Урок по русскому языку в 7-м классе коррекционной школы VIII вида

Разделы: Русский язык


Цели:

  • Закреплять учебные навыки в написании и объяснении раздельного и слитного написания НЕ с глаголами.
  • Развивать орфографическую зоркость, на основе повторения изученных правил, зрительное внимание при списывании с текста.
  • Коррекция зрительной памяти на основе запоминания и воспроизведения, логического мышления.
  • Воспитывать самооценку у учащихся.

Оборудование:

  • записи на доске,
  • мультимедиа-карточки с заданиями,
  • дифференцированные (вариативные) карточки с заданиями,
  • памятки,
  • схемы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прочитайте слова. Вместо вопросительного знака поставьте подходящие буквы. Ответ обоснуйте, докажите.

Зима – с. (сущ-е) Отъехал – е. (ед.ч.)
Зимний – п. Добывали – м.
Зимует -? Отнесла -?
Рисует – н. (наст) Пишется – 3. (3л.)
Сорил – п. Смеяться – н.
Высмотрит – ? Мыться – ?

Что повторили этим заданием? (части речи, как изменяется глагол). За выполненное задание берут: красный кружок – всё знаю, синий – что-то забыл, жёлтый – плохо помню.

II. Повторение.

1. Дата, классная работа.

2. Корней Иванович Чуковский записал предложения, которые говорили дети. Давайте их прочитаем. (На экране)

Ты не дадашь, а я возьму.

Я как только лягну, так и вижу сон.

Ну тогда я сядаю и заплакаю.

- Подумайте, что здесь неправильно. (Неправильно произносятся глаголы)

3. Я вам предлагаю сейчас записать все глаголы правильно.

Не дашь, возьму, лягу, сяду, заплачу.

Проверка: прочитайте предложения с правильными глаголами.

- Почему слово “ЗАПЛАЧУ” написали с У?

- Какое правило можно вспомнить в слове “НЕ ДАШЬ”?

Берут кружки те, кто отвечал.

4. Определите лицо у глаголов, которые вы выписали.

Проверка: проверьте себя сами. (На экране)

Берут кружки.

5. На какие группы можно разбить эти глаголы? (по лицам, по положительному и отрицательному смыслу)

- Зачитайте глаголы, которые носят положительный смысл. Почему вы так считаете? (действия осуществляется, происходит)

- Какой смысл придаёт глаголу частица “НЕ”? (отрицательный) Почему?

- Как пишется частица “НЕ” с глаголами?

- Обобщите наши рассуждения. (Правило)

Оценка: Кому какой кружок.

III. Сообщение темы, цели урока.

Мы продолжаем работать над темой: “Правописание не с глаголами”

IV. Работа по теме.

1. Слитное написание.

- А всегда ли “НЕ” пишется отдельно от глагола?

- Назовите глаголы-исключения.

Негодовать

Нездоровиться

Неволить

Ненавидеть

Недоумевать

- Почему пишем слитно? (Входит в корень, слово не существует без НЕ)

Оценка: кто отвечал – кружок.

2. Слуховое письмо. (Карточки-помощницы для слабых. Берут, если сами изъявят желание – не могут выполнить).

Я буду читать глаголы, а вы записывать в 2 столбика: частица “НЕ” с глаголами отдельно, слитно.

Не летают, не боятся, неволить, не хочешь, негодовать, ненавидеть, не может, не делают, недоумевать.

Проверка: Зачитайте слова 1 столбика. Как написали не с глаголом.

Как написали не с глаголом во 2 столбике?

Оценка: кружки.

3. Работа со словосочетаниями. (На экране)

- Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить. Ориентируясь на существительные, напишите их полностью.

(не) загадал желание,

(не) узнает местность,

(не) привязал лошадь,

(не) годовать по поводу.

- Какое правило можно вспомнить в слове “МЕСТНОСТЬ”, “ЛОШАДЬ”?

Проверка: Зачитай. Объясни написание НЕ с глаголами.

Оценка: кружки.

4. Работа с учебником.

Стр.106 Упр. 293.

- Вам необходимо списать, раскрыть скобки. Подчеркнуть глаголы. Это контрольное списывание, поэтому будьте внимательны. После того, как проверю, оценка пойдёт в журнал.

1 ряд – 1-4

2 ряд – 4-7

Ребята 2 варианта пишут по 3 предложения.

- Вспомним, как пишутся глаголы с НЕ?

V. Закрепление.

1. Работа с карточкой.

Возьмите карточки. У вас они все одинаковые. Прочитайте предложения. Напишите их, ориентируясь на схемы. (экран)

Вставьте нужные буквы. Раскройте скобки.

Если кто-то затрудняется, возьмите карточки: (вариативные карточки)

Красная – пропуск орфограмм, “НЕ” с глаголами

Синяя – пропуск на правило: правописание “НЕ” с глаголами.

Жёлтая – нет пропущенных орфограмм.

Дружба крепкая (не) сломает?ся.
(Не) шелохнёт?ся на берегу цапля.
Друг в беде (не) бросит.
(Не) колышется вода в озере.

Дружба крепкая не сломается.
Не шелохнётся на берегу цапля.
Друг в беде не бросит.
Не колышется вода в озере.

Дру(ж, ш)ба крепкая (не) сломает(_,ь)ся.
(Не) шелохнёт(_, ь)ся на берегу цапля.
Дру(к, г) в беде (не) бросит.
(Не) колышется в(о, а)да (в) озере.

Проверка: проверьте себя сами и оцените. (На мониторе)

Самооценка: кружки

  • Правильная последовательность предложений
  • Все орфограммы
  • Нет пропусков слов, букв
  • Правильный перенос
  • Понятно и красиво написано

Не шелохнётся на берегу цапля.
Дружба крепкая не сломается.
Друг в беде не бросит.
Не колышется вода в озере.

- Как написали НЕ с глаголами?

VI. Домашнее задание.

Стр.107 Упр.294 приготовиться объяснять правописание НЕ с глаголами.

VII. Итог. Оценки.

- Что закрепили на уроке? Как будете писать НЕ с глаголами? Назовите слова-исключения.

- Как оценишь себя ты, учитывая, отвечал ли правильно, полными ли ответами говорил, правильность выполнение письменных заданий, количество кружков?

По ходу урока проводится:

Гимнастика для глаз.

Перекрёст, параллель, перекрёст.

Физминутка:

- Я буду называть глаголы с “НЕ” и без “НЕ”. Если услышите глаголы с НЕ, приседаете 2 раза. Если назову глагол без НЕ, приседаете 1 раз. Сосчитайте, сколько глаголов с “НЕ” будет названо.

Не писал, решал, помогать, не сажает, играть, не слышать, уважать, не найдёшь, поверят, не вырастет, не закрывал, учиться. (6 слов)