Тема:
Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Цели:
уточнение и формирование отношений «длиннее», «короче»;
развитие мыслительных операций, творческих способностей, речи учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Работа над новой темой.
Слайд 1.
Сказка. «Чей путь короче?»
Слайд 2.
У. – Рассмотрите слайд. Сколько видите котов?
Д.- Я вижу трёх котов.
У.- Сколько видите домов?
Д.- Я вижу три дома.
У.- Сколько видите мышат?
Д.- Я вижу трёх мышат.
У.- Сколько видите цветов на поляне?
Д.- Я вижу много цветов на поляне.
У.- Сколько видите заборов?
Д.- Я вижу один забор.
У.- Сколько видите калиток?
Д.- Я вижу одну калитку.
У.- Чёрный мышонок живёт в самом маленьком домике. Сколько в нём этажей?
Д.- В самом маленьком домике 1 этаж.
У.- Это домик красного мышонка. Сколько в нём этажей?
Д.- В этом домике 2 этажа.
У.- Белый мышонок живёт в самом высоком домике. Сколько в нём этажей?
Д.- В самом высоком домике 3 этажа.
У.- Сравните количество этажей в самом высоком и самом низком домиках.
Д.- 3 этажа больше, чем 1 этаж.
У.- Сравните количество этажей в самом низком домике и в среднем домике.
Д.- 1 этаж меньше, чем 2 этажа.
Слайд 3.
У.- Рассмотрите слайд.
(Хоровое чтение У. и Д):- Мышат увидели коты. Первый кот подумал: «У какого мышонка дорога до дома короче?»
У.- А вы как думаете?
Д.- (Высказывают предположения).
Слайд 4.
У.- Проверим!
Д. - Самый короткий путь до дома у чёрного мышонка.
Слайд 5.
У.- Рассмотрите слайд. Второй кот подумал: «У какого мышонка дорога до дома длиннее?»
>А вы как думаете?
Д.- (Высказывают предположения).
Слайд 6.
У.- Проверим!
Д. - Самый длинный путь до дома у красного мышонка.
Слайд 7.
У.- Рассмотрите слайд. Третий кот подумал: «Есть ли мышиные дороги одной длины?»
А вы как думаете?
Д.- (Высказывают предположения).
Слайд 8.
У.- Проверим!
Д.- Одной длины мышиных дорог нет.
Физпауза
- Как дела?
- Вот так! (Показывают большой палец.)
- Как стоишь?
- Вот так! (Стоять по стойке «смирно».)
- А идёшь?
- Вот так! (Промаршировать.)
- А бежишь?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и сделать движения при беге.)
- Крепко спишь?
- Вот так! (Руки под щёку, нагнуть голову.)
- Как возьмёшь?
- Вот так!
- А как даёшь?
- Вот так!
- Как молчишь?
- Вот так! (Пальцем прикрыть рот.)
- А грозишь?
- Вот так! (Погрозить пальчиком.)
4. Практическая работа.
Тема: Способы сравнения длин предметов.
Цель: формирование компетенции оценки предметов на глаз;
формирование компетенции решения задач, связанных с бытовой жизненной ситуацией сравнения длин предметов разной длины.
Часть I.У каждого ребёнка по две бумажные белые полоски разной длины.
У.- Выберите короткую полоску и раскрасьте её красным цветом. Длинную полоску раскрасьте, синим цветом.
(Ученики выполняют работу)
Предъявление работы.
У.- Как определили короткую полоску?
Д.- На глаз.
У.- Верно! Один из способов сравнения длин предметов – «на глаз».
У.- Посмотрите на доску. Здесь три верёвочки. Которая из верёвочек длиннее?
(Дети на глаз определяют, которая длиннее.)
У.- Как не ошибиться в ответе на данный вопрос?
Д.-Нужно приложить одну верёвочку концом к другой.
(Учитель прикладывает верёвочки и подтверждает ответы детей.)
У.- Верно! Это другой способ сравнения длин предметов- «совместить концы».
У.- Какой из этих способов сравнения длин предметов более точный?
Д.- Сравнение длин предметов способом «совместить концы» более точно.Часть II.
У каждого ученика имеется на партах разные по длине и цвету бруски (красный, синий, зелёный, чёрный).
У.- Приложите один брусок к другому. Какой из брусков длиннее остальных?
Д.- Показывают.
У.- Какой из брусков короче остальных?
Д.- Показывают.
У.- Покажите бруски одинаковые по длине.
Д.- (Показывают)
5. Игра. В магазине.
«Покупатели» и «продавцы»- дети.
«Покупатель» подбирает в «магазине» линейку подходящую для его пенала. Способы подбора линейки: «на глаз» или «совместить концы».
6. Обобщение.
У.- Какие способы помогают сравнить длины предметов?
Д.- Способ сравнения длин предметов: «на глаз». Способ сравнения длин предметов: «совместить концы».
Литература.
- Моро М.И. Математика. Учебник для 1 класса начальной школы. Москва «Просвещение» 2005 г.
- Стандарт начального общего образования по математике. Вестник образования России. 2004г.
- Фефилова Е.П., Мокрушина О. А. Поурочные разработки по математике. Москва. «Вако» 2006 г.