Цели:
- Закрепление знаний учащихся об изученных буквах, правописании слов ЖИ – ШИ.
- Развивать умения и навыки правильного, слогового выразительного, сознательного чтения. Работать над развитием внимания, логического мышления, речи.
- Воспитывать трудолюбие, логическое мышление, речь.
Оборудование:
Учебник Т. М.Андриановой « Букварь», карточки для индивидуальной работы, слоговые таблицы, «звуковые» карточки, конверты со словами пословиц, иллюстрации профессий, набор книг для работы в «читальном» зале, выставка книг.
Ход урока
I. Организация класса.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
II. Введение в тему.
- Ребята, скажите, пожалуйста, для чего вы ходите в школу учиться?
- Прочитайте тему нашего урока:
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
- Сегодня на уроке мы не только поговорим о разных профессиях, но и выполним много интересных заданий, которые потребуют вашего внимания, знаний, активности.
III. Игра «Смекай, отгадывай».
Работа с разрезной азбукой: 1) распределить буквы на две группы: А О Д Р Э В - назовите их в алфавитном порядке, 2) назовите лишнюю букву, докажите: Ф Г П Т Б И К |
Индивидуальные задания: 1) на карточках из конверта выбрать название лишней профессии. 2) рассмотреть картинки и ответить: что перепутал художник в изображении профессий. Проверка: 1. консультанты. |
IV. Речевая разминка.
а) чтение по слоговой таблице (на выдохе, меняя громкость, изменяя скорость)
б) ШАЛАШ КАМЫШ ЛАНДЫШ ТИШИНА СТОРОЖ
- Читаем вместе, с ударением.
- Какое слово лишнее?
- Какие орфограммы встретились?
- Найдите слово, которое читается одинаково и слева, и справа.
- Найдите слово, в котором при перестановке слогов получится новое слово.
в) работа в парах.
НЕ ЖИВУТ УЖИ, ГДЕ ЖИВУТ ЕЖИ.
- Прочитайте скороговорку.
- Расскажите скороговорку друг другу на ушко.
- Кто может сказать скороговорку быстро?
V. Физминутка «Доскажи словечко».
Трактор водит …(тракторист),
Электричку…(машинист),
Стены выкрасил…(маляр),
Доску выстругал…(столяр),
В доме свет провел…(монтер),
В жаркой кузнице…(кузнец),
Кто все знает - молодец!
VI. Работа с учебником.
а) Словарная работа.
- Перед чтением текста прочитаем трудные слова, которые встретятся в нем.
Дал – подал - раздал | забавные (подберите синоним) |
Игра - игрушки |
праздник |
Дар – дарит - подарок |
Нина Антоновна |
- Что можно сказать о цепочках слов
- Какие орфограммы встретились в словах
Шаблоны
- Кто может объяснить значение этого слова.
- Обратимся к рубрике «Оказывается» (по словарю):
«шаблон» - образец, по которому изготавливают одинаковые изделия.
- А теперь обратимся к Букварю.
б) Чтение текста учителем
- Послушайте текст и ответьте: для кого дети делали поделки.
в) ученики читают «жужжащим чтением»
г) чтение «цепочкой»
- Что мы прочитали (текст)
- Сколько в нем предложений. Докажите.
- О каком уроке говорится в тексте.
- Что делали дети на уроке.
- Какое название вы бы дали тексту.
- Найдите слова с сочетанием ШИ.
- Какое предложение отличается по интонации.
- Найдите и прочитайте предложение, в котором сообщается, что раздала учительница детям.
- Для кого ребята шили эти игрушки.
- Какими вышли игрушки.
- Понравились игрушки малышам.
VII. Гимнастика для глаз.
VIII. Работа с пословицами.
а) – О труде народ придумал много пословиц.
- Прочитайте пословицы в учебнике.
- Как объясните.
- Как применить их к школьной жизни.
б) Работа в группах.
Дети получают конверты с «рассыпавшимися» пословицами, которые им надо собрать.
Труд корит, а лень портит.
Кто не работает, тот не ест.
Терпение и труд все перетрут.
в) – А теперь составьте отгадки на наборном полотне.
Стоит дом, кто в него войдёт,
Тот и ум приобретет,Зубастый зверёк
Грызет со свистом дубок.Всех на свете обшивает, $
Что сошьет – не надевает.Сам – металлический,
Мозг – электрический,
Людям помогает,
Работу облегчает.
- С какими профессиями связаны эти предметы.
- Кроме этих профессий есть много других, которые тоже важны и необходимы. Назовите профессии ваших родителей.
- Об одной из профессий наша творческая группа подготовила миниатюру.
г) – Посмотрите миниатюру и назовите профессию.
Разговор по телефону.
Видит как-то гражданин,
Что сарай горит один.
Он звонит по 01, срочно сообщает:
- Я не знаю, как начать, но, как говориться,
Я звоню вам, так сказать, чтобы поделиться.
В общем, значит, стало быть, тут такое дело…
Можно трубку положить, все уже сгорело.
- Почему я вижу на ваших лицах улыбку.
- Что не так сделал гражданин.
- Как сделать, чтобы пожарные остались без работы.
д) Самостоятельная работа.
- Группа «поиск» приготовила загадки о профессиях. Фишкой вы будете закрывать картинку с изображение нужной профессии.
Клавиатура, монитор,
В работе я пока не скор.
Вот справа мышь, а слева диск,
Но что в компьютере за писк.Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.Кто в дни болезней
Всех полезней.
И лечит нас от всех болезней.Вот на тракторе на новом
Сено я везу коровам.
И охапку на весу
Я буренке поднесу.
- Проверьте:
- Мы сегодня вспомнили многие профессии. Давайте подумаем, откуда некоторые профессии получили свое название.
IX. Работа со словом.
Учитель – учит - …(педагог)
Повар – варит - …(кок)
Летчик – летает - …(пилот)
- Какое другое название имеют эти профессии.
X. Выставка книг.
- С темой труда связано многие произведения наших писателей. В одном из стихотворений В. Маяковского есть такие строчки:
У меня растут года, будет и 17.
Кем работать мне тогда,
Чем заниматься.
- А кем бы вы хотели стать, когда вырастите.
XI. Читальный зал.
- Мы сегодня много полезного и интересного сделали на уроке.
- А закончить урок я предлагаю работой в “читальном зале”.
XII. Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу. Что главное вы поняли из нашего разговора?
- Что нового узнали?
- Что особенно интересного было для вас?
- Были ли у кого-то трудности на уроке?