Урок русского языка в 3-м классе по теме "Буква Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы и действия"

Разделы: Начальная школа


Задачи.

  • Подвести детей к выводу, что мягкий знак после шипящих пишется в словах жен. р. ед. ч. , называющих предметы.
  • Продолжить работу над словами с непроверяемой орфограммой.
  • Развитие речи.
  • Продолжение работы формирования учебной деятельности.
  • Продолжение работы по развитию критического мышления.

Ход урока

1. Словарная работа.

Запись слов:

вместе, вокруг, восток, герой, горох, дорога, жёлтый, завтрак, земляника, картина, картофель, квартира. (Диктую по 3 слова)

Взаимопроверка в парах по словарю.

2. Прочтите на доске словосочетания.

печь блины, взрослая дочь, тугой мяч.

- Какая орфограмма есть во всех этих словосочетаниях?

(выслушиваются ответы детей, делается вывод)

- Сделайте ( на черновике) таблицу:

знаю хочу узнать узнал
     

Заполните 1 и 2 столбцы:

- Что я знаю об орфограмме “Шипящий+Ь”?

- Что я встречал непонятного про эту орфограмму и хотел бы узнать?

Заполнение таблицы в группах.

Обсуждение написаного.

Фиксация на доске всех вариантов.

Знаю: Ь пишется после шипящих на конце слов, называющих действия.

Хочу узнать: как пишется Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы.

3. Давайте вернёмся ещё раз к словосочетаниям на доске.

- Как вы думаете, что может служить причиной разного написания?

(выслушиваются все предположения и выносятся на доску)

- Давайте проверим это.

- Запишите словосочетания в тетрадь и проверьте самостоятельно работу окончаний.

(определяются грамматические значения окончаний: падеж, род, число)

- Что заметили? (фиксация вариантов ответов на доске)

- Давайте проверим, всегда ли это так, точно ли значение рода может влиять на написание Ь?

4. Проверка вывода. с 181 учебника - расписать слова в 3 столбика:

ж. р. ед. ч. , м. р. , ж. р. мн. ч.

(коллективная работа, 1 уч-ся у доски)

- Можем ли мы сказать, что только значение рода влияет на написание Ь?

Вывод: Когда в словах, называющих предметы после шипящего пишется Ь?

5. Рефлексия.

Задания в группах.

Попробуйте показать на модели наш вывод.

Вынос на доску результатов работы каждой группы. Обсуждение.

6. Упражнение в определении наличия на конце слов Ь.

Слова диктует учитель.

Самостоятельно определить наличие Ь и расписать слова в два столбика:

ночь, смотришь, врач, калач, кирпич, мышь, вещь, сторож, мяч, лечь, речь, грач, ёж, печь.

Проверка устно.

7. Рефлексия.

Если вы не поняли, как определять наличие Ь после шипящих, на полях тетради поставьте -. Если поняли, но ещё немного сомневаетесь, то +. Если поняли очень хорошо, обведите его кружком.

- Поднимите руки, у кого - , + , + в кружке.

8. Запись орфограммы в орфографическую тетрадь.

9. Домашнее задание: упражнение 129, орф. №7