Урок литературного чтения. Былина "Болезнь и исцеление Ильи Муромца"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с новой былиной;
  • расширить представление о былинных героях;
  • продолжить учить работе с текстом былин и совершенствовать навык чтения;
  • прививать любовь к Родине и к своему народу.

Оборудование:

  • картинки к былинам;
  • карточки с именами и фамилиями;
  • картина В.М. Васнецова “Богатыри”;
  • картинки для составления картинного плана;
  • книги с былинами;
  • учебник О.В. Кубасова “Любимые страницы” 4 кл., 1часть;
  • рабочая тетрадь к учебнику О.В. Кубасовой.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного.

1. Былинный герой – Добрыня Никитич:

С каким героем былин мы уже знакомы?

Что мы о нём узнали?

Где он изображён на картине В. Васнецова?

III. Изучение нового.

1. Былина “Болезнь и исцеление Ильи Муромца”.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с богатырями, но уже будем говорить о том, который на картине В. Васнецова изображён в центре. Кто это?

Давайте попробуем выяснить, почему его назвали Муромец? Что это: отчество или фамилия?

(рассуждения учащихся)

а) знакомство с историческими сведениями об имени и фамилии главного героя:

- Мы с вами уже знаем, что былины создавались народом и в них много исторических сведений и названий. Мы изучаем их в современной обработке, хотя пришли они к нам из древнейших времён.

Поэтому, имена героев былин не всегда звучали так, как мы с вами говорим сейчас.

Вот имя и фамилия нашего сегодняшнего героя тоже изменялись.

Хотите узнать как?

(учитель прикрепляет на доску карточки: Ильюша, Илейко, Елейка, Мурович, Муравлении, Моровленин, Илья сын Иванович, Илья свет Иванович)

физминутка

б) знакомство с текстом

- На уроке мы познакомимся с самой первой былиной об Илье Муромце, из которой узнаем, как он стал богатырём.

  • чтение подготовительных упражнений учебника, разбор непонятных слов
  • чтение подготовленным учеником первых двух абзацев былины

Где родился Илья?

Какая пришла беда в семью?

Сколько лет просидел Илья в избе?

Может ли человек, страдающий таким недугом, быть богатырём?

(высказывания детей)

  • просмотр отрывка из фильма: кто и как исцелил Илью Муромца.

Кто и как исцелил Илью?

Кто такие калики перехожие?

Что они предсказали Илье?

Узнаем, что произошло дальше.

  • чтение подготовленными учащимися последней части былины.

в) работа по содержанию:

Каким стал Илья? Подтвердите предложениями из текста.

Почему Илья не остался жить с родителями?

Как отнеслись к этому родители? Прочитайте в тексте.

Дали они ему своё благословение? Почему? Подтвердите словами из текста.

Что мы с вами узнали о новом былинном герое?

(высказывания учащихся )

г) составление картинного плана:

Давайте теперь попробуем восстановить, как разворачивались все события былины. А что нам может в этом помочь?

Сейчас вы будете работать в группах, составляя картинный план и озаглавливая каждую часть.

(учащиеся разделены на 3 группы: каждая группа получает лист с картинками, на котором проставляется последовательность частей и пишется заглавие к каждой части)

- Теперь проверим, как каждая группа выполнила задание.

  • участник группы, которая закончила первой, на доске составляет картинный план

- Посмотрите, такой план у вас получился?

- Проверяем заглавия частей.

(каждая группа по очереди называет свой заголовок и потом выбирается наиболее точный из всех предложенных)

IV. Итог урока.

- Чему учит эта былина?

- Какова её главная мысль?

Работа с пословицами.

- У вас на обратной стороне листа написаны пословицы. Выберите ту, которая наиболее точно передаёт главную мысль нашей былины.

(работа в группах)

  • пословицы:

Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить.

Лучше того дела нету, чем родную землю от врагов защищать.

Кто Родиной торгует, того кара не минует.

- Какую пословицу выбрали? Почему?

  • на доску прикрепляется плакат со 2-ой пословицей.

V. Домашнее задание.

Запишите задание на дом: стр. 168-173 читать и выполнить задания в тетради стр. 31.