Цели:
- Рассмотреть случай вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через десяток
- Развивать навыки счета
- Закреплять умение решать задачи изученных видов
План урока:
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
- Устный счет
- Работа с учебником
- Итог урока
- Домашнее задание
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счет.
Давайте вспомним, что означает увеличить на, уменьшить на?
Найти сумму, найти разность?
Итак, начнем.
- 9 увеличить на 7
- найти разность чисел 23 и 10
- первое слагаемое 50, второе слагаемое 16. Найти сумму.
- Уменьшаемое 67, вычитаемое 20, найти разность.
- На сколько 40 больше, чем 10.
- Кукла стоит12 рублей, Чебурашка на 7 рублей дешевле. Сколько стоит Чебурашка?
- Когда Миша решил 9 примеров, ему осталось решить 4. сколько надо было решить примеров?
- Брату 16 лет, а сестре 5 лет. На сколько брат старше сестры?
- Переведите 8 метров в дециметры
4. Работа с учебником.
Продолжаем работать над темой вычитание вида 30 – 6
30 – 6 = (20 + 10) – 6 = 20 + 4 = 24
62 – 40 = (60 + 2) – 40 = 60 – 40 + 2 = 22
28 – 5 = (20 + 8) – 5 =20 + 3 = 23
Эти знания помогут при решении примеров.
30 – 9 = 21
60 – 2 = 58
40 – 8 = 32
70 – 6 =64
57 – 4 = 53
35 – 2 = 33
А теперь решим задачу.
Желтых велосипедов – 7 шт.
Красных велосипедов – ? на 6 >
Всего - ? шт.
- Какая это задача?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Записать решение выражением.
- Проверяем.
А теперь задача для закрепления.
В одном куске 7 метров ткани, а в другом на 3 метра больше. Сколько метров ткани в двух кусках?
(7 + 3) +7 = 17 (м)
5. Итог урока.
- Что нового узнали?
- С чем познакомились?
6. Домашнее задание.
Стр.132 №69.
Запись примеров по образцу, как в классе.
Урок закончен. Спасибо.