Тема: Русские народные сказки.
Цели:
- Учить детей классифицировать сказки по содержанию и по авторской принадлежности.
- Развивать представление о способах изображения персонажей, о средствах создания образа в изобразительном искусстве.
- Активизация творческих способностей детей, обучение выразительному чтению.
- Способствовать формированию личного отношения к прочитанному.
- Воспитывать интерес и любовь к чтению.
- Способствовать воспитанию у детей доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу.
Оборудование:
- Учебник «Литературное чтение», автор Э.Э. Кац.
- Предметные “волшебные” шкафчики, “золотой ключик”, аленький цветочек, кувшин, яблоко, термометр
- Карточки с названиями сказок.
- Иллюстрации Е.М. Рачёва и Ю.А. Васнецова.
- Атрибуты для сценки: маленькая скамеечка, элементы костюмов, рыбки.
- Презентация к уроку (Приложение 1)
- Карточки с кроссвордом у каждого ребёнка
- Детские рисунки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок друзья.
– Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.
2. Объявление темы (3 мин.)
– Сегодня у нас необычное занятие. К нам на урок пришла гостья. А вот кто она, вы узнаете, прослушав отрывок из известной вам песенки.
(Звучит песня «В мире много сказок…)
– Догадались, что это за гостья? Это и есть тема
нашего урока: Русские народные сказки.
Подумаем и вспомним:
– Как зарождались сказки?
– Как появились книжки народных сказок?
– Прочитайте высказывание А.С. Пушкина: “Сказка
– ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок!” <
Слайд 1>
– Как вы понимаете эти слова?
– Какие сказки вы читали?
– Не трудно догадаться по выставке ваших
рисунков, что вы много читаете и у каждого из вас
есть своя любимая сказка.
– Молодцы!
А вот насколько хорошо вы знаете сказки и их
содержание, мы сейчас проверим.
3. Разминка. Определение видов сказок (10 мин.)
– В этом волшебном шкафчике находятся вещи,
которые принадлежат героям сказок. Попробуйте
угадать сказку и назвать героя, которому
принадлежит данный предмет.
(6 предметов – по 2 каждой колонке). Дети по
очереди достают предмет и называют сказку,
определяют, кому принадлежит эта вещь. Название
сказки появляется на слайде презентации. <
Слайд 2 >
“Золотой ключик”
“Муха-цокотуха”
“Аленький цветочек”
“Лиса и Журавль”
“Гуси-Лебеди ”
“Айболит»”
5. Анализ содержания (8 мин.)
– На какие 2 группы можно разделить эти сказки по
авторской принадлежности? (авторские и
народные)
– В чем отличие авторских сказок от народных? <
Слайд 3 >
– Ещё сказки бывают разными по содержанию. По содержанию
они разделяются на волшебные, бытовые, сказки о
животных. Какую сказку вы читали к уроку? (“Лисичка-сестричка
и Волк”)
– В какую группу её отнести? (Русская народная
сказка, о животных) < Слайд 4 > Понравилась
вам сказка?
– Кто главные герои сказки?
– Какова же лиса? Как об этом сказано в тексте?
– Кого она перехитрила? Найдите в тексте.
– Докажите, что она умная, жестокая,
предприимчивая.
– А каков же Волк? (глупый, доверчивый,
простофиля).
– Найдите, как об этом сказано в сказке.
– Волк и Лиса – это главные герои сказки или
второстепенные? А о людях что вы скажете?
– На следующем слайде вы увидите иллюстрации к
русским народным сказкам. Вашему вниманию я
продемонстрирую работы одного из лучших
иллюстраторов русских народных сказок И.В.
Билибина. Поработаем вместе и определим, что же
это за сказки.? (Царевна-лягушка, сестрица
Аленушка) < Слайды 5–6 >
Работа над интонацией слова «СКАЗКА»
– интонация Удивления
– Грусти
– Перечисления
– Радости
6. Подготовка к инсценированию (3 мин.)
– Сегодня мы будем инсценировать отрывок, где
Лиса ест рыбку и не даёт её голодному Волку.
Найдите его на странице 68.
– Давайте поиграем. Попробуем изобразить своего
героя с помощью мимики, жестов, движений. Все
остальные дети будут не просто зрителями, а и
режиссёрами.
