Цели:
- Развитие Творческих способностей детей через составление ими универсального правила, алгоритма и модели для сложения и
- вычитания двузначных чисел; включить каждого ребенка в совместную деятельность.
Оборудование: Тетради, учебник”Математика”(2 –й класс),
(авт. И. И. Аргиннская, Е. И. Ивановская); алгоритм работы в группе;
карточки с заданиями.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Поработаем устно. Разделите выражения на 3 группы, не вычисляя.
На доске:
1) 53 – 12 | 3) 47 + 32 | 5) 13 + 46 | 7) 37 + 37 |
2) 26 + 39 | 4) 98 – 45 | 6) 67 – 24 | 8) 54 + 38 |
Дети делают в паре.
Дети: Мы разделили на 3 группы так:
1 группа - сложение двузначных чисел без перехода
через десяток;
2 группа - сложение двузначных чисел с переходом через десяток;
3 группа - вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.
У: Вычислим устно, проговаривая способ вычисления.
Дети работают фронтально, называя ответ и способ вычисления.
2. Постановка темы, цели урока.
У: С какими числами производили математические действия? Какова тема урока?
Д: Сложение и вычитание двузначных чисел.
У: Урок повторения. Сегодня будем соавторами учебника математики.
Цель: составить универсальное правило, универсальный алгоритм и универсальную модель по теме “Сложение и вычитание двузначных чисел”.
Решение частных задач. (Работа в группах).
а) У. Каждая группа получает своё задание и алгоритм работы в группе.
1 группа: Составьте универсальное правило для сложения и вычитания двузначных чисел.
2 группа: Составьте универсальный алгоритм (последовательные шаги) для сложения и вычитания двузначных чисел.
3 группа: Придумайте знаковую универсальную модель для сложения и вычитания двузначных чисел.
Алгоритм работы в группе.
- Выберите капитана.
- Прочтите задание.
- Выслушайте мнение каждого по решению данного задания.
- Примите совместное решение.
- Выберите секретаря и оформите решение.
- Выберите спикера. Проговорите в группе выступление спикера.
- Представьте решение классу.
Учитель контролирует работу групп, подходит, оказывает посильную помощь в затруднительных ситуациях.
б) Афиширование групп.
1 группа: Универсальное правило.
Чтобы сложить или вычесть двузначные числа, нужно:
- единицы сложить или вычесть с единицами,
- десятки сложить или вычесть с десятками.
У: У кого к группе есть вопросы?
Дети из других групп высказывают мнение, задают вопросы.
Д: Почему вы начали складывать или вычитать двузначные числа с единиц?
Д: Потому что при сложении некоторых единиц образуется десяток.
Например, 49 + 35, 9 + 5 = 14, полученный десяток отправляем в десятки.
Д: Мне очень понравилось выступление 1 группы. Они объяснили понятно , мне приятно было их слушать.
2 группа: Универсальный алгоритм.
1. Записать сумму или разность; рассмотреть, есть ли переход через десяток при сложении.
2. Единицы складывать или вычитать с единицами.
3. Десятки складывать или вычитать с десятками (не забыть про десяток из единиц).
4. Записать результат.
Д: Как не забыть про десяток из единиц при сложении с переходом через десяток?
Д: Для этого мы запишем так:
Например, 25 + 39 = 64, или стрелку
25 + 39 = 64
Д: Ребята вы молодцы ! Объяснили нам очень хорошо.
3 группа: Универсальная модель.
Д: Давайте эту модель прикрепим на доску и будем пользоваться ею на каждом уроке.
4. Применение знаний, способа действия.
а) У: Поработайте в группе. Не вычисляя, найдите ошибку и объясните причину ошибки.
1 группа: 25 + 35 = 61
Д: Ошибка в результате - в значении суммы. Мы знаем с 1 класса, что при сложении двух пятёрок на конце будет ноль.
2 группа: 36 – 12 = 48
Д: Ошибка в значении разности. Значение разности не может быть больше уменьшаемого.
3 группа: 64 +13 = 51
Д: Ошибка в значении суммы. Значение суммы должно быть больше, чем оба слагаемых , а не меньше. 1 и 2 слагаемое нужно объединить и значение суммы должно быть больше, чем 64
У: Верно, необходимо внимательно производить вычисления и не путать знаки: +, -.
б) У: Проверим, как работает универсальное правило, алгоритм, модель.
Самостоятельная работа.
Каждому ученику дается карточка с заданиями.
- Запиши выражение и вычисли. Из суммы чисел 48 и 15 вычесть 21
- Девочка обшивает яркой тесьмой, для куклы, треугольную косынку. Сколько миллиметров тесьмы нужно, чтобы обшить по краю косынку, длины двух сторон которой равны 21 мм, а длина третьей стороны 3 см 2 мм?
- Где нужно, вставь пропущенные цифры и вычисли.
27 + 3… = …6 | 80 – 35 |
35 - …5 = 20 | 42 – 18 |
8… + 14 = …5 |
в) Взаимопроверка.
У: В задании № 2 как вычислили периметр?
Д: Сначала я представил, что косынка – это треугольник. А так как длины двух сторон одинаковые, то это треугольник равнобедренный. Затем 3 см 2 мм я перевел в мм длины сложил.
5.Постановка задачи на следующий урок.
У: Какие выражения в № 3 не смогли вычислить?
Д: Я не смогла вычислить два последних выражения: 80 – 35 и
42-18, потому что мы еще не умеем вычитать из”маленького” числа единиц больше.
Д: А я смогла вычислить: 80 – 35 = 55
Д: А у меня получилось по другому: 80 – 35 = 45
У: Кто из вас прав мы узнаем на следующем уроке. Какую задачу поставим на следующий урок ?
Д: Найти способ вычитания двузначных чисел , где из “маленького” числа единиц вычитают “большое” число единицы.
6. Рефлексия.
У: Мы достигли цели урока? Кому было трудно? Что больше всего понравилось?
7. Д/з: с 75, № 183, используя правило, алгоритм или модель.