Цель урока:
1. Показать нравоучение, мораль басен
Крылова.
2. Проверить знание басен.
3. Учить выразительному чтению басен,
инсценированию.
Оборудование: портрет баснописца Крылова, иллюстрации к басням, рисунки, лучшие письменные работы детей, “Проба пера”-басни, написанные детьми.
Ход урока:
I. 1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Проверка домашнего задания: учащиеся читают написанные дома рассказы, похожие на басню.
4. Беседа.
- Дать определение басни. (Басня - это короткий рассказ, чаще сценка с диалогом или разговором между действующими лицами).
- Понравилась ли вам, какая-либо басня Крылова? Прочтите наизусть или выразительно.
II. Проведение викторины. В викторине принимают участие две команды. Участники распределены заранее, определяется жюри.
Задание 1. Каждая команда должна приготовить по 3 рисунка соперникам. Показывая друг другу рисунки, угадать из какой басни взят этот эпизод.
Задание 2. Отличить стихотворение от басни.
1. а) Рыжая белочка с рыжим хвостом,
Маленький рыжик нашла под кустом
Маленький рыжик она засолила,
В банку большую его положила.
Белке теперь не страшны холода:
Есть у нее на всю зиму еда.
(Стихотворение)
б) В деревне, в праздник, под окном
Помещичьих хором,
Народ толпился.
На белку в колесе, зевал он и дивился.
Вблизи с березы ей дивился тоже Дрозд:
Так бегала она, что лапки лишь мелькали
И раздувался пышный хвост.
(басня)
2 а) Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограда кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко.
(басня)
б) Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится -
На лисий хвост похожа:
Оранжевая тоже.
3. а) Что за странный Олененок?
Он решил что он Осленок,
Повторял он целый день:
“Я осел, а не олень”.
И тогда сказала мама:
“До чего же ты упрямый,
Чуть с ума меня не свел,
Может, правда, ты осел”?
б) Осел увидел Соловья,
И говорит ему: “Послушай-ка, дружище!
Ты сказывают, петь великий мастерище:
Хотел бы очень я
Сам посудить твое услышав пенье,
Велико подлинно твое уменье”?
4. а) В прекрасный летний день,
Бросая по долине песнь,
Листы на дереве с зефирами шептали,
Хвалились густотой, зеленью,
И вот как о себе зефирам толковали.........
б) Фиолетовой фиалке надоело жить в
лесу,
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу:
С фиолетовой сирень будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.
- Как вы узнали, что это басня, по каким признакам?
Задание 3. Узнай басню.
Учитель читает отрывок из басни, а дети прослушав, должны сказать название.
“Навозну кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное зерно
И говорит: “Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?!
(“Петух и Жемчужное Зерно”)
Лягушка на лугу увидев Вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравняться
Она завистлива была.
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться
(“Лягушка и Вол”)
Тут повар на беду, из кухни кинул кость,
Вот новые друзья к ней взапуски несутся.
(“Собачья дружба”)
Не знаю, как и чем, а знаю что сначала
Лиса Оленя поимала
И шлет к товарищам послов,
Чтоб шли делить счастливый лов...
(“Лев на ловле”)
Задание 4. Продолжи строку.
Учащимся следует продолжить начатую учителем басню, из изученных в начальных классах.
- Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела..... - По улицам слона водили,
Как, видно, на показ....... - Однажды Лебедь, Рак да Щука,
Везти с поклажей воз взялись.... Вороне где-то бог послал кусочек сыру:
Н аель Ворона взгромоздясь.....
Задание 5. Инсценирование басен. Кто лучше?
1 команда - “Демьянова уха”
2 команда - “Волк и ягненок”
Задание 6. Угадать к какой басне данные иллюстрации и озвучить их
1 команда - иллюстрация: волк показан
генералом.
2 команда - иллюстрация: волк сидит в углу.
Подвести итог викторины. За каждый правильный ответ команда получала жетон.
III. Заключительное слово учителя. Запись в тетради слов Белинского:
“Слава Крылова все будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего народа русского”.
IV. Итог урока, выставление оценок.
Д/З. Подготовиться к внеклассному чтению.