Задачи:
I. Образовательные:
1)формировать умения и навыки учащихся в аудировании и говорении по теме;
2) обучать детей читать аутентичные тексты, иконографические материалы с целью извлечения нужных практических сведений, страноведческой информации, собирать их воедино и представлять самому себе и третьим лицам в логически оформленном виде.
II. Развивающие:
Развивать речевые и творческие способности учащихся, умение ориентироваться в незнакомом городе, пользоваться схемами, картами.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать стремление повышать свой интеллектуальный уровень, умение работать в команде и самостоятельно.
2. Формировать положительное отношение к французскому языку, толерантное отношение к культуре французского народа, оценочно-эмоциональное отношение к миру.
Оборудование: Н.А. Селиванова, А.Ю Шашурина, “Синяя птица” - учебник французского языка для 9 класса общеобразовательных учреждений. Москва, “Просвещение”, 2004; тетради, магнитофон, аудиоприложение к учебнику, индивидуальные листы, распечатка материалов о достопримечательностях Парижа, оценочный лист для каждой группы, жетоны для оценки работы учащихся, на двух ватманах – маршрут автобуса Balabus (карта), разрезанные фотографии достопримечательностей (см. Приложение 1), которые можно встретить на этом маршруте, презентация к уроку в программе Microsoft Office Power Point (Приложение 2), компьютер, мультимедийный проектор.
План урока.
I. Организационный момент. Приветствие. Введение в сюжет урока. (Приложение 2. Слайд №1)
P: Bonjour, mes amis!
Dites, quel est le sujet de votre conversation pendant vos leçons de français?
Aujourd’hui nous allons continuer à faire connaissance avec les curiosités de Paris et apprendre à parler de ces curiosités. C’est pour savoir miex la culture française et compendre la culture natale.
Je vous propose le devise de notre travail. Lisons ensemble: “Connaissance et usage rendent l’homme sage.” Знание и опыт делают человека мудрым.
Je vous propose de prendre part au canal vidéo “Je me promàne dans Paris”. Les rubriques suivantes vous attendent :
N., lis, s’il te plaît: ( Приложение 2.Слайд №2)
- Vente aux enchàres des mots et des expressions.
- Reportage de nos correspondants du Quartier Latin.
- Inclusion directe du voyage à travers Paris en autobus.
- Travail pratique.
Vous allez travailler en groupes, las chefs de droupes vont vous donner des jetons pour vos bonnes réponses et les fixer dans le liste de points.
№ п/п | Фамилия, имя | Аукцион слов | Репортаж | Прямое включение | Практическая работа | Количество баллов | Оценка за работу на уроке |
1. | |||||||
2. |
II. Речевая разминка.( Приложение 2. Слайд №3)
P: Commençons la vente.
Pour savoir parler de curiosités il faut reviser les mots et les expressions. Qui sait la traduction levez vos mains. On peut consulter dans vos groupes.
Vendu.
Faites le total dans vos groupes.
III. Oбучение чтению карты Парижа и карты Латинского квартала с целью извлечения заданной страноведческой информации. (Приложение 2 Слайды №4,5)
P: Passons au reportage. Regardez la carte de Paris. Vous savez que Paris est divisé en 20 arrondissements. Nous allons visiter le 5-àme. Quel quartier se trouve ici?
E: Le Quartier Latin.
Paris: arrondissements.
P: Oui, c’est ça. Ouvrez vos livres sur la page 78. Vous y voyez des documents. Dites, qu’est-ce que c’est?
P: Qu’est-ce que vous voyez sur la carte?
P: Nommez-les.
P: Quels boulevards et quelles rues se trouvent ici?
IV. Устные монологические высказывания учащихся о достопримечательностях Латинского квартала. (Приложение 2. Слайды №6-11)
P: Et maintenant vous pouvez voir si vous connaissez bien les curiosités du Quartier Latin. Regardez les images et commentez-les.
Devoir pour le 1-er groupe: dites ce que vous savez de l’histiore du Quartier Latin.
Devoir pour le 2-àme groupe: parlez de la Sorbonne.
Devoir pour le 1-er groupe: parlez de la fontaine Saint-Michel.
Devoir pour le 2-àme groupe: parlez du Panthéon.
Alors, je vois que vous connaissez bien le Quartier Latin et savez parler de ses curiosités. Faites le totale dans vos groupes.
V. Oбучение чтению маршрута туристического автобуса с целью извлечения нужных практических сведений. (Приложение 2. Слайд №12)
P: Paris est une grande ville. Ses dimensions et son importance sont exeptionelles. Pour connaître cette belle ville il n’est pas nécessaire d’y être né. Il suffit de la “voir avec le c?r”, comme disait Saint-Exupéry, un grand humaniste de notre époque. Beaucoup de tuoristes visitent chaque jour paris. Pour faire une exursion à travers la ville on pret prendre un autobus spécial qui s’appelle Balabus. Son nom vient des mots balade (прогулка) et bus (автобус).
Nous commençons l’inclusion directe du Balabus.
Dans vos manuels on vous propose de faire connaissance avec l’itinéraire de Balabus. Mais il n’est pas complet c’est pourquoi je vous propose le document suivant: (Приложение 2. Слайд №13)
BALABUS: La Défense (Grande Arche)-Gare de Lyon
Regardez et dites, s’il vous plaît :
- Ou est-ce que le bus démarre?
- Ou est le terminus?
- Quels sont ses arrêts?
- Quels munuments et curiosités peut on voir en prenant ce bus?
