Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

Разделы: Биология


Задачи:

  1. продолжить знакомство учащихся с многообразием млекопитающих;
  2. дать общую характеристику отрядов парнокопытных и непарнокопытных,
  3. познакомить с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны;
  4. воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы «Парнокопытные», «Непарнокопытные».

ХОД УРОКА.

Ведущий. Здравствуйте. Сегодня, наша конференция посвящена знакомству с отрядами млекопитающих животных «Парнокопытные» и «Непарнокопытные». Животные этих отрядов больше используются человеком в его жизни. У нас в гостях ученые, журналисты, юные любители природы.

Копытные – это относительно крупные животные, пальцы ног одеты копытами, большинство растительноядные, обладают способностью быстро бегать; детеныши рождаются зрячими, покрыты волосяным покровом, способны через несколько часов после рождения бегать за родителями. В зависимости от числа пальцев на ногах и характер зубной системы копытных делят на два отряда: Парнокопытные и Непарнокопытные.

Журналист. А какие животные относятся к отряду Парнокопытные?

Ученый-систематик. Отряд Парнокопытные. Объединяет свиней, баранов, коз, антилоп, бегемотов, жирафов, верблюдов.

Журналист. Спасибо. А почему отряд получил такое название?

Ученый-систематик. Название отряду дано за наличие у этих животных развитых третьего и четвертого пальцев, окончания которых покрыты толстым роговым копытом, как футляром или башмаком. Второй и пятый палец недоразвиты, а первый – редуцирован.

Юный зоолог. Скажите, а, сколько видов в этом отряде, и на какие, подотряды он делиться?

Биолог. Общее число видов около 200, объединенных в подотряды: Нежвачные и Жвачные. У жвачных копытных, питающихся травой и побегами деревьев, жующие поверхности зубов принимают характерное складчатое полулунное строение, число зубов сокращается. У видов, обрывающих растения языком и нижними резцами, верхних резцов нет, а нижние клыки приобрели форму резцов. Морда у них значительно удлинена и между резцами и коренными зубами образуется диастема.

У жвачных копытных желудок сложный, состоящий из четырех отделов, а у всеядных – простой однокамерный.

Сложный желудок состоит из четырех отделов: рубца, сетки, книжки, сычуга. Только сычуг является настоящим желудком, выделяющим пищеварительные соки, а три первых отдела представляют собой расширение пищевода.

Кишечный тракт у жвачных превосходит длину тела в 20 раз, а вот слепая кишка у них развита слабо.

Корреспондент «9 канал». Интересно, а от каких животных произошли Парнокопытные.

Биолог. Крупный рогатый скот произошел от европейского тура, который был распространен на юге Европы и Азии. В XYII в. в лесах Польши в небольших количествах еще встречались туры. Продолжительная охота на них ради шкуры и мяса привела к их истреблению.

Водился тур и на территории нашей страны. В «Поучении» Владимира Мономаха (XI-XIIв.в.) князь перечисляет свои охотничьи подвиги и упоминает о туре, о том, как два тура подбрасывали его вместе с конем на рогах. Выражение «гнедой тур» сохранилось в русском языке. В старину употреблялось для олицетворения мощи и храбрости.

Журналист. Как используются эти животные человеком?

Зоолог. Среди сельскохозяйственных животных первое место принадлежит корове. Она составляет основу нашего мясного питания. Кожа - основной материал для обувной промышленности. Из отходов кожевенного производства вываривают столярный клей. Шерсть идет на войлок, рога дают материал для мелких поделок и пуговиц. Но самый важный продукт, который дают эти животные, - молоко.

Юный зоолог. А, правда, что молоко – это лечебный продукт?

Врач. Уже в древности молоко считалось лечебным продуктом. Врачи Греции применяли козье молоко при туберкулезе. В медицинских трудах Авиценны, в специальном разделе, посвященном режиму питания в старческом и пожилом возрасте, рекомендуется употреблять молоко. С.П. Боткин считал, что молоко – «драгоценное средство при лечении болезней сердца и почек». Наблюдения за питанием долгожителей показали, что одним из основных пищевых продуктов для них было молоко.

