Цели:
1.Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [ Л ] в слогах, словах, предложениях и связной речи.
2. Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза.
3. Развитие моторики пальцев рук.
4. Развитие внимания и памяти.
5. Обогащение словарного запаса на материале лексической темы.
6. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: индивидуальные зеркала, тетради, мяч, медиапроектор, презентация (Приложение 1), магнитофон.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой (на фоне музыки).
- Посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь и скажите сами себе: “У меня всё получится!”
II. Мотивационное начало урока.
Дидактическое упражнение “Ответьте на вопросы”. <Слайд 1>
- Ваня шёл впереди Пети. Кто шёл последним?
- Лес позади дома. Что впереди?
- Автобус едет впереди грузовика. Что позади?
- Кошка больше собаки. Кто меньше?
- Мальчик выше девочки. Кто ниже?
- Дедушка старше бабушки. Кто моложе?
III. Сообщение темы занятия.
- Рассмотрите картинку-символ. <Слайд 2>
- Кто догадался, какая тема нашего занятия?
- Правильно, сегодня мы продолжим учиться правильно и чётко произносить звук [ Л ] в слогах, словах, предложениях и в связной речи.
IV. Повторение пройденного.
Характеристика звука [ Л ]. <Слайд 3>
Серебристый самолёт
Отправляется в полёт.
Сильный ветер налетел,
Помешать ему хотел,
В нашу сторону подул,
И услышали мы гул: “Л-Л-Л…”
- Дайте характеристику этому звуку. <Слайд 4>
Дети : Звук [ Л ] согласный (язык создаёт преграду воздуху), твёрдый, звонкий.
Артикуляционная разминка.
- Ребята, вспомните, какие упражнения помогли нам научиться правильно произносить звук [ Л ]? <Слайды 5 - 13>
Дети: “Лошадка”, “Вкусное варенье”, “Почистим зубы”, “Грибок”, “Пароход гудит”, “Маляр”, “Индюки болтают”, “Блинчик”, “Чашечка”.
(Учащиеся выполняют эти упражнения перед зеркалом.)
Уточнение правильной артикуляции. Изолированное произношение звука [ Л ]
- Вспомните, как работают органы артикуляции при правильном произнесении звука [ Л ]?
Дети: - губы улыбаются;
- зубы сближены;
- кончик языка поднят за верхние зубы к бугоркам (альвеолам).
4. Фонетическое упражнение. <Слайд 14>
- Самолет летит: л-л-л…
- Самолёт приближается л-л-Л-Л…
- Самолёт удаляется: Л-Л-л-л…
(Дети произносят перед зеркалом звук [ Л ] и при этом наблюдают за положением органов речевого аппарата.
IV. Основная часть.
Развитие фонематического слуха.
- Послушайте и выделите хлопками слова со звуком [ Л ]. Запомните их.
Слова: ласточка, ворона, голубь, сорока, иволга, щегол, дятел, кукушка, соловей, галка, сокол, синица.
- Какие слова вы выделили хлопками? <Слайд 15 >
Дети: Ласточка, голубь, иволга, щегол, дятел, соловей, галка, сокол.
- Каким одним словом можно их всех назвать? <Слайд 16 >
-Прочитайте слова, чётко произнося звук [ Л ]. <Слайд 17 >
2. Пальчиковая разминка: <Слайд 18>
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинец-малышок
Постучался на порог:
- Тук-тук-тук!
3. Развитие навыков звукового анализа:
- Посмотрите на картинки. <Слайд 19>
-Назовите, каких птиц вы видите. <Слайд 20>
- Назовите картинки со звуком [ Л ] в начале слова. <Слайд 21>
- Назовите картинки со звуком [ Л ] в конце слова.
- Назовите картинки со звуком [ Л ] в середине слова.
Проверка.
Произношение звука [ Л ] в слогах, словах, предложениях и в связной речи :
А) “Ласточка”. <Слайд 22>
Ла-ла-ла, ла-ла-ла –
Ласточка гнездо свила,
Ло-ло-ло, ло-ло-ло –
Ласточке в гнезде тепло.
(Дети произносят слоги и предложения хором и по одному)
Б) “Соловей и ласточка”. <Слайд 23- 28>
- Образуйте слова по образцу:
Петь – соловей пел – ласточка пела;
Летать –
Клевать –
Ловить (мошек) –
Пить (воду) –
Сидеть (на ветке) –
5. - Внимательно послушайте рассказ Л. Н. Толстого “Хотела галка пить” и назовите слова со звуком [ Л ], которые встретятся в тексте. <Слайд 29>
Давайте проверим ваши предположения. <Слайд 30>
(Дети читают текст и выделяют слова со звуком [ Л ] )
- Перескажите этот рассказ.
6. Прочитайте и выучите скороговорку: <Слайд 31>
Галка села на палку,
А палка ударила галку.
(Дети читают скороговорку по одному и хором, запоминают её.)
7. Игра “Кто в домике живёт”.
- Трудно приходится птицам зимой. Как мы можем позаботиться о пернатых? <Слайд 32>
- Вот птичий домик. <Слайд 33>
- В нём могут жить только те птицы, в названиях которых есть звук [ Л ]. Вспомните птиц, в названиях которых есть этот звук и поселите их в домик.
V. Итог урока.
- О ком мы сегодня говорили на занятии?
- Какие названия птиц вспомнили?
- Какой звук мы продолжаем учиться правильно и чётко произносить?
- Спасибо за интересное занятие, удачного вам дня. <Слайд 34>