Цель: Знакомство с классом птицы.
Задачи:
- познакомить детей с особенностями строения птиц и местами их обитания;
- дать представление о перелетных и зимующих птицах;
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе;
- развивать кругозор и любознательность.
Оборудование: мультимедиапроектор, слайдовая презентация, карточки морские и пресноводные рыбы, плакат “строение рыб”, “Мир вокруг нас” А.Плешаков 1 класс, рабочая тетрадь.
На доске: карточки морские и пресноводные рыбы.
Ход урока
I. Оргмомент.
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?
II. Проверка домашнего задания.
- Игра “Кто больше” по цепочке называем названия рыб.
- Используя плакат, расскажите строение рыб.
Работа в парах.
- Внимательно посмотрите на доску, обсудите в парах и назовите пресноводных рыб.
- Почему эти рыбы называются пресноводными?
(Они живут в озерах, реках, т.е. в пресной воде.)
- Внимательно посмотрите на доску, обсудите в парах и назовите морских рыб.
- Почему их называют морскими?
(Это обитатели моря, они живут в соленой воде.)
III. Работа над новым материалом.
1. Тема нашего урока: “Кто такие птицы”
- Сегодня мы познакомимся с различными птицами, узнаем, где они живут, чем питаются, какие у них особенности.
Строение птиц (видеосюжет слайд 3, приложение 2).
- У птиц есть клюв, голова, шея, туловище, крылья, хвост, ноги. Почти все птицы покрыты перьями (слайд 4).
2. Птицы, живущие рядом.
-Назовите, каких птиц вы знаете.
-Какие из них на зиму улетают в теплые края?
(Ответы детей)
- Как называют таких птиц?
(Перелетные)
- Птицы, которые не улетают в теплые края, называются зимующими. Например: ворона, сорока, синица, воробей, голубь, дятел …
- Птицы строят гнезда, откладывают яйца и выводят птенцов (слайд 5).
3. Знакомство с распространенными птицами.
Перелетные птицы
(слайд 6)
Песню скворушка споет,
Все личинки соберет,
В черной в крапинку рубашке
Щеголяет эта пташка.
Прилетает к нам весной
Домик обживает свой.
(скворец)
- Как называется домик, который человек строит для скворцов
(скворечник).
Из Африки весною ласточки летят,
Под крышами из глины гнезда мастерят.
Летят, как самолетики, изящны и легки.
Раздвоенные хвостики, собой невелики.
Треугольным клювиком хватают на лету
Мошек и комариков, домой к себе несут.
Похожие на ноты, сидят на проводах
И весело щебечут, о солнце и дождях.
- Ласточка – зимующая или перелетная птица? (слайд 7)
(Перелетная)
- Каких еще перелетных птиц знаете?
- Чем питаются ласточки?
(Мошками, комарами)
- Почему ласточки улетают в теплые края?
(С наступлением холодов исчезают насекомые, которыми питаются ласточки, им приходится улетать туда, где тепло и много корма.)
Что за птица:
Никого не боится,
Когти крючком,
Крылья могучи,
Несут выше тучи.
Видит далеко,
Спастись нелегко,
Для деток малых
Гнездо вьет на скалах.
(орел) (слайд 8)
- Орлы питаются мелкими грызунами, или небольшими птицами. Как ты думаешь, какая птица орел?
(Орел – хищная птица)
Физкультминутка.
(Картинная пауза: птицы - машем руками - летим, рыбы – плывем)
Зимующие птицы. (слайд 9)
Удивляется луна:
Засветились два окна,
А за ними два крыла
Показались из дупла.
Тенью вылетела птица:
Ночью ей в дупле не спится.
Если писк она услышит,
Плохо будет серой мыши.
Если птицу знаете,
Загадку отгадаете.
(сова)
- Сова – птица, которая питается насекомыми, мышами и даже зайцами. Как мы можем сказать, какая это птица? (Сова – это хищная птица). Каких еще хищных птиц вы знаете? Как вы думаете, вред или пользу природе приносят такие хищники?
(Эти птицы приносят пользу, так как нападают в основном на больных или старых животных.)
Птица в платье черно-белом
Растрещалась не без дела:
“Серый волк в кустах сидит”, -
Вот о чем она трещит.
Вы отгадку подскажите,
Эту птицу назовите.
Птицу черно-белую,
Стрекотунью смелую.
(сорока)
- Благодаря сороке жители леса заранее узнают о приближении хищника или человека и могут позаботиться о своей безопасности.
Это что за мужичок
Сел у дуба на сучек?
Невелик, да деловит,
Зря нисколько не сидит:
Он без молотка, без рук
По стволу стучит: тук-тук.
Трещинку в коре найдет
Длинный нос в неё суёт,
Вытащит за спинку
Всякую личинку.
Мужичок тот непростой –
Это доктор наш лесной.
(дятел)
Какую пользу приносит дятел?
(Дятел своим клювом чистит кору дерева от личинок вредных насекомых.)
Это интересно
- Клест (слайд 10). Эта птица выводит птенцов зимой, в очень холодное время года. Клест питается орехами, поэтому у него такой особенный клюв.
Кукушка (слайд 11). Кукушка – единственная из птиц, которая не строит гнездо и не высиживает птенцов, а откладывает яйца в чужие гнезда. Выкармливают и воспитывают кукушат другие птицы.
Пингвин (слайд 12). Эти птицы не летают, и не строят гнезда. Пингвин – папа носит яйцо на лапках, согревая его своим теплом.
Забота о птицах (слайд 13)
- Птицы приносят много пользы людям и природе. Они уничтожают вредных насекомых, переносят семена растений, уничтожают слабых и больных животных. Нужно охранять и заботиться о птицах. Как можно зимой помогать птицам? (развешивать кормушки, подкармливать птиц.)
4. Закрепление. Тесты (слайды 14-16)
- Посмотрите внимательно на экран. Около каждой картинки стоит синяя и красная звездочка. Если вы считаете, что птица перелетная – щелкаете на красную звездочку, если зимующая – синюю.
IV. Итог урока.
- Где живут птицы?
- Как они приспосабливаются к условиям жизни?
- Назовите перелетных птиц.
- Назовите зимующих птиц.
- Какая птица выводит птенцов зимой?
- Какая птица не заботится о своих птенцах и подкидывает яйца другим птицам?
V. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь стр.11.
VI. Рефлексия.
Возьмите карточки-настроения: если было интересно и узнали много нового, то прикрепите солнышко, если было скучно, урок не понравился, то возьмите тучку.
День окончен трудовой,
Нам пора идти домой.
Дружно на прощание
Скажем: “До свидания!”
Примечание: Видеоматериал, к работе, можно получить у автора.