Японскими исследователями установлено, что любое молоко дает положительный эффект при лечении больных, получивших радиоактивное облучение. Английские медики утверждают, что выпивший на ночь молоко особенно глубоко и спокойно спит во второй половине ночи, то есть в тот период, когда химические снотворные уже эффекта не дают.

Поэт Вергилий две тысячи лет назад давал совет, по которому нужно было отбирать корову. Канон красоты буренки двухтысячелетней давности не очень отличается от сегодняшних:

…Наружность у лучшей коровы

Грозная; и голова должна быть огромной, и шея
Мощной; до самых колен свисать кожа подгрудка,
Бок чем длинней у нее, тем лучше корова; все крупно
В ней; рога же изогнуты, уши мохнаты.
В белых пежинах я предпочел бы корову, такую,
Чтобы держались бы прямо и, как пойдет, следы
Концом хвоста заметала.

Корреспондент ОРТ. Назовите, какие еще животные входят в подотряд жвачных?

Биолог. Подотряд объединяет около 180 видов из 6 семейств: Оленьковые, Оленевые, Жирафовые, Вилорогие, Полорогие, Кабарги. Отряд назвали за наличие жвачки. Жвачка – комок отрыгнутой растительной пищи, требующей доработки в ротовой полости.

Корреспондент. Бытует мнение, что сразу после одомашнивания собаки человек одомашнил свинью. Это правда?

Зоолог. Раскопки археологов показали, что после собаки человек одомашнил свинью.

Кабан, или дикая свинья – животное густых кустарников и болотистых зарослей. Своей крепкой клинообразной головой животные с огромной силой пробивает себе дорогу в чаще, причем его жесткая и прямая щетина не цепляется за ветки и не затрудняет передвижение. Кожа толстая и защищает тело от царапин. Небольшие свиные глазки сидят глубоко в глазных впадинах. Животное может передвигаться по топким местам благодаря строению копыт. Когда два средних коротких пальца погружаются в почву, упираются о землю боковые, более короткие пальцы, и кабан получает большую площадь опоры.

Юный зоолог. Чем питаются эти животные?

Ветеринар. Питаются свиньи разнообразными кормами. Всеядность сделала свиней самым выгодным в хозяйстве животным.

У самца клыки торчат наружу, форма их изогнута, с режущим краем. Они служат грозным оружием против врага. У самки клыки развиты слабее, а у домашних еще меньше выражены.

Дикие поросята имеют своеобразную окраску, которая утратилась в домашнем состоянии: у них на теле чередуются светлые и темные продольные полосы. Масть взрослой особи темно-бурая или темно-серая.

Дикий кабан – коренной обитатель Западной и Средней Европы, Кавказа, Средней Азии, живет вдоль южных границ Сибири и Дальнего Востока.

Юный зоолог. Скажите, а, сколько видов в этом отряде, и на какие, подотряды он делиться?

Биолог. Общее число видов около200 объединенных в подотряды: Нежвачные и Жвачные.

Подотряд нежвачные включает 3 семейства: Свиньи, Бегемоты, Пекари, всего 12 видов. У нежвачных массивное тело, короткие четырехпалые конечности. Клыки выдвинуты за пределы рта, на конце морды хрящевой пятачок. Всеядны. Желудок простого строения. Рогов нет Подкожный слой жира значительный.

Ученик. Назовите, животных, занесенных в Красную книгу.

Эколог. К парнокопытным, занесенным в Красную книгу России, относятся: кабарга сахалинская, олени пятнистый уссурийский и новоземельский северный, зубр, дзерен, горал амурский, бараны алтайский горный, путоранский снежный, чукотский снежный.

Журналист. Какие особенности характерны для отряда Непарнокопытные?

Зоолог. В отряд входит 16 видов крупных животных. Представители отряда обладают общими признаками: конечности у большинства из них снабжены копытами, образовавшимися за счет мощного развития среднего пальца в сравнении с остальными. В скелете отсутствуют ключицы. Питаются эти животные только растительной пищей. Отряд включает три семейства: Тапиры, Лошади, Носороги.

