Урок русского языка по теме: "Употребление глаголов в речи". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели:

  1. Добиться понимания роли глагола с употребления с целью достижения точности, информированности и выразительности
  2. Понаблюдать за использованием глаголов в прямом и переносном значении в разговорной и художественной речи.
  3. Совершенствовать умение работать с разными типами словарей.
  4. Воспитывать любовь к родной природе.

Учебные пособия:

1.Русский язык (6класс) под редакцией М.М.Разумовской; Дрофа, 2002г.

2. Г.А. Богданова, “Русский язык” (6 класс), Рабочая тетрадь, ч.11.

Оборудование:

1) Толковые словари;

2) дидактический раздаточный материал;3) сигнальные карточки;

4) опорные таблицы:

  • “точность”;
  • “выразительность”;
  • “окончание глаголов”;
  • олицетворение;
  • метафора.

Ход урока

І. Постановка темы и целей урока.

1.Загадка

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят зданья,
Цветут сады,
И рожь в полях растет.

(Глагол)

Что такое глагол?

2. О каких предметах идет речь?

Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (Снег)

Текло, текло и легло под стекло. (Лед)

Весной веселит, летом прохлаждает, осенью пи тает, зимой согревает. (Лес)

Что вам помогло отгадать загадки?

(Глаголы, которые означают действие предмета.)

3.

Он эн…ргичен, мног…лик
– Глагол.
Он действовать пр..вык.
Необходим он –
Вот в чём соль.
Я гов…рю, ему
Глаголь! (А. Татьяничева.)

Как автор характеризует глаголы?

Объясните разницу между словами “глагол” и “глаголь”.

Как вы понимаете выражение “Вот в чём соль?:”( Вот в чём главный смысл.)

И в чём же эта “соль” (суть, смысл)? (Глагол необходим).

Почему же так необходим глагол? Зачем он употребляется в речи? – вопросы сегодняшнего урока.

Тема урока: “Употребление глаголов в речи”.

Слова А. Татьяничевой возьмем в качестве эпиграфа к уроку.

Спишите их, вставляя пропущенные буквы и недостающий знак препинания. (Для проверки используются сигнальные карточки).

ІІ. Работа с лингвистическим текстом – упр.262 учебника.

1. Прочитайте текст. Озаглавьте его (Глагол – основа языка. Самая живая часть речи.)

2. Какими высказываниями, приведенными в тексте, вы можете подтвердить эту мысль? Называйте авторов высказываний.

3. Какое из прозвучавших высказываний понравилось больше всего? Запишите его в форме предложения с прямой речью.

4. Какое место занимает глагол по частоте употребления в речи?

5. В каких стилях речи употребляются глаголы? С какой целью?

(В официально-деловом и научном – для достижения точности речи.

В художественной и разговорной речи глаголы придают особую выразительность.)

Какие глаголы придают особую выразительность? (Глаголы в переносном значении.)

Вывод: русский язык богат глаголами, что дает возможность выражать мысли более точно, ярко, образно.

6. Определить стиль речи прочитанного нами текста упр.171. Назовите глаголы. С какой целью они употребляются в тексте. Это глаголы постоянного действия. Из 185 слов текста всего 13 глаголов 7%).

ІІІ. Сравнительный анализ текстов (используем раздаточный материал)

Чудная картина,
Как ты мне р…дна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет с небес высоких,
И бл…стящий снег,
И саней д…леких
Од…нокий бег. (А.Фет)

(На) дворе гуля…т (не) погодь2,
Ноч(?) стоит темным (темна),
И совою пучеглазою
Из(за) туч(?) гл…дит луна.
(Под) окошком ветви яблони
Так и ходят ходуном,
И березка (с)дубом шепч…тся2,
Как (со) старым колдуном. (П. Комаров)

Прочитайте тексты.

Определите стиль речи. (Художественный)

Наша задача – определить роль глаголов в этих текстах.

1. О чём говорится в этих стихотворениях? ( О природе, о состоянии природы.)

2. Как называется описание природы? (пейзаж)

3. Словарная работа.

