… бе…, хво… мА…, я… упа… и Ра… Де… пла…, ба… пла…, а ку…. Куд…: “Не пла…, де.., не пла… ба… Я сне…. Ва… яи… не зо…., а про….”

Отчет о проделанной работе группы дешифровки

1. Состав группы:

Командир_____________________________________________________________
Личный состав ________________________________________________________

2. Следствием установлено, что глагол имеет три формы времени:_____________________________________________________________

  1. __________время обозначает действие, которое происходит ____________
  2. __________время обозначает действие, которое происходило____________
  3. _________ время обозначает действие, которое будет происходить_______

Глагол имеет три наклонения:____________________________________

1. _______________наклонение обозначает действие______________________
2._______________наклонение обозначает действие______________________
3._______________наклонение обозначает действие______________________

В ходе следствия удалось восстановить текст сказки “Курочка Ряба”. В данном тексте встретились следующие глаголы:________________________

Дата проведения следственного эксперимента:
Время проведения следственного эксперимента:

Подписи работников отдела.
______________________________________________________________________________

- Группа радистов будет расшифровывать звуковые сигналы, которые засекли наши радары. Решите кроссворды, изменяя лицо и число глаголов.

Задание группе радистов

Впишите в клетки глаголы в неопределенной форме, соответствующие глаголам в 1 л. ед.ч. (В.Волина “Веселая грамматика” стр. 240)

1. Прошу; 2. Терплю; 3. Соберу; 4. Пойму; 5. Бегу; 6. Тру; 7. Подниму; 8. Ловлю; 9 Берегу.

  1. Если вы правильно выполните это задание, то в выделенном столбике можно прочесть название изменения глагола по лицам и числам.
  • Образуйте от данных глаголов в неопределенной форме глаголы в 1 л. ед.ч.

В результате вы прочтете в выделенном столбике название фонетического явления, происходящего при образовании этих глаголов.

1. Хотеть; 2. Стлать;3. Брать; 4. Плести; 5. Вести; 6. Бродить; 7. Давить; 8. Тащить; 9. Жать; 10. Свистеть; 11. Влечь.

Отчет о проделанной работе группы радистов

1. Состав группы:

Командир_____________________________________________________________
Личный состав ________________________________________________________

2. Следствием установлено, что изменение глагола по лицам и числам называется_____________________________________________________________

При образовании некоторых глаголов в корне происходит___________________
Чередоваться могут и __________________, и _____________________ звуки

Например:_____________________________________________________________

Дата проведения следственного эксперимента:
Время проведения следственного эксперимента:

Подписи работников отдела.
______________________________________________________________________________

- Самая сложная работа предстоит мед. экспертам: у нас в руках несколько глаголов. Докажите, что это глаголы, сделайте их морфемный и морфологический анализ.

Задание группе мед. экспертов

  • Сделайте морфемный и морфологический разбор глаголов

Солнечный зайчик

Скачет3, как мячик,
Солнечный зайчик,
Вверх – вниз,
Со стола на карниз.
Зеркальцем взмахну3
Побежит2 по окну
И вприпрыжку по стене
Возвращается2 ко мне.
Запетлял3 по половице,
Словно гонится2 лисица.
Раз – и прыгнул2 мне на парту.
Видно, рад теплу и марту.

(Строкевич, Тростенцова “Дидактические материалы к учебнику русского языка 5 кл.”стр. 157)

Отчет о проделанной работе группы мед. экспертов

1. Состав группы:

Командир_____________________________________________________________
Личный состав ________________________________________________________

2. Следствием установлено, что глаголы гонится, возвращается, прыгнул имеют следующую морфемную структуру:______________________________________

В ходе следствия был произведен полный морфологический разбор глаголов скачет, взмахну, запетлял.

Дата проведения следственного эксперимента:
Время проведения следственного эксперимента:

Подписи работников отдела.
______________________________________________________________________________

- Отдел связи с общественностью проведет следственный эксперимент: определит, узнает ли наш народ дядюшку Глагола. Отгадайте загадки, восстановите пословицы, назовите в них глаголы.(Отдел работает с теми, кто не вошел в группы, с гостями, жюри)

Задание отделу по работе с общественностью

  • Отгадайте загадки, назовите глаголы, употребленные в них, определите их время, лицо (род), число, спряжение

1. Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходит……………..

