Дидактическая цель: создать условия для блока новой учебной деятельности.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Задачи:
- образовательная: закрепление зрительного образа буквы Б (б); учить читать слоги и слова с буквой Б (б); решать задачи на умножение;
- развивающая: развитие личности школьника, творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;
- воспитывающая: воспитывать любовь к животным.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские, проблемные.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Средство обучения:
- для учителя: музыкальный центр с дисками, числовой ряд, лента букв, печатные буквы Б (б), письменные буквы Б (б), фишки на магнитах, слоги, наборное полотно, картинки с изображением верблюда, карточка с названием животных, карточки МОЛОДЕЦ (25 шт., квадраты (5 шт.), кругов (8 шт.), треугольников (2 шт.)
- для ученика: фишки, карточка с названием животных.
Ход урока
I. Организационный этап.
- взаимное приветствие учителя и учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку.
II. Мотивация учебной деятельности.
(звучит лирическая музыка)
- У нас сегодня на уроке ваши воспитатели. Они пришли посмотреть на своих первоклассников. Повернитесь к гостям. Улыбнитесь. Поздоровайтесь. Посмотрите друг на друга. Пожелайте друг другу хорошего настроения. Я вам тоже желаю интересного урока.
III. Актуализация опорных знаний.
- Сколько букв в русском алфавите? (23,33,43)
- Какие две буквы звуков не дают? (ь, ъ)
- На какие две большие группы делятся все буквы и звуки? (гласные и согласные)
- Почему гласные звуки назвали гласными? (они тянутся, поются, образуют слог, не встречают преград во рту, когда их произносим)
- Приведите примеры гласных звуков. (а, о, у, и, ы, э)
- Назовите гласные звуки, которые стоят после мягких согласных. (я,ё,ю,и,е)
- Назовите гласные звуки, которые стоят после твердых согласных. (а,о,у,ы)
- Почему согласные звуки называются согласными. (они не тянутся, не поются, не образуют слог, во рту образуется преграда; они мычат, рычат, трещат, шумят ...)
- Еще на какие группы можно разделить согласные звуки? (твердые, мягкие; звонкие, глухие)
ИГРА «Мягкие и твердые звуки».
(Если услышите твердый звук, то вы твердо стойте, прямо, а если мягкий звук, то вы движением тела покажите, как вы размягчились, растаяли.)
IV. Постановка цели и задач урока.
Определите, какой звук чаще повторяется?
- Бегемот разинул рот:
- Булки просит бегемот. (звук [б])
- Звук [б] какой он? (согласный, парный, звонкий)
- Озвучьте тему урока. (Буква Б(б). Звуки [б], [б']
- Чему бы вы хотели сегодня научиться? (ответы детей)
V. Первичное усвоение новых знаний. (учебник «Грамота», с.143)
1. Звукобуквенный анализ слов
- Что нарисовано на картинке слева? (бант)
(У доски ученик, дети работают по учебнику)
с | кр | с | с |
∆ |
- звук [б] – согласный, твердый, беру синюю фишку;
- звук [а] – гласный, беру красную фишку;
- звук [н] – согласный, твердый, беру синюю фишку;
- звук [т] – согласный, твердый, беру синюю фишку;
- Где находится изучаемый звук?
- Что нарисовано на картинке справа? (бинт)
з | кр | с | с |
∆ |
- звук [б'] – согласный, мягкий, беру зеленую фишку;
- звук [и] – гласный, беру красную фишку;
- звук [н] – согласный, твердый, беру синюю фишку;
- звук [т] – согласный, мягкий, беру синюю фишку
- Где находится изучаемый звук?
- Чем похожи эти слова? (у них по 4 буквы, по 4 звука,по 1 гласному звуку, по 1 слогу, по 3 согласных, отвечают на вопрос «что», обозначают неживой предмет, начинаются на букву «Б»)
- Чем отличаются эти слова друг от друга? (в слове «бант» первый звук [б] – согласный, твердый; в слове «бинт» первый звук [б'] – согласный, мягкий.)
- Почему первые звуки в этих словах разные, а буквы первые одинаковые?
Вывод: Гласные верхнего ряда придают твердость согласному звуку. Гласные нижнего ряда придают мягкость согласному звуку.
VI. Знакомство с печатной и письменной буквами Б (б). (тетрадь №3, с.33)
- Посмотрите на первую строчку.
- Слева написана буква «Б» какая? (печатная)
- Чем похожи и чем отличаются печатная заглавная и печатная строчная?
- Из скольких элементов состоит печатная буква «Б»? (3)
- Между какими линиями пишется печатная заглавная буква «Б»? (между верхней и нижней линией рабочей строки).
- Напишите 3 раза заглавную печатную букву «Б».
- А где расположена печатная строчная буква «б»? (между пунктирной и нижней линией рабочей строки)
- Напишите её столько же раз сколько и заглавную печатную и на 2 больше.
- Сколько это? (5)
- В правом верхнем углу написана какая буква? (письменная)
- Отличаются ли печатные буквы от письменных?
- Чем? (наклоном)
- Элементы каких букв увидели в заглавной письменной букве «Б»?
- А в строчной письменной букве «б»?
- Восстановите письменную строчную букву «б» на 4 строчке.
