Цели:
1. Познакомить с приемом письменного умножения на двузначные числа;
2. Закрепить умения решать задачи, вычислительные навыки;
3. Развивать интерес к математике.
Ход урока
1. Актуализация.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука, -
Интересная наука
Это математика.
2. Устный счёт.
Начнем мы наш урок с устного счета – разминки для ума.
Устный счет!
Мы творим это дело
Только силой ума и души
И кругом только умные лица
Потому что считаем в уме.
Из разных чисел сложим бусы. Давайте соберем их каждый в свой пример.
На доске:

с данным выражением составьте всевозможные равенства.
какой
закон умножения использовали?
![]()
2. Я загадала для минутки чистописания число, проделав все операции у меня получилось 540. Что нужно сделать, чтобы найти Х?

Запишите это число, глядя на правильное написание цифр. Запишите всевозможные трехзначные числа, используя эти цифры. Сколько чисел у вас получилось?
Прочитайте их.
168 186 618 681 816 861
Назовите числа, которые делятся на 2. Назовите признак делимости на 2. Назовите числа, которые делятся на 3, 4 (признак делимости.)
3. Пройдет совсем немного времени и вам нужно будет выбирать себе профессию по душе. Правильно решив пример, запишите ответ на планшете, так вы покажите какая профессия вам нравится, а мы найдем ответ: кем же вам хочется быть.
Чтобы стать учителем, врачом, летчиком и т.д. что мы должны делать?
А на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Ариф-ме-тика.
3. Работа над новым материалом.
- Тему сегодняшнего урока вы узнаете из засекреченных примеров.
![]()
Мы познакомимся с приемом умножения на двузначное число
Как умножить ![]()
![]()
Какой закон умножения мы здесь использовали? Распределительный.
Но умножать трудно, вычислим письменно.
Единицы напишем под единицами, десятки под десятками. 37 умножим на число единиц, на 2;
74 – 1неполное произведение, 148 – 2 неполное произведение.
Наташа, Настя, Таня справились с листом № 5 , для них другое задание.

№ 732 (1,2,3 у доски с объяснением 4,5 самостоятельно с проверкой через кодоскоп).

У кого правильно – поставьте себе оценку в таблице самооценок.
4. Физминутка.
5. Устно. Длина прыжка кенгуру 12м. Какое расстояние преодолевает кенгуру, сделав 23 прыжка? Найдите в этой записи ответы на вопросы: какое расстояние преодолевает кенгуру, сделав 3 прыжка? 20 прыжков? 23 прыжка?

6. Решение задач.
Вы должны были составить задачки и напечатать их на компьютере. Мне понравилась задачка Лили. Прочитай нам ее.
Из двух городов, находящихся на расстоянии 520км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 часа. Один поезд шел со скоростью 60км/ч, с какой скоростью шел второй поезд?
Начерти нам чертеж.

- Какие величины известны? Решите эту задачку. 3ряд – найдите 2 способа решения этой эадачки.

Проверка: 1 ученик читает решение (3 ряд добавляет 2 способ решения). – Какой из этих решений рациональнее? Поставьте себе оценку за решение задачи.
- Могли бы поезда встретиться в середине пути Почему? При каких условиях поезда могли бы прийти одновременно!
7. Физминутка для глаз.
8. Самостоятельная работа (в дополнительных тетрадях страница 54 № 34б).
Проверка по кодоскопу.
- Кто решил на 5? 4?
Поставьте себе оценки.
* Прочитайте задачу № 734.
- Что нам известно в этой задаче? Каков главный вопрос задачи? Как записать условие задачи?
Расход на 1 рюкзак |
Количество рюкзаков |
Расход всего |
1 д.? (м) одинаковый 2 д. |
19 р. 23 р. |
- расход на
у рюкзак.
(м) – в
первый день
(м) – во
второй день.
Ответ: 38 м. расходовали в 1 день, 46м. расходовали во второй день.
- Проверка через кодоскоп.
9. Итог урока
- Чему учились на уроке?
10. Домашнее задание (Наташа, Таня, Настя – приготовьте примеры со звездочкой), 733