– Какие советы вы, как режиссёры, дадите нашим
артистам перед началом показа инсценировки? (Осанка
у Лисы прямая, разговаривает с Волком не глядя на
него, нехотя, с пренебрежением).
7. Инсценирование отрывка. Обсуждение (4 мин.)
– Удалось ли нашим артистам показать характер
своего героя? Докажите.
– Какие есть пожелания в соответствии со
сказкой?
– Чему учит сказка?
(– Сказки учат доброте, честности,
находчивости, любви к труду и многому другому,
очень важному для нас.
– Учит бескорыстной любви, преданности и
самоотверженности.
– В каждой сказке есть доброта и привычка
выручать друга из беды.
– Сказка помогает побеждать зло и жестокость.)
– Могут ли эти пословицы стать моралью сказки? < Слайд 7 >
- Дружба заботой, да подмогой крепка.
- Не рой яму другому, сам в неё попадешь.
- Нет друга – ищи, а нашел – береги.
– Приведите свои примеры.
8. Дыхательная гимнастика
1. Работаем как пульверизатор.
2. Втягиваем приятный запах.
3. Задуем свечку на 1 большой выдох и 2 маленьких.
4. Сдуем с ладошек листочки.
9. Показ слайдов с изображением русских сказок < Слайды 8–9 >
– Обратите внимание на следующие слайды. На них оказаны названия известных русских народных сказок. И если вы их ещё не читали, то у вас есть такая возможность, исправить это положение на летних каникулах.
10. Знакомство с художниками-иллюстраторами
– Когда ты читаешь сказку веселую или грустную,
страшную или добрую, тебе хочется, как можно
больше узнать о том, что в ней рассказано. И не
только прочитать, но и увидеть.
Поэтому в книжке, рядом со сказкой написанной,
возникает ещё одна сказка – нарисованная
художником. Это яркая, увлекательная и, конечно,
необычайная сказка.
Любая сказка начинается так: «Жили-были дед да
баба». А художнику нужно представить себе целую
картину: как дед и баба выглядят, каков их дом.
Для этого необходимо многое знать
художнику-сказочнику. Ведь всё на рисунках
должно быть хоть и сказочным, Но и
правдоподобным. Перед вами целый сказочный мир,
подаренный вам художником Вениамином
Николаевичем ЛОСИНЫМ. (Показ иллюстраций В. Н.
Лосина из книги «Русские народные сказки».)
– Помните эту книгу? Чем она ещё нас привлекла
кроме содержания? (Иллюстрациями Ю. Васнецова.)
– А посмотрите на эти иллюстрации. (Рачёва)
– Что заметили? (Сказки разные и художники –
разные.)
– Да, это действительно иллюстрации другого
художника-иллюстратора Е.М. Рачёва.
– А в чём главное отличие иллюстраций Е.М. Рачёва?
(Герои одеты в русские народные костюмы.)
– Молодцы! Сегодня на уроке вы были и артистами, и
режиссёрами, а хотите побывать художниками?
– Попробуйте выполнить иллюстрацию к сказке
“Лисичка-сестричка и Волк” дома.
– Что же такое сказка? (Определение) < Слайд
10 >
11. Подведение итогов
– Сказки любят все, даже взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и папы, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех. Я вижу, что вы все любите сказки, знаете их. Но еще есть очень много-много сказок, не прочитанных вами.
Пришла пора сказать
«До новой встречи»
Окончен сказочный наш карнавал
В гостях мы были у гостей сердечных,
В чудесной сказке каждый побывал».
Мой юный друг! Возьми с собой в дорогу
Своих любимых сказочных героев
В заветный час они тебе помогут
Сделать жизнь светлей.
12. Закрепление, самостоятельная работа. Работа в парах. Разгадывание кроссворда (5 мин.)
– В скором времени мы познакомимся с новым жанром литературы, а каким, вы узнаете из кроссворда. < Слайд 11>
Слуги Бабы Яги.
- Кто хотел погубить Муху-Цокотуху?
- “Федорино горе”, “Айболит” – кто автор?
- Братец Алёнушки.
- Рыжая героиня многих народных сказок.
– С чем же мы будем скоро знакомиться? (С баснями) < Слайд 12>
13. Итог урока
– Что вы хотите сказать про урок? Какой оценки
заслуживает наш урок? (Дети показывают карточки с
изображением мимики лица)
– Что особенно понравилось? < Слайд 13 >
– А теперь послушаем наших гостей.