Урок по математике на тему "Умножение двузначных чисел на однозначные числа"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  1. Закрепить умножение двузначных чисел на однозначные числа;
  2. Совершенствование устных и письменных вычислительных навыков, умения решать задачи;
  3. Воспитание внимательности, ответственности и уважения друг другу.

Ход урока

I. Организационный момент.

Знакомство с темой и целью урока.

Отгадайте загадку.
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель)

Правильно. Я сегодня принесла с огромный портфель. В нем очень интересные задачи, удивительные игры и задания.

II. Повторения правил умножения.

- Назовите компоненты умножения.
- Что получиться, если произведение разделить на второй множитель.
- Продолжите. Если любое число умножить на 0, то…
- Продолжите. Если любое число умножить на 1, то…
- Во сколько раз 54 больше 6.
- Во сколько раз 7 меньше 28.

III. Устный счет.

Достаем из портфеля задания для устного счета.

63:9

81:9

54:6

56:7

100-80

Ч5

+41

Ч7

Ч5

: 4

+14

:5

+17

-13

Ч14

:7

Ч7

-10

:9

-67

-6

-17

-8

+12

?

?

?

?

?

 

IV. ППС.

Учащиеся проверяют друг друга.

22x4 (88)
13x3 (39)
42x2 (84)
17x3 (51)
45x2 (90)

V. Минутка чистописания.

7, 14, 21….
54, 48, 42….

Посмотрите внимательно, напишите числа до конца строки.

VI. Назови геометрические фигуры.

VII. Задача.

Одна фигура осталась в портфеле. Какая?

В ней задача.

- Ширина прямоугольника 3см, а длина в 3 раза больше. Найди периметр и площадь прямоугольника.

VIII. Решение задач. (устно, с объяснением)

- У Вовы 1 апельсин, а у Миши 7. Сколько апельсинов должен Миша дать Вове, чтобы у обеих было поровну?

- У паука 4 пары ног, а у жука 3 пары. На сколько больше ног у паука, чем у жука?

- В яблоне было 20 яблок. Дети взяли по 4 . Сколько детей было, если в яблоне осталось 12 яблок?

IX. Игра «День и ночь».

Когда учитель говорит «ночь», учащиеся закрывают глаза и решают. «День» открывают глаза и называют ответ.

9x4 :6x3 :9 x5 (10)
20x3 :3 :5 x3 (12)
100:50x20:5x2:4 (4)

X. Решение задачи.

Скоро, какой праздник? Как вы думаете, чем сейчас занимается Дед Мороз? Правильно, он готовит подарки. А давайте сейчас узнаем, сколько сладостей Дед Мороз приготовил для нашего класса.

- Дед Мороз для нашего класса приготовил 15 кг конфет и в 4 раза больше шоколада. Сколько всего сладостей приготовил Дед Мороз для нашего класса?

XI. Проверка таблицы умножения.

Если согласны со мной – хлопаем.

Если не согласны – топаем.

5x6=35      4x2=8 и тд.

XII. Итог урока.