Технология модульного обучения характеризуется опережающим изучением теоретического материала блоками-модулями, алгоритмизацией учетной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания и других видов деятельности.
Учебные элементы внутри блока-модуля взаимосвязаны и подвижны. Освоение учебного материала проходит в процессе завершаемого цикла учебной деятельности. Модули для уроков строятся уже с целевым назначением информационного материала, с сочетанием комплексных и частных дидактических целей, с реализацией обратной связи. Начало модуля определяет общую, интегрированную цель, а начало его элемента – описание частной цели.
Модульное обучение дает мне возможность перевести свою деятельность из режима информирования в режим консультирования и управления, а ученикам обеспечить возможность выбора пути движения в нутрии модуля.
На всех этапах урока выступаю как организатор и руководитель процесса, а ученики выполняют роль самостоятельного исследователя последовательности проблем, разрешение которых приводит к определенной структуре знаний, умений и навыков.
Тема. Сфера обслуживания. Рекреационное хозяйство.
Цель и задачи:
- Показать состав сферы услуг и географию сферы услуг.
- Познакомить с рекреационным хозяйством России.
- Развивать умение работать с текстом, статическим материалом.
Оборудование: физическая карта, фотографии городов-курортов.
ХОД УРОКА
УЭ-0. Общая цель урока.
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
1. Выяснить состав сферы услуг. Особенности
размещения предприятий.
2. Выяснить каковы особенности рекреационного
хозяйства.
3. Объяснить в чем отличие рекреационного
хозяйства от других отраслей.
УЭ-1. Цель: проверить, что и (хорошо ли) мы знаем об нформационной структуре.
Индивидуальная работа
Выполните следующие задания.
1. Докажите предположения:
А. Отрасль, которая обеспечивает и передает информацию...(связь).
Б. Связь делится на 2 вида:...(почтовую, электрическую).
В. Почтовая связь занимается.. .(прием, перевозка, доставка).
Г. Электрическая связь состоит из... (телефонной, телеграфной, космической, электронной).
Д. Интернет... (телекоммуникационная сеть).
2. Проверьте правильность выполнения задания
по ответам, демонстрируемыми учителем.
3. Переходим к следующему УЭ , если вы не
допустили ошибок.
4. Оцените свою работу.
нет ошибок – 5 б.
1–2 ошибки – 4 б.
3 ошибки – 3 б.
4–5 ошибок – 2 б.
УЭ-2. Цель: закрепить задания о составе сферы услуг.
Работа в паре.
1. Обсудите вопрос, каков состав сферы услуг?
2. Каковы особенности размещения предприятий?
Проверьте работу по тексту учебника стр. 83 рис. 50.
Оцените свою работу:
нет ошибок – 5 б.
1–2 ошибки – 4 б.
Есть ошибки, работал, пользуясь приложением, но частично самостоятельно – 3 б.
Работал все время, пользуясь учебником – 2 б.
Поставь оценку.
УЭ-3. Цель: закрепить знания о рекреационном хозяйстве.
Работа в паре.
1. Обсудите вопрос, что такое рекреационное
хозяйство? Что оно в себя включает?
Используя учебник стр. 85.
2. Найдите на карте места отдыха, что вы о них
знаете?
Оцените свою работу.
УЭ-4. Цель: узнать, чем рекреационное хозяйство отличается от других отраслей.
Работаем вместе.
1. Что вы знаете о приключенческом и
экологическом туризме?
Стр. 86 учебника.
УЭ-5. Цель: подвести итог урока.
Работаем вместе.
1. Какие понятия вспомнили.
2. Какие умения отработали.
3. С какими результатами дошли до конца урока.
Индивидуальная работа.
Определите индивидуальное домашнее задание.
15 б – задание 3.
12–14 б – задание 2, § 16.
12 б – § 16.
Оцените собственные знания и умения.
1. Я все понял, смогу объяснить этот материал
другому.
2. Я понял материал, могу объяснить, но при помощи
учителя.
3. Я понял материал частично.
4. Я ничего не понял.