2. Горячий Федос –
У него длинный нос.
Как он поклонится –
Стакан водой наполнится.

3. Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.

4. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я ……………….

5. То назад, то вперед
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море.

6. Круглый, гладкий, как арбуз
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.

- Есть работа и для наших специальных агентов.

 

Архивариус должен просмотреть архив, словари и картотеки, узнать историю слова “ глагол”. Его значение. (В. Волина стр. 234)

Агент Глаголовед по памяти восстановит словарные слова – глаголы.

Пр…вр…тить, пр…готовить, пр…сутствовать, р…гулировать, тр…нслировать, чу…ствовать, уча…ствовать, изв…ниться, ис…ледовать, бл…годарить, вообр…зить, эк…номить, пр…дставить, охр…нять.

Агент Зоркий вставит пропущенные буквы, восстановит истину в спорных случаях. (Раздать карточки с заданием)

Соб…раться в дорогу, ум…рать от страха, оп…еться на руку, ст…реть написанное, соприк…снуться рукавами, заг…релись дрова, изл…гать содержание, спряч… в карман, пр…едеш… завтра, береч… от мороза, воспит…вать сына, подрис…вал мелом, пр…везите и …делайте, ничего (не) боится, (не) хочет, (не) доумевать, сидел (бы) тихо, успел (бы) приготовиться, подготов…тесь к диктанту.

- Можете приступить к следствию. Через 15 минут доложите о проделанной работе на планерке. Вам нужно приготовить отчет о ходе следствия.

Учитель по мере необходимости помогает группам в выполнении заданий.

Через 15 минут собираемся на планерку, заслушиваем командиров с отчетами, проверяем индивидуальную работу:

  1. Архивариус;
  2. Отчеты (1 – 4 группы)
  3. Глаголовед;
  4. Зоркий.

Все собрать в папку с надписью “ Досье”)

(Раздается звонок.)

- Алло!
- Да – да, у нас все готово!
- К вам выезжают особые агенты Зоркий и Глаголовед, ждите!(Кладет трубку)

- Звонили из страны Речь, им, кажется, удалось напасть на след похитителей, срочно необходимо доставить туда “ Досье”. Особые агенты, Зоркий и Глаголовед, мы доверяем это задание вам, не подведите нас!

(Зоркий и Глаголовед уходит за дядюшкой Глаголом).

- А мы пока подведем итоги проделанной работы.

(Итоги – словесная оценка и бальная оценка работы групп.)

Входит дядюшка Глагол с особыми Агентами:

- Здравствуйте, ребята, я очень рад встрече с вами, спасибо за помощь, с удовольствием остался бы здесь, но у меня слишком много работы, ведь

Я страшное дело какой деловой;
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю.
И на стадионе голы забиваю.
Укроп поливаю, кусты подстригаю.
И чисто – пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю.
А после работы в тени отдыхаю.

(Т. Рик “Здравствуй, дядюшка Глагол”)

- Так что мне пора, а вы не скучайте, пишите мне письма. До свидания.

(Дядюшка уходит).

Домашнее задание. Ну что ж, раз дядюшка просил писать письма, давайте ему напишем. Только в своих письмах не забудьте рассказать о том, какую важную роль играет глагол в нашем языке и в нашей жизни. Письма напишите на отдельных листках, чтобы их легче было передать дядюшке. И очень постарайтесь не делать ошибок, чтобы не огорчить его.

-А жизнь у нас пойдет своим чередом, мы с вами завтра напишем контрольный диктант, так что повторите опорные конспекты по глаголу.Большое спасибо вам за хорошую работу, за ваши умные головы и добрые сердца. Наш урок окончен. Можете быть свободны.

Литература

  1. Волина В. “Веселая грамматика” (любое издание)
  2. Рик Т. Здравствуй, дядюшка Глагол! М.: РИО “Самовар”,1997
  3. Синицына Е.Умные слова.Серия:“Через игру – к совершенству”,М:“Лист”,1997
  4. Строкевич, Тростенцова Дидактический материал к учебнику русского языка 5 кл. М.: “Илекса, 1996