Discutez en groupes.
Faites connaissance avec quelques-uns.
VI. Аудирование страноведческой информации и
просмотр слайдов с фотографиями
достопримечательностей, которые можно увидеть
на маршруте Balabus (Приложение 2. Слайды
№14-26)
D
- Opéra Bastille
Le nouvel Opéra a été construit pour l'année 1989 sur la place révolutionnaire de l'est parisien.
- L’Ile de la Cité
C’est le plus vieux quartier de la capitale. On a trouvé sur cette île les traces d’une ville préhistorique.
- Notre-Dame de Paris
C’est leplus bel édifice religieux de la capitale. On a commencé la construction de Notre-Dame au XII siàcle et on l’a terminée au XIY siàcle. V.Hugo parle de cette cathédrale dans son roman “ Notre-Dame de Paris ”.
- Fontaine Saint-Michel
Cette fontaine est le premier repàre du Quartier Latin. Beaucoup de gens s’y donnent rendez-vous.
- Pont Neuf
C
omme son nom ne l'indique pas, c'est le plus ancien pont de Paris, l'un des premiers ponts en pierre.- Le Louvre
Ce célàbre musée parisien est un des plus grands du monde, il contient six musées au départements : antiquités grecques et romaines, antiquités égyptiennes, antiquités orientales, sculptures, objets d’art, peintures.
- Musée d’Orsay
L
'ancienne gare, le musée est consacré à la peinture et la sculpture, il expose aussi les autres formes de la création artistique (arts décoratifs, architecture ; arts graphiques et photographie).- Le Palais Bourbon (Assemblée Nationale)
L
e palais Bourbon, construit en 1726, est aujourd'hui la résidence du président de l'Assemblée nationale.- Place de la Concorde
C’est une des plus belles et la plus grande place de Paris. Elle est décorée de l’Obélisque de Louksor de l’Egypte.
- Grand Palais
L’architecte Charles Girault édifia ce palais "à la gloire de l'art français", pour l'Exposition universelle de 1900.
- Les Champs Elysées
Centre de luxe, de commerce et de divertissements, avec ses cinémas, ses grands cafés, ses agences internationales, cette avenue est aussi le centre du Paris cosmopolite.
- L’Arc de Triomphe. Place de la Concorde.
Au milieu de cette place se trouve l’illustre Arc de Triomphe. Il a été construit sur l’ordre de Napoléon I pour immortaliser son épopée militaire.
- La Grande Arche de la Défense
C'est un "Arc de Triomphe" moderne, construit à la gloire du triomphe de l'humanité. C'est un symbole de l'espoir que dans le futur, les Hommes pourront se rencontrer librement.
VII. Обсуждение прослушанной информации. Практическая работа в группах: составление проекта собственного маршрута, который учащиеся хотели бы выбрать для осмотра достопримечательностей Парижа. (Приложение 2. Слайд №27)
Maintenant je vous propose de faire le travail pratique “L’itinéraire de Balabus”. Tout d’abord il faut:
- Ecrire les noms des curiosités dans ces cartes (Приложение 1) ;
- Puis choisir des photos pout votre travail et les mettre à leurs places;
- Enfin décrir en bref ces curiosités à l ‘aide des textes. Vous avez 10 minutes.
VIII. Устные монологические высказывания учащихся (итоги работы над проектом).
Le travail est finis. Présentez votre travail, s’il vous plaît.
Voulez-vous ajouter qch? J’aime ça.
IX. Домашнее задание.
Pour la prochaine leçon, s’il vous plaît, préparez-vous à parler à vos amis des curiosités de Paris, vous pouvez faire vos recits à l’aide des textes tirés de l’Internet et faire des concours si vous voulez. Ouvrez vos carnets et écrivez votre devoir.
X. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок.
Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Comptez vos points it mettez vos notes vous-mêmes. Qui a “5”? Qui a “4”?
Quel est votre impression de notre leçon?
(Учащиеся высказывают мнение об уроке, о своей работе на уроке, учащиеся со слабой языковой подготовкой могут это сделать при помощи опорной схемы)
Moi Je me suis intéressé(e) à … parce que … Я заинтересовался ... потому что ... Je voudrais apprendre / lire de …… parce que … Я хотел бы узнать / прочитать о ... потому что ... Je suis / je ne suis pas content(e) de mon travail parce que... Я доволен / не доволен моей работой, потому что ... J’ai appris / n’ai pas appris à travailler avec des textes authеntiques. Я понял / не понял, как можно работать с аутентичными материалами на своих уроках. Nous Nous avons appris à … travailler ensemble / faire des projets. Мы научились работать вместе / делать проекты. Notre leçon Notre leçon est … intéressante / utile / réussie. Наш урок интересный/ полезный/ удачный. |
P: Rappellez-vous notre devise!
E: “Connaissance et usage rendent l’homme sage.”
P: Vos réponses me permettent d’être sur que vos connaissances vous rendent sages.
Ваши высказывания доказали мне, что идя по пути познания мы обретаем мудрость.
Aujourd’hui vous avez appris beaucoup de choses sur Paris et ses curiosités, sur le Quartier Latin. J’espàre que vous ameriez regarder des films, lire des livres consacrés à Paris, écouter des chançons françaises.
Notre leçon est fini. Merci pour votre travail. Au revoir. (В конце урока или на перемене после урока можно включить запись песни “Елисейские поля” в исполнении Джо Дассена, обратить внимание учащихся на подборку книг, буклетов и рекламных проспектов о Париже.)