Журналист. Расскажите об отряде Лошади.

Зоолог. Типичный представитель отряда Непарнокопытные – лошадь Пржевальского. В условиях пустыни и полупустыни Центральной Азии лошади обитают небольшими табунами, питаясь жесткими растениями, в поисках которых пробегали большие расстояния. Для сохранения и изучения лошади Пржевальского при Международном Союза охраны природы создан специальный международный комитет.

Лошадь – одно из полезнейших домашних животных, распространившееся вместе с человеком по всем частям света. В домашнем состоянии лошадь образовала более сотни пород.

Человек пользовался лошадью в первую очередь как средством передвижения и как тягловой силой. Некоторые народы употребляют в пищу молоко и мясо лошадей, но мясных и молочных пород лошадей нет. В кобыльем молоке содержится до 6% молочного сахара (в коровьем 4%), поэтому оно легче подвергается спиртовому брожению, образуя питательный пенистый освежающий напиток – кумыс, богатый витаминами А, В, С; он является лечебным средством при туберкулезе.

Юный зоолог. Я слышал, что ослы близкие родственники лошадей. Это правда?

Зоолог. Это правда. К семейству Лошади относятся зебры, куланы, ослы. Сомалийский и нубийский ослы обычно высотой до 100-120 см, песочно-серого цвета с темноватой полосой, идущей вдоль хребта. Живут в Африке – в пустыне и степях. Сомалийский и нубийский ослы считаются произошедшими от дикого осла, обитающего в пустынях Северной Африки. Оба вида занесены в Красную книгу.

Есть и домашние ослы. Они отличаются от лошадей длинными ушами, узкими копытами, короткой шерстью на хвосте. В ряде стран ослов используют как упряжных и верховых животных или тягловых – в сельском хозяйстве.

Корреспондент ОРТ. Я читал, что куланы относятся к семейству Лошадей, Правда ли, что эти животные занесены в Красную книгу?

Биолог. Да, они занесены в Красную книгу.

Кулан – примитивная лошадь, встречающаяся в Туркмении, в Казахстане, Китае, Монголии. Питается различными злаками, полынями и другими растениями. Табуны куланов по 5-11 особей осенью объединяются в стада до нескольких сот голов. Бегают со скоростью более 60 км в час. Хорошо плавают.

Юный зоолог. Хотелось бы узнать, а можно ли одомашнивать зебру?

Зоолог. Зебры значительно уступают лошадям в выносливости и скорости, поэтому их не приручают и не одомашнивают, хотя это возможно.

У зебр много врагов: ото льва до гиеновых собак. Человек также много отстреливает их ради красивой шкуры, в результате чего многие виды стали редкими и занесены в Красную книгу.

Журналист. А кто такие мулы и лошаки? Как они были получены?

Зоолог. Мул – это помесь осла и кобылы. Лошак – помесь жеребца и ослицы. Оба гибрида бесплодны, используются в ряде стран как упряжные и верховые животные.

Корреспондент. Скажите, почему носороги занесены в Красную книгу?

Эколог. Рога носорога очень высоко ценятся за якобы большую целительную силу, именно из-за них носорогов уничтожают, даже в заповедниках и национальных парках.

Семейство носорогов насчитывает 5 видов – суматранский, индийский, черный, белый, яванский. Это большие тяжелые звери, массой 3,5 т и более, высотой 1-2 метра при длине 2-5м. Кожа толстая, почти лишена волос. На передней части морды находятся один или два рога, у черного – от трех до пяти. Длина переднего рога может достигать 158 см. Ноги короткие, трехпалые. Живут носороги в Африке и Южной Америке.

Ведущий. Итак, наша конференция подошла к концу. Таким образом, можно сказать, что животные этих отрядов очень широко используются человеком. Многие животные одомашнены, многие требуют бережного отношения, нуждаются в нашей защите и охране. Спасибо за внимание. До свидания.