Пейзаж * лат. пейз – страна, вид, местность заимствовано из фр.яз. (багаж, этаж, вернисаж, мираж)

- Подберите однокоренные слова, сделайте морфемный разбор всех записанных слов.

4. Одинаковым ли вы видите пейзаж в стихотворениях?

1 стихотворение – неподвижная природа, спокойствие.

Как удается А.Фету подчеркнуть состояние покоя в природе?

(Нет ни одного глагола, только существительные и прилагательные)

2 стихотворение – подвижная, динамическая картина, природа в движении.

Какая часть речи помогает оживить картину? (Глагол)

Почему у Комарова так много глаголов? (Разгул непогоды)

Вывод: в том и другом случае дается описание природы (ночной пейзаж), но существительные создают картину неподвижности, покоя, глаголы подчеркивают действие, движение.

5. В чем особенность глаголов, употребленных П.Комаровым? Какова их роль?

(Глаголы в переносном значении придают выразительность, создают образную картину осенней непогоды, очеловечивают природу.)

6. Какой художественный прием использовал Комаров? (Олицетворение).

7. Какой глагол входит в устойчивое словосочетание – фразеологизм. Что он обозначает? (“Ходят ходуном” - сотрясаются, быстро двигаются.)

8. Комментированное письмо 2-го текста.

Объяснение орфограмм, пунктограмм.

Для написания каких глаголов не нужно определять спряжение? Почему? (глядит, стоит).

IV. Закрепление материала.

1). Упр. 145(II ч. Тетради Г.А. Богдановой).

Дополнительные вопросы:

- В каком сочетании слов использована метафора, а не олицетворение?

- В каких стилях речи могут быть употреблены данные сочетания?

(В художественном и разговорном).

2). Устная работа (используется раздаточный материал или мультимедийный проектор).

- Укажите глаголы, употребленные в переносном значении. Найдите олицетворения.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя. (А. Пушкин)

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз – воевода дозором
Обходит владенья свои. (Н.А. Некрасов)

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна. (С.Есенин)

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы. (А. Пушкин)

Разозлилася старуха зима. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с елки на елку перепрыгивают, потрескивают да пощелкивают, зверей пугают.

К. Ушинский

Пейзаж сибирский за окном –
Светлей и проще.
Серебротканым волокном
Покрыты рощи.

Во вспышках инея тайга,
В огнях морозных.
Горят леса, горят снега
И синий воздух.

То скачут белые огни,
То горностаи.
То рассыпаются они
Между кустами. (П. Комаров)

Как будто в берлоге медведица,
Река подо льдом залегла,
И солнце по - зимнему светится,
И в поле - морозная мгла.
Вся в инее - в сизом каракуле –
Березка стоит за мостом,
И пишет смешные каракули
Лисица пушистым хвостом. (П. Комаров)

3. Упр. 263, 264 учебника

4. Упр. 265 учебника.

Вывод: юмористическое содержание текста достигается употреблением одних и тех же глаголов в разных значениях.

5. Редактирование (используем раздаточный материал или мультимедийный проектор).

1). Мы посетили городской музей и вынесли из него самое ценное, самое интересное.

2). На каждого члена кружка “Юный техник” падает по пять – шесть моделей.

- Почему данные предложения вызывают смех?

- Чем объясняются ошибки в употреблении глаголов?

- В каком случае глаголы служат точности и выразительности речи? (Когда употребляются в свойственном им значении).

V. Обобщение

1. О чем мы говорили сегодня на уроке?

2. Для чего глаголы употребляются в речи?

3. Какие глаголы придают речи выразительность?

VI. Домашнее задание (по выбору учащихся).

  1. Упр. 143 (II ч. Тетради Г.А. Богдановой).
  2. Написать короткую пейзажную зарисовку, используя глаголы (“Метель разбушевалась”, “Снег идет”; “Снегопад”, “В заснеженном царстве”; “Проказы старухи зимы”).
  3. Придумать забавный текст, шутливый характер которого объясняется намеренным смешением разных значений одного и того же глагола.