Цели и задачи:
- сформировать представления учащихся о звуке и букве П.
- развивать фонетическую и устную речь, мелкую моторику учащихся;
- воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование:
- картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звука “П”;
- пластилин, пуговицы, пробки от пластиковых бутылок.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Работа с чистоговорками:
- уп – уп – уп - какой же вкусный суп;
- пу – пу – пу - мы включили лампу;
- па – па – па - раздавил щенок клопа.
3. Актуализация знаний:
Слово учителя: Какой звук чаще всего встречается в чистоговорках? “П”.
Сегодня на уроке мы познакомимся со звуком и буквой П.
4. Работа со звуком “П”:
Фонетическая ритмика “П”: И.п.-
руки согнуты в локтях, локти направлены вниз, пальцы сжаты в кулаки. Медленно опускаем поочерёдно кулаки и произносим па-па-па (барабаним). Убыстряем темп. “Фонетическая ритмика”.А.Я.Мухина.
2. Характеристика звука “П”:
- согласный (преграда – губы);
- глухой.
3. Назовите слова, которые начинаются со звука “П”
( на стене картинки-по количеству учеников в классе)
- помидор
- поросята
- платок
- пчела
- петух
- птицы
4. Деление слов на слоги (индивидуальная работа с картинками).
Слово учителя: Какие профессии, начинающиеся со звука “П”, вы знаете?
- повар, он работает в …..(столовой)
- продавец, он работает в …..(магазине)
- почтальон, он работает на …..(почте)
К нам пришел почтальон Печкин, он принес нам письмо.
В каких произнесённых словах встречается звук “П”?
5. Фронтальная работа:
Слово учителя: Почтальон Печкин в конверте принес задание - собрать разрезную мозаику (магнитная доска).
Что получилось? (п)
Какие еще профессии знаете?
- печник
- пастух
- пильщики (подвести к этой профессии).
Физминутка. “Пильщики”.
Мы пилили доску.
С утра у нас дела.
Стальные зубы остры,
Легко идёт пила.
Мы сейчас бревно распилим
Пилим- пилим, пилим-пилим.
Раз-два, раз-два,
Будут на зиму дрова.
“Потягушки”.
Чтоб совсем проснуться,
Нужно потянуться.
(во все стороны).
“Полоски”.
Глазками проводим полоски во все стороны.
5.Работа над образом буквы П:
1.На что похожа буква П ? (Ворота, турник).
Влез на букву озорник:
Он решил, что П- турник.
На хоккее, на футболе
Буква П –ворота в поле.
Подходящие ворота.
Проходи кому охота!
Дома букву П найдём,
Заглянув в дверной проём.
2.Где живёт буква П ?
Покажи на азбуке.
3.Развитие мелкой моторики:
Составляем букву П из палочек (каждый).
Слово учителя: Что ещё может принести почтальон? ( посылку).
Правильно. Вот вам посылочки. Что в них? (Пуговицы, пробки, пластилин).
Выложите букву П из того материала, который лежит в вашей посылке.
(работа в парах)
Обведите пальчиком эту букву.
А теперь на ладошке напечатайте букву П.
4. Печатаем в тетрадках букву П.
5. Образ буквы П телом (И.П.- ноги вместе, наклон вперёд, руками коснуться пола, спина прямая- вид с боку).
Составление слогов на магнитной доске и телом: па, по, пу.
Придумайте слова, которые начинались бы с этих слогов.
Чтение слогов хором.
Физминутка. “Птички”.
Птички в гнёздышке сидят,
И на улицу глядят,
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
“Прогулка”.
Выходят все из класса на носочках, а заходят на пяточках.
“Посмотри!”
Учитель называет зверей, картинки которых висят в разных углах класса.
Дети глазами и поворотом головы находят их.
6 .Закрепление нового материала:
Слово учителя: Почтальон Печкин принёс ещё одну посылку.
Чтобы узнать, что в ней лежит, надо отгадать загадки.
(Отгадки-картинки находятся в посылке- ребёнок отгадывает слово, берёт картинку и садится на место).
Загадки:
От цветка к цветку летает,
Мёд душистый собирает.
(пчела)Раньше всех стаёт,
“Ку-ка-ре-ку!” поёт.
(петух)Посадим зёрнышко,
Вырастит солнышко.
(подсолнух)Хвост крючком,
Нос пятачком.
(поросёнок)Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней…
(помидора)Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Там лежат в порядке
Книжке и тетрадки.
(портфель)
Учащиеся составляют предложение со своим словом и вывешивают его на магнитную доску.
Картинки находятся на полосках разной длины. В результате получается пирамида.
7. Итог урока.
Слово учителя: С чем мы сегодня познакомились? (Звук и буква П).
На что похожа буква П?
Найдите на ощупь букву П среди других.
Молодцы! А Печкин говорит нам всем “Пока”.