- Сколько раз вы написали букву «б»? (12)
- Дайте характеристику числу 12. (Приложение 1) (Число 12 – это двузначное число; в нем 1 десяток 2 единицы; предыдущее число 11; последующее 13; слева стоит 11; справа 13; 12 больше 11, но меньше 13; все числа, стоящие левее меньше 12; все числа , стоящие правее больше 12.)
VII. Физминутка. (звучит музыка)
VII. Чтение слогов, слов, составление слов и их чтение (учебник «Грамота», с.143)
(На доске наборное полотно со слогами) (Приложение 2)
ба | - | бя | - Прочитайте слоги. |
бо | - | бё | - Прочитайте слоги, в которых буква «Б» обозначает твердый звук [б] |
бу | - | бю | - Прочитайте только те слоги, в которых буква «Б» обозначает мягкий звук [б'] |
бы | - | би | |
бэ | - | бе |
Игра «Слог потерялся». (на внимание)
(Глаза закрыли. Убираю один слог.)
- Какой слог потерялся?
Чистоговорки.
бы-бы-бы – на дворе стоят ... (столбы)
ба-ба-ба – из окна торчит ... (труба)
бу-бу-бу – закричали мы в ... (трубу)
с. 143
- Прочитайте слоги, написанные на первой строчке.
- Прочитайте слоги второй строчке.
- Прочитайте слова первого столбика.
ЗУБ – ЗУБЫ
ДУБ – ДУБЫ
- Когда так говорят?
- Прочитайте 2 столбик, 3 столбик.
- Найдите слова в которых 1 слог. (был, бил, зуб, дуб)
- Как вы догадались? (сколько гласных, столько и слогов)
- Найдите слова в которых 2 слога. (зубы, дубы, булка, бублик, рыба, юбка, баран, банан, брюки)
- Найдите слова в которых 3 слога. (береза, яблоко, барабан)
- Зачитайте слова в которых буква «б» обозначает мягкий согласный звук. (береза, бил)
- Зачитайте слова в которых буква «б» обозначает твердый согласный звук. (был, булка, бублик, рыба, юбка, баран, банан, брюки, яблоко, барабан)
X. Первичная проверка понимания.
(На доске карточка с названиями животных, на столе у детей подобная карточка)
белка | верблюд |
баран | барсук |
зебра | бегемот |
- Прочитайте слово в левом верхнем углу. (белка)
- В правом верхнем углу? (верблюд)
- Что написано на нижней строке в левом столбце? (зебра)
- В средней строке в правом столбце? (барсук)
- Одним словом – это ... (животные)
- На какие две группы делятся все животные? (дикие и домашние)
- Назовите домашних животных. (верблюд, баран)
- А знаете ли вы, что верблюд носит припасы с собой. В горбах верблюда – около 100 кг жира и воды, которые служат ему в пути едой и питьем. Недаром после долгих переходов у верблюда оба горба худеют, что даже свисают набок, как пустые мешки. (показ картинки с изображением верблюда). (Приложение 4)
Задание. Работаем в паре.
- Одни дети берут синие фишки, другие – зеленые.
- Обозначьте фишками звуки [б] и [б'] в этих словах на карточках.
Проверка.
XI. Первичное закрепление. (тетрадь №3, с.33)
1. Запись печатными буквами предложения, записанного письменными буквами.
- Что написано на третьей строчке? (предложение)
- Как вы догадались?
- Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль)
- Сколько слов в этом предложении? (3)
- Прохлопайте
- Запишите печатными буквами это предложение.
2. Физминутка для глаз.
3. Стр. 34
- Посчитайте сколько квадратов нарисовано? (5)
- Нарисуйте на верхней строчке столько же кругов да на 3 больше.
- Это сколько? (8)
- Давайте проверим это. (Приложение 5)
- А теперь нарисуйте на нижней строчке треугольников на 3 меньше, чем квадратов.
- Сколько треугольников нарисовали? (2)
Продолжите фразу:
Кругов на 3 больше, чем _______________ .
Квадратов на 3 больше, чем ____________ .
А треугольников на 3 меньше, чем ____ или на 6 меньше, чем _______.
Составьте задачу по рисункам и запишите.
- Сколько кубиков в первой коробке? (4)
- А сколько кубиков должно быть во второй коробке? (6)
- Как вы это узнали? (написано на коробке)
- Обведите замкнутой линией кубики, которые должны быть во второй коробке.
- Сколько кубиков должно быть в третьей коробке? (6)
- Как сказать иначе? (столько же сколько и во второй коробке)
- Обведите замкнутой линией кубики, которые должны быть в третьей коробке. (6)
- Составьте задачу про вторую и третью коробку
- Запишите внизу: 6 + 6 = 12
- А как сложение заменить умножением?
- Сколько раз 6 повторили? (2)
- Запишите справа: 6 · 2 = 12
- Прочитайте последнее выражение: 4 + 6 +6 = ?
- Что мы узнаем последним действием?
- Сколько это будет? (16)
XII. Рефлексия.
- С какой буквой познакомились?
- А звуки какие бывают?
- Ваша цель выполнена?
- Вы у меня молодцы.
(Звучит лирическая музыка. Учитель раздаёт всем карточки с надписью). (Приложение 6)