Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "Украинская сказка «Колосок»"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить со сказкой, написанной украинским народом;
  • развивать речь и обогащать словарный запас детей;
  • развитие навыка восприятия художественного произведения, творческой деятельности;
  • осуществлять нравственно-эстетическое воспитание, на примере поступков героев прослушанного произведения;
  • продолжить работу по моделированию обложки.

Оборудование:

  • учебник “Литературное чтение” (авт. Л. А. Ефросинина);
  • грамзапись сказки “Колосок”;
  • модели обложек;
  • рабочая тетрадь “Литературное чтение” (авт. Л. А. Ефросинина);
  • гербарий “Злаковые растения”.

Ход урока

I. Знакомство с произведением

Сегодня мы познакомимся с произведением, которое называется “Колосок”.

А кто знает, что такое колосок? (Колосок – это соцветие, в котором находится плод – зерновка, а стебелек – это соломина).

Я предлагаю вам прослушать это произведение. Внимательно послушайте и определите жанр произведения. (Прослушивание грамзаписи украинской народной сказки “Колосок”).

  • Что вы слушали? (Сказку).
  • Какая модель соответствует прослушанному произведению? (Показ моделей).
  • Докажите? (Жанр произведения сказки обозначается кругом).
  • О чём она? (О животных).
  • Какого цвета будет круг? (Коричневого).
  • Почему? (Потому что произведения о животных обозначаются коричневым цветом)

Давайте сделаем модель обложки к этому произведению.

Сегодня попробуем сделать модель обложки по-другому, используя иллюстрацию к сказке.

Картинку нужно сложить из частей и приклеить на модель обложки, заменяя геометрическую фигуру. (Иллюстрация разрезана на части, в зависимости от возможностей ребенка).

Украинская сказка

Колосок

  • Мы познакомились сегодня, с какой сказкой? (С украинской сказкой “Колосок”).
  • Какие сказки бывают? (Авторские, народные).
  • А эта сказка, какая? (Народная).
  • Чем авторская сказка отличается от народной сказки? (У авторской сказки есть автор, а народную сказку сочинил народ).

II. Работа над сказкой

  1. Назовите героев сказки. (Мышата и петушок)
  2. Как звали мышат? (Круть, Верть)
  3. Почему народ дал такие имена мышатам? (Потому что они только и знали, что крутиться и вертеться)
  4. Как звали петушка? (Петушок Голосистое горлышко)
  5. Почему его так назвали?

III. Работа в рабочей тетради

(Задание № 3)

Подумайте, какими в сказке изображены мышата. Укажите ответ “+”.

  • глупыми +
  • умными
  • злыми
  • ленивыми +
  • неразумными +
  • трудолюбивыми

(Задание № 2)

  • Каким народ изобразил в сказке петушка? (Трудолюбивым).
  • Как отвечали мышата петушку в самом начале произведения? (Бодро, весело).
  • А в конце произведения? (Тихо, еле слышно).
  • Почему меняется тон их речи? (Потому что не знали, что всё достаётся своим трудом, и стало стыдно за своё поведение).

IV. Чтение сказки

Давайте прочитаем вслух сказку, передавая тон речи героев. (Выразительное чтение сказки)

(Задание № 4)

V. Обобщение

Как хлеб в сказке попал на стол? Мы в сказке проследили этот путь. А как происходит в жизни? Какой путь проделывает хлеб, пока попадет к нам на стол? Покажите этот путь. На столе у вас лежат карточки, разложите их в такой последовательности, в какой начинает свой путь хлеб и как он попадет к нам на стол.

VI. Вывод

Хлеб проходит такой трудный путь и нужно бережно относиться к хлебу.

Хлеб – наше богатство.

VII. Рефлексия.

  • С каким произведением познакомились на уроке?
  • Легко ли вырастить хлеб
  • Как нужно относиться к хлебу?
  • Чему учит